Новости Севастополя

Треть севастопольских «инвесторов» вышли из свободной экономической зоны

Служба новостей ForPost

Плохо это или не очень?

Треть севастопольских «инвесторов» вышли из свободной экономической зоны
Фото:
ForPost

Больше 30% участников свободной экономической зоны в Севастополе исключены из этого льготного режима. Эту официальную информацию проанализировал журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

***

Чтобы привлечь инвесторов на Крымский полуостров, был разработан специальный налоговый режим, он действует с 2015 года. За этот период в Севастополе было зарегистрировано более 550 участников СЭЗ, а согласно опубликованным данным, почти 200 из них — исключены из реестра. Получается, более трети бизнесменов не потянули обязанности инвестора и досрочно прекратили участие в проекте. В чём же причина?

Напомню: для получения впечатляющих налоговых льгот нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, регистрация в Севастополе (либо создание здесь филиала). Во-вторых, объём инвестиций: не менее 6 миллионов рублей в первые три года работы для малого и среднего бизнеса и не менее 60 миллионов рублей — «для иных лиц», то есть крупного бизнеса. Участники также берут обязательства создать определённое количество рабочих мест.

А теперь — о бонусах. Инвесторы свободной экономической зоны имеют право в течение 10 лет платить налог на прибыль в размере 0 процентов в федеральный бюджет и минимальную ставку — в бюджет Севастополя. Также три года можно не платить земельный налог и 10 лет — налог на имущество организаций. Страховые взносы также платятся по льготной ставке.

Но главное привлекательное условие СЭЗ в Севастополе — «Земельные участки для размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, предоставляются участнику СЭЗ без торгов».

В списке участников есть практически все крупные реально действующие севастопольские предприятия. Из реестра видно, как менялось число желающих инвестировать в Севастополь из года в год: в 2015 году начался инвестиционный «бум», который достиг пиковых значений в более чем 180 новых предприятий за год в 2017-м, затем пошёл на спад. И сейчас вновь наблюдается небольшой рост новых участников СЭЗ.

В чём же причина? Отчасти в том, что с 2019 года условия льготного режима ужесточили. В частности, «из состава капитальных вложений исключены затраты на приобретение земельных участков, легковых автомобилей и их обслуживание». То есть уже нельзя купить землю в Севастополе и взамен получить возможность экономить на налогах! Как говорится — кто успел, тот и съел. Зато возможностью налоговой оптимизации с удовольствием до сих пор пользуются государственные унитарные предприятия Севастополя.

Среди участников видим хорошо знакомые нам названия: это и Севастопольский винодельческий завод, и морской порт (кстати, этой весной он выбыл из СЭЗ); не брезгуют льготами остатки городского автозаправочного комплекса, управляющая компания рынков также здорово экономит на налогах в городской бюджет. «Водоканал» города и «Севтеплоэнерго» — также резиденты особого режима для инвесторов. Завершают список «Пансионаты Севастополя».

Всё это в корне дискредитирует саму идею проекта: привлекать инвесторов. Перечисленные ГУПы и так уже работают в Севастополе. И «инвестиции» их — сугубо государственные. За что им такие преференции — непонятно.

Однако есть и хорошие новости: прибавляются новые, настоящие инвесторы. К примеру, одну из последних заявок на вхождение в СЭЗ направило ООО «Севастопольский городской крематорий». А значит, экономическая активность в нашем городе продолжается.

2758
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Если инвесторы вышли, возникает вопрос : почему до сих пор на должностях чинуши, которые обязаны были обеспечить инвестиционный климат? Почему они не вышли из Севастополя?

Зачем они нужны Севастополю?

Вопрос остаётся открытым: где Генеральный план города Севастополя и где новые рабочие места, где созданные предприятия!

Всех бездельников, не оправдавших доверие и свои обещания - выгнать из Севастополя поганой метлой. Раскаявшихся можно временно на новые территории - для переаттестации!

Кочевник
2359
Кочевник

Половина « инвесторов» и чиновников - проходимцы. Скатертью дорога……

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А как 15 мая сего года нам грели уши про..."Севастополь оказался вторым в России по росту объёма инвестиций"

А прошло всего ДЕСЯТЬ дней.....Как говаривал Семён Семёныч - "Ах, обмануть меня не сложно............."

Город русских моряков
1938
Город русских …

ООО "Севастопольский городской крематорий" - очень символичный инвестиционный бум. Крышка гроба севастопольской экономики.

90777
652
90777

Свободная экономическая зона - зона свободная от экономики, как пролетариат - свободен от средств производства, источников сырья и распределения добавочной стоимости. Почти как по Ленину.

Квинто
1709
Квинто

Получили свое.

Справедливый_кот
5136
Справедливый_кот

Ах ,руководитель города наверно надеется на Сбербанк,халявные денежки?

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Да всё свалят на прифронтовое расположение города)))

 

d dd
13214
d dd

Кроме громких слов,должны быть дела 

Если за две кремлевские псевдопятилетки(без плана) великий и могучий частный буизинесс не захотел ничего здесь созидать, пора государству зашевилится?

На этом  безрыбье странно выглядят поручения доходы аборигенов выравнивать

А где эти доходы получать?

YB Nikitin
547
YB Nikitin

Нужны чекисты в этом деле. 

КВВМУ
681
КВВМУ

Хотите инвестиций и рабочие места - избавьте резидентов от НДС, а не от налога на прибыль. Потом ещё "обнулили" учёт затрат на покупку и обслуживание авто (лизинг, сервис и топливные карты). В итоге вы по сути ничего не дали им. Так что удивляться нечему

aleksey2005st
788
aleksey2005st

Изначально в СЭЗ вошли уже существующие предприятия для получения льгот, по сути это были фиктивные инвестиции. Для того чтобы пришли реальные инвестпроекты Севастополь должен был сначала решить вопрос с Генпланом. Любой бизнес привязан к земле, а вопросы с землей не понятны. Земля уже скуплена и собственники ждут покупателей, а покупатели не спешат потому как не понимают что они купят. Но это только треть дела, следующая - что производить и наконец, а кому продавать. Имея такое законодательное поле для бизнеса сложно создать конкурентный продукт. Законы написаны, а условия для реализации этих законодательных норм отсутствуют или очень затратны. Гладко было на бумаге. но забыли про овраги.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1719

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2582

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2906

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4489

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5125
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3802

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6203

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3211

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5981

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791