Крым

Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря

Народ будет требовать законодательного запрета на установку заборов.

Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря
Фото:
ForPost/Тарас Любимов

Неравнодушные жители Ялты начали собирать подписи под обращением в Администрацию Президента РФ о законодательном запрете установки заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, поскольку надеяться на то, что вопрос решат местные власти, больше не получается. О старте акции ForPost сообщила журналист Екатерина Петухова, входящая в рабочую группу по сбору подписей.

Последняя капля

Поводом для обращения стала ситуация с незаконным возведением забора у отеля «Мрия» в районе посёлка Оползневое, последующим сносом этого забора под давлением общественности и перемещением его всего на несколько метров от дороги.

Однако, по словам Петуховой, задача акции — не побороть один конкретный забор возле «Мрии», а заставить федеральные органы власти навести системный порядок в глобальном вопросе незаконной самодеятельности различных учреждений, многие из которых, совершенно не стесняясь, устанавливают на крымском побережье заборы где приглянется.

Ситуация с колючей проволокой в Оползневом всего лишь вытолкнула проблему на всеобщее обозрение, стала последней каплей в чашу народного терпения.

«Как мы видим по истории с забором в Оползневом, забор демонтировали, чтобы через несколько дней он опять появился, только чуть ниже. И опять администрация Ялты не в курсе. То есть люди, которые владеют этой территорией, даже не считают нужным спрашивать у местных властей, можно ли поставить забор. Где такое видано? — возмутилась Екатерина Петухова. — Сейчас снова будет выезжать комиссия и снова будет штрафовать на 10 тысяч рублей. Но что такое 10 тысяч рублей для таких структур? Это смешные суммы».

Ещё по теме: Южное гетто Крыма: отдых избранных закрывают забором

Напомним, глава Ялты Алексей Челпанов ранее заявил, что вновь установленный забор — «самодеятельность» и законен настолько же, насколько и первая конструкция «инвесторов» люкс-отеля. Муниципальные власти пообещали привлечь строителей к ответственности за несогласованную вырубку зелёных насаждений, особенно если среди пострадавших растений обнаружатся краснокнижные.

Страна Зазабория

Однако все эти действия властей — не более чем попытка подмести пол в доме с обрушившейся крышей: пользы никакой, ликвидация последствий минимальна. Иными словами, муниципальные чиновники уже второй раз демонстрируют полную беспомощность.

Республиканские власти, в свою очередь, инцидент фактически игнорируют. В очередном ответе на наш запрос, который редакция ForPost получила от министерства имущественных и земельных отношений РК, говорится, что ведомство «не уполномочено на осуществление деятельности в сфере контроля и надзора за строительством объектов капитального строительства, исходя из чего не может дать заключение на предмет законности/незаконности проведения соответствующих работ».

Именно потому, что на муниципальном и региональном уровне такие вопросы не решаются, инициативная группа граждан намерена отправить собранные подписи напрямую в Администрацию Президента России. На поддержку массового обращения крымчан фактически возлагаются последние надежды: люди просто устали наблюдать, как родной полуостров дербанят без суда и следствия.

Нашумевший забор у отеля «Мрия»

«Мы очень хотим, чтобы решение этого вопроса по запрету заборов, перекрывающих виды на побережье, доступ к морю, в парки, было поручено кому-то конкретному, чтобы не было карусели по всем ведомствам, чтобы не перебрасывали вопрос от учреждения к учреждению, — пояснила Екатерина Петухова. — Мы указали самые вопиющие случаи, но готовы предоставить полный список объектов, вызывающих недоумение и у жителей Большой Ялты, и у жителей Крыма, и у гостей полуострова, которые приезжают и просто изумляются. Речь идёт о глобальном подходе по спасению южного берега Крыма от делёжки, от превращения его в Зазаборье».

Может каждый

Акция по сбору подписей под обращением продлится в течение одного месяца: с 7 июля по 7 августа включительно.

Подписные листы инициативная группа рассылает всем, кто пожелает поддержать обращение, бланки также размещаются по нескольким адресам в Большой Ялте.

Пока что таких точек всего пять — три в Ялте (магазин «Хозяюшка» на ул. Украинской; ул. Васильева, 16, левое крыло здания, 5-й этаж, офис 501; кофейня за остановкой «Ромашка» на ул. Кирова) и две в Алупке (ул. Ялтинская, 24; магазин «Вкусный» на ул. Фрунзе, 2/4). В ближайшие два дня количество точек, где можно подписать обращение, увеличится.

«Мы сразу получили много откликов. Сейчас в сборе подписей уже участвует не менее 30 человек — это люди, которые абсолютно бескорыстно, по зову сердца решили помочь, потому что для них это важно, — пояснила Екатерина Петухова. — Это добровольная гражданская акция. Если тебе не всё равно — ты хоть что-то сделаешь. Люди звонят и спрашивают, чем помочь, предлагают завезти или распечатать бланки. Даже те, кто не может подписать по определённым обстоятельствам, стараются помочь тем, чем могут».

Ещё по теме: Заборов не будет: в Крыму обещают не закрывать доступ к морю

Подсчёт подписей начнут в ближайшее время, однако в том, что акция пользуется огромной поддержкой у ялтинцев, уже не приходится сомневаться: для них вопрос не только в невозможности полюбоваться красотой родного побережья, но и в запретах буквально дойти до пляжа привычными маршрутами, которые из-за заборов часто удлиняются в несколько раз.

«Анализ правоприменительной практики показывает, что введение подобных запретов во многих случаях является прямым нарушением действующего законодательства РФ и может рассматриваться в качестве классического примера самоуправства, — говорится в тексте обращения. — Южный берег Крыма — это исторически Русская Ривьера, а не зона строгого режима. Необходимо предпринять меры, чтобы остановить этот губительный для Крыма процесс».

Сохранить, а не уничтожить

Обращение напоминает и о том, что говорил по поводу строительства Президент России Владимир Путин. Глава государства призывал «вместе с гражданами определять порядок того, что и где можно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма».

К этому же — сохранить, а не уничтожать — буквально месяц назад в рамках Ливадийского форума призывала и главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина, которая искренне уверена в том, что застройка Южного берега Крыма «разрушает связь полуострова с Россией».

Защитить от застройки Русскую Ривьеру призывает и фонд имени Лихачёва, который ещё в ноябре 2018 года предложил отправить заявку на включение территории Южного берега Крыма в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Хочется надеяться, что такой объём совместных усилий всё-таки не пропадёт даром и если не вернёт Крыму первозданный облик, то хотя бы остановит дальнейшее циничное его уничтожение.

Наталия Назарук

Фото: ForPost/Тарас Любимов

4807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_facebook_1480960661977377
1

На эту тему интересная статья сегодня:

"Центр и регионы: кризис отношений"

https://www.if24.ru/tsentr-i-regiony-krizis-otnoshenij/?fbclid=IwAR1J1POmXjEYuS6UB9db4_24rdZRNhg49EnP7u1k15XFpCYiVYaDxE2lkwE

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Если забор установлен незаконно, то можно спокойно его демонтировать, а если сборщики металлолома где-нибудь рядом окажутся - то и территория очистится. 

Profile picture for user Oberon
6358

госты менять нужно. слишком озаборено всё. хотите отдельности - стройте своё гетто вдали от общественно значимых пространств. и наслаждайтесь видом из-за забора. незаконный забор - вне закона. ответственность за демонтаж такового кем-либо, наступать не должна.

Profile picture for user лаиш
1947

Севастопольцы , нам нужно тоже объединиться чтобы убрать забор высотой 6-ть метров протяженностью 1.2 км. на трассе ЮБК (Олива-Мухолатка) !!!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Неравнодушные жители Ялты начали собирать подписи под обращением в Администрацию Президента РФ о законодательном запрете установки заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, поскольку надеяться на то, что вопрос решат местные власти, больше не получается. О старте акции ForPost сообщила журналист Екатерина Петухова, входящая в рабочую группу по сбору подписей. 

И это правильно, иного выхода нет. Пора одернуть охамевших российских феодалов приватизировавших морское побережье Крыма. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5929343
55

Как задолбал этот беспредел!!!! Иногда кажется что закон у нас только для малоимущих людей, а для остальных - всё можно...... Где Эти контролирующие органы!?????? Какое то кругом ублюдство......

Profile picture for user Val'ok
1905

Поражает потворство центральной власти разграблению земель Крыма...

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

Мария со своими ценами по 15000 за номер в сутки и вертолетами и яхтами в собственности может хоть каждый день платить по 10000 штрафа) Штрафы должны быть миллионные за блокирование моря. И штрафовать должны каждый день. Через пару дней даже Мрия одумается. А эти 10000 курам на смех

Profile picture for user Шо, опять?
825

.......Терпение лопнуло........

А як же восторженные лозунги про камни с неба? Ненадолго хватило?.....

Profile picture for user ulogin_google_117288675328740323854
1

Что за бред вы пишите , унас в Крыму , россия , все пляжи открыты , это при украине  даже мы местные не могли попасть на пляж . Уже достали своими хохляцкими постами . На первой фотографии это забор  вокруг водохранилища , что бы не братья туда не попали . На пляжах полно нормальных украинцев . все купаются , загорают . 

Profile picture for user nika2002
52

Вначале, с "развалом"СССР, нагрянули "хохлы" со словами и криками    "Ура"!

 "Крым наш"!,    "Севастополь наш"!

Целый жел.дорожный состав прибыл с западной Украины. Вели себя безобразно, крымчане смотрели на них с недоразумением.Но когда у нас в Севастополе, на одном из пассажирских катеров сорвали красный флажок и стали топтать, тут терпение севастопольцев лопнуло. Им таких "чертей"надовали! Что вскоре мигом во свояси убрались. Тоже были попытки захвата побережья.

Теперь вернулись в родную "гавань", а ее  до нас захватили "буржуи"! И бедному Крымскому полуострову не куда деться!Как в "гражданскую", то "белые" нагрянули, то "красные"! И все деребанят "несчастный" Крым и Севастополь! У нас точно такая же "петрушка"творится. Каждый год "воюем" за берег моря в Херсонесе. А у нас еще есть мыс Хрустальный, Фиалент, Любимовка и т.д.,пора обьединятся и отстаивать свои права.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19776

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2238

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10911

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5132