Новости Крыма

Забор возле отеля «Мрия» в Крыму вырос снова

Ограду перенесли чуть ниже дороги, обрубив деревья.

Служба новостей ForPost

Незаконно установленный забор в селе Оползневом возле отеля «Мрия», который связывают со структурами Сбербанка, на прошлой неделе строители убрали — однако он вырос вновь, недалеко от прежнего. ForPost побывал на месте и увидел, куда «переехал» демонтированный после возмущения общественности забор.

Ограду перенесли на несколько метров ниже — за остановку «Санаторий „Зори России”», это видно из видеосюжета, снятого корреспондентом ForPost. При этом на старом месте, вдоль трассы, остались ямы, которые строители не удосужились закопать, а на новом месте для установки забора спилили ветви росших ниже деревьев, свалив их в кучу рядом с зелёной оградой.

 

Узнать, куда переехал скандальный забор у отеля «Мрия», можно из видео ForPost

Напомним, на прошлой неделе администрация Ялты заявила, что обязала «инвестора» демонтировать забор, который начали возводить без согласования с органами власти. Руководитель департамента муниципального контроля администрации Ялты Руслан Осипчук пояснил, что собственнику было направлено уведомление о том, что забор устанавливается не в границах земельного участка; более того, сам участок не размежёван, как того требует закон. С другой стороны, согласно федеральному законодательству застройщик должен был соблюсти так называемую охранную зону вдоль автотрассы.

Ещё по теме: Заборов не будет: в Крыму обещают не закрывать доступ к морю

Получить свежие разъяснения от администрации Ялты — согласован ли перенос забора с властями, получил ли инвестор разрешение на рубку деревьев, соблюдены ли все нормы закона — пока не удалось. Нет у ForPost пока никаких разъяснений по поводу законности установки забора и от министерства имущества и земельных отношений и прокуратуры республики, куда также были отправлены запросы.

Зато нам ответили в Госкомитете по государственной регистрации и кадастру. Правда, сообщили лишь, что вопрос строительства забора не входит в полномочия службы, и переадресовали ForPost в другие, уполномоченные инстанции.

Не подают признаков активности и сами «инвесторы» — желания открыто пояснить необходимость установки забора у «Мрии» и хотя бы сделать вид, что они услышали возмущение простых крымчан, не наблюдается. Как не наблюдается на самом заборе, который ранее называли «временным» и устанавливающимся для ограждения строительства, и никаких пояснительных табличек о том, от каких именно работ железная сетка призвана оградить жителей и гостей полуострова.

Южное «гетто» Крыма продолжает расти и укреплять свои позиции, сжирая золотоносное черноморское побережье.

Мария Иванова

Видео: ForPost/Тарас Любимов

2362
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Turbos
3397
Turbos

Осталось ток пустить и на воротах написать "Каждому -свое "

Oberon
6886
Oberon

с оплатой заборов хорошая идея. ценник в нацвалюте ввести. привязать к стоимости участка/бизнеса. ну, чтобы никто не ушёл не обиженным. скидки членам профсоюза)))

Serggio
27755
Serggio

Стало быть, у заборостроителей хорошая поддержка...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4364

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3484

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6624

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17371
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1219

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1697

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1268

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181