Севастополь

Шаурме с хот-догом – бой!

Шаурме с хот-догом – бой!

В Севастополе состоялось заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии под председательством зампреда городской государственной администрации Ирины Цокур. Посвящено заседание мерам по прекращению нарушений санитарного законодательства на объектах мелкорозничной торговли. Эпидобстановка по острым кишечным инфекциям остается нестабильной. Основной фактор передачи инфекции (до 89%) – пищевые продукты.


В городе более 40 объектов по производству и обороту мяса, рыбы, птицы, картофеля и продукции из них работают без разрешительных документов. Малые архитектурные формы не подключены к сетям водоснабжения и канализования.  Производство ведется с грубыми нарушениями технологии и нормативов в антисанитарных условиях, без соблюдения условий хранения и сроков годности. Сомнительным сырьем для готовой кулинарной продукции служит мясо неизвестного происхождения, доставляемое на случайных машинах посторонними гражданами. Повара-реализаторы работают без санитарной одежды, медицинского освидетельствования и медкнижек.


Санитарные врачи бьют тревогу. Сложившаяся обстановка может привести к непредсказуемым последствиям и опасным инфекционным заболеваниям среди населения города и гостей. Чрезвычайная комиссия приняла решение о немедленно и бессрочном запрете эксплуатации объектов мелкорозничной торговли по производству шаурмы, хот-догов, шашалыка, люля-кебаб, мяса в лаваше, рыбы-фри, картофеля-фри и т.п. Решением комиссии так же прекращается незаконная деятельность предпринимателей по производству и обороту пищевых продуктов на территории пляжей, парков, зон отдыха и других мест массового посещения людьми.
Воплощать это решение в жизнь поручено председателям райгосадминистраций, начальникам райотделов милиции, директорам коммунальных предприятий, в чьем ведении есть вышеперечисленные территории. Жесткий госсанэпиднадзор обеспечат главные государственные санитарные врачи районов. А контроль выполнения решения возложен на главного государственного врача Севастополя Владимира Тарасова.


Решение ЧПК вполне обосновано. Но реализация его столкнется с огромным количеством трудностей и проблем. Удастся ли в этот раз перенаправить  предпринимателей в законное русло деятельности, покажет время. С антисанитарией в реализации мясной кулинарии на пляжах и в парках уже пытались бороться, но всегда из тумана появлялся высокий покровитель. И все возвращалось на круги своя.


Нужно учесть, что часть предпринимателей действовала относительно законно, имея на руках почти все разрешительные документы и согласования. Нарушения ими санитарных норм вело лишь к штрафам, но никак не к прекращению деятельности. Предложенное ЧПК решение – действительно чрезвычайное. И как всякое чрезвычайное решение далеко не всеми заинтересованными лицами будет воспринято с пониманием.



Владимир Илларионов

3223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user kukushka
304

Мне очень понравилась социальная реклама под лозунгом: Быстрая еда - скорая помощь.

Profile picture for user Дмитрий Александрович
650

Пока СЭС думает что делать шаурмы становится все бльше. Загляните ради интереса на пляж Учкуевка, там одна сплошная шаурма, шашлык, люля-кебаб и прочая хрень. Я так подумал что все 40 точек по переработке мяса сконцентрировано именно там.

Profile picture for user кэт
9457

С шаурмой бороться проще, чем с нечистоплотными застройщиками, преступниками за рулем и пр.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2870

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36882