Новости Севастополя

Шаурме с хот-догом – бой!

Служба новостей ForPost

В Севастополе состоялось заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии под председательством зампреда городской государственной администрации Ирины Цокур. Посвящено заседание мерам по прекращению нарушений санитарного законодательства на объектах мелкорозничной торговли. Эпидобстановка по острым кишечным инфекциям остается нестабильной. Основной фактор передачи инфекции (до 89%) – пищевые продукты.


В городе более 40 объектов по производству и обороту мяса, рыбы, птицы, картофеля и продукции из них работают без разрешительных документов. Малые архитектурные формы не подключены к сетям водоснабжения и канализования.  Производство ведется с грубыми нарушениями технологии и нормативов в антисанитарных условиях, без соблюдения условий хранения и сроков годности. Сомнительным сырьем для готовой кулинарной продукции служит мясо неизвестного происхождения, доставляемое на случайных машинах посторонними гражданами. Повара-реализаторы работают без санитарной одежды, медицинского освидетельствования и медкнижек.


Санитарные врачи бьют тревогу. Сложившаяся обстановка может привести к непредсказуемым последствиям и опасным инфекционным заболеваниям среди населения города и гостей. Чрезвычайная комиссия приняла решение о немедленно и бессрочном запрете эксплуатации объектов мелкорозничной торговли по производству шаурмы, хот-догов, шашалыка, люля-кебаб, мяса в лаваше, рыбы-фри, картофеля-фри и т.п. Решением комиссии так же прекращается незаконная деятельность предпринимателей по производству и обороту пищевых продуктов на территории пляжей, парков, зон отдыха и других мест массового посещения людьми.
Воплощать это решение в жизнь поручено председателям райгосадминистраций, начальникам райотделов милиции, директорам коммунальных предприятий, в чьем ведении есть вышеперечисленные территории. Жесткий госсанэпиднадзор обеспечат главные государственные санитарные врачи районов. А контроль выполнения решения возложен на главного государственного врача Севастополя Владимира Тарасова.


Решение ЧПК вполне обосновано. Но реализация его столкнется с огромным количеством трудностей и проблем. Удастся ли в этот раз перенаправить  предпринимателей в законное русло деятельности, покажет время. С антисанитарией в реализации мясной кулинарии на пляжах и в парках уже пытались бороться, но всегда из тумана появлялся высокий покровитель. И все возвращалось на круги своя.


Нужно учесть, что часть предпринимателей действовала относительно законно, имея на руках почти все разрешительные документы и согласования. Нарушения ими санитарных норм вело лишь к штрафам, но никак не к прекращению деятельности. Предложенное ЧПК решение – действительно чрезвычайное. И как всякое чрезвычайное решение далеко не всеми заинтересованными лицами будет воспринято с пониманием.



Владимир Илларионов

3243
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Bokr
458
Bokr

Нет, не закрывайте Шустрый Кок!

kukushka
304
kukushka

Мне очень понравилась социальная реклама под лозунгом: Быстрая еда - скорая помощь.

Дмитрий Александрович
650
Дмитрий Алекса…

Пока СЭС думает что делать шаурмы становится все бльше. Загляните ради интереса на пляж Учкуевка, там одна сплошная шаурма, шашлык, люля-кебаб и прочая хрень. Я так подумал что все 40 точек по переработке мяса сконцентрировано именно там.

кэт
9608
кэт

С шаурмой бороться проще, чем с нечистоплотными застройщиками, преступниками за рулем и пр.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9254

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1973

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3989
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6314

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3184

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4499

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1141

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2299

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2246