В ближайшие десять дней мир пристально следит за выборами в Бразилии, Сербии, Израиле и США. Исход голосования может повлиять на глобальную политику и определить, усилится ли тенденция к авторитаризму в этих странах.
Об этом пишет The Guardian в статье «Десять дней, способных потрясти мир: демократические нормы под угрозой в четырёх ключевых выборах».
По данным шведского института V-Dem, уровень демократических свобод в мире опустился до показателей 1978 года.
По версии издания, в этих четырёх странах сторонники демократии противостоят действующим или потенциальным автократам. В Бразилии на выборах президента соперничают Луис Инасиу Лула да Силва и Флавиу Болсонару — сын бывшего президента Жаира Болсонару, осужденного за попытку госпереворота.
В Сербии вызов правящей партии Александра Вучича бросило протестное движение, возникшее после гибели 16 человек при обрушении навеса на вокзале в Нови-Саде.
The Guardian подчёркивает, что эти кампании связаны между собой: движение Трампа MAGA («Сделаем Америку снова великой») поддерживает Нетаньяху, Вучича и Болсонару. По оценке издания, успех правых сил в одной стране может укрепить позиции их союзников в других государствах, тогда как победа сторонников демократии способна придать им сил.
25 октября исход голосований определился в Бразилии и Сербии.
Бразилия
Во втором туре президентских выборов 25 октября встретились действующий президент Лула да Силва и сенатор Флавиу Болсонару.
Явка избирателей составила 80,8%, победил 80-летний действующий глава государства Лула да Силва.
После обработки всех бюллетеней да Силва получил 51,8% голосов, его соперник, сын бывшего президента Бразилии, сенатор Флавио Болсонару — 48,2%. В первом туре 4 октября Болсонару получил 47,27% голосов, Лула — 44,88%.
Да Силва станет президентом Бразилии в четвёртый раз. Болсонару отказался признать результаты выборов и пообещал добиваться их аннулирования.
Сербия
25 октября в Сербии прошли досрочные парламентские выборы.
Главными участниками гонки стали правящая коалиция во главе с Александром Вучичем и оппозиционный «Студенческий список», получивший широкую поддержку на фоне протестов.
Вечером воскресенья Александр Вучич заявил, что объединение «Студенческий список» победило на внеочередных парламентских выборах в Сербии:
«Многие будут удивлены. И вы поймёте, насколько сильно некоторые люди лгали. Ясно, что мы эти выборы проиграли, нас победил студенческий протестный список. У них будет 135-140 мандатов, у нас около 105, никто больше не прошёл в Скупщину», — заявил Вучич, выступая в штабе возглавляемой им Сербской прогрессивной партии.
Сторонники «Студенческого списка» агрессивно отпраздновали победу на парламентских выборах, разгромив палаточный лагерь сторонников Вучича.
Демонстрации в Сербии начались после обрушения навеса на вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года, где погибли 16 человек. Со временем участники потребовали отставки властей, включая Вучича, и проведения досрочных выборов. В сентябре сербский президент распустил парламент, а затем объявил о своей отставке.
О том, что изменят для России последствия выборов в Сербии и почему Александра Вучича ещё рано списывать со счетов — читайте в отдельном материале ForPost.
Израиль
Парламентские выборы в 26-й созыв Кнессета пройдут 27 октября 2026 года. Правящая партия «Ликуд» выдвинула Биньямина Нетаньяху на пост премьера.
Основная интрига заключается в противостоянии двух коалиций: одна поддерживает действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, другая выступает за его отставку. Оба блока имеют примерно равные шансы, но существует риск, что ни один из них не получит большинства в Кнессете (120 депутатов). Для Нетаньяху победа имеет особое значение и может помочь ему избежать судебного преследования.
Выборы пройдут по партийным спискам, для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 3,25% голосов. Несмотря на поддержку партии «Ликуд» Нетаньяху, опросы показывают, что коалиция во главе с ним может получить около 20 мандатов, что меньше, чем на предыдущих выборах.
Политические аналитики отмечают непредсказуемость результатов: возможны как сохранение текущей власти, так и приход к власти умеренной коалиции, или же затяжные переговоры о формировании правительства.
Президент США Дональд Трамп публично поддержал его переизбрание, заявив о полной и безоговорочной поддержке.
Он назвал Нетаньяху «сильным, смелым и блестящим лидером», а также «выдающимся партнёром».
«Пусть эта публикация будет свидетельствовать о том, что я полностью поддерживаю кандидатуру Биби Нетаньяху в борьбе за переизбрание премьером Израиля. Биби Нетаньяху никогда вас не подведёт»,— написал американский президент в соцсети Truth Social.
США
В США 3 ноября пройдут промежуточные выборы, в ходе которых полностью обновится состав Палаты представителей и изберут треть Сената.
Для Трампа и Республиканской партии это первый промежуточный общенациональный электоральный тест после его возвращения в Белый дом.
Результаты определят, сохранят ли республиканцы большинство, необходимое Трампу для беспрепятственного утверждения назначений и проведения законопроектов в оставшиеся два года его срока.
