В Севастополе зафиксировали рекордный за последние 15 лет набор на обучение водителей общественного транспорта. В учебную группу предприятия «Севэлектроавтотранс имени А. С. Круподёрова» записались сразу 28 человек. Об этом сообщает телеканал НТС.
Как рассказал директор предприятия Денис Будыш, в Севастополе действует единственный учебный комбинат, который готовит водителей троллейбусов. Здесь можно освоить профессию с нуля или пройти переподготовку при наличии водительского удостоверения. Также на предприятии обучают водителей автобусов категории D.
Среди слушателей нового набора есть люди, решившие сменить профессию. Одна из будущих водителей, Наталья Суворова, рассказала, что заинтересовалась работой на электротранспорте, когда наблюдала за женщинами за рулём троллейбусов на площади Восставших.
«Там видела за рулём женщин, поэтому думала: почему бы и нет, не попробовать самой? Учёба — отлично, всё нравится», — рассказала она журналистам НТС.
На предприятии отмечают, что подготовка новых кадров продолжается несмотря на сложности в работе городского транспорта, связанные с перебоями электроснабжения.
По словам Дениса Будыша, из-за отключений электричества троллейбусы не выходили на маршруты в минувшие выходные. После этого предприятие выпустило на линии около 30 машин с увеличенным автономным ходом, позволяющим преодолевать обесточенные участки контактной сети.
При этом рекордный набор свидетельствует о росте числа желающих освоить профессию водителя общественного транспорта. Данных о том, насколько новый набор позволит сократить кадровый дефицит на предприятии, пока не приводится.
Павел Истомин

Послушали бы работающих сейчас, большинство разбежалось бы.
Хорошие зарплаты значит обещают