Новости России

Национальный мессенджер Max стал обязательным для подписи документов

Служба новостей ForPost

«Будет доверие — люди сами перейдут на него без чьей-либо указки сверху».

Национальный мессенджер Max стал обязательным для подписи документов
Фото:
сгенерировано нейросетью AI / ForPost

Национальный мессенджер Max стал обязательным для электронной подписи документов, сообщает РБК со ссылкой на представителя Минцифры.

«Так власти рассчитывают увеличить его аудиторию», — сказано в сообщении.

А что граждане? Готовы ли они пользоваться новым мессенджером? И нужно ли в него добровольно-принудительно заводить губернаторов, глав городов, которые оповещают население об атаках дронов и землетрясениях в Telegram? В ситуации разбирался ForPost.

Не установил — не заключил сделку?

Напомним, 24 июня официально вступил в силу закон о национальном мессенджере. Теперь новый цифровой канал стал обязательным звеном при работе с электронной подписью. До принятия закона подписывать юридически значимые документы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи [УКЭП] и усиленной неквалифицированной электронной подписи [УНЭП] можно было только через «Госключ». Теперь к нему добавился Max.

«В законе речь идёт об эксклюзивном бесшовном взаимодействии «Госключа» с национальным мессенджером, что позволит упростить направление и получение на подпись документов», — приводит РБК слова представителя Минцирфы, который от «других комментариев отказался».

Схема такая: мессенджер отвечает за первичную доставку документов, а «Госключ» остаётся средством подписи. Если раньше компания могла напрямую направлять договор клиенту в «Госключ», то теперь обязаны делать это через мессенджер. После получения документа в Max пользователь пересылает его в «Госключ», где и происходит подписание.

Важное уточнение: пока через Max нужно подписывать документы из коммерческих систем: договор купли-продажи недвижимости, договор с операторами сотовой связи и т. д. Документы с портала «Госуслуги» будут, как и раньше, приходить в «Госключ», который состоит из двух частей — мобильного приложения и серверной платформы для подписания юридически значимых документов УКЭП и УНЭП.

Это приложение принимает документы, например, из приложения «Госуслуг» или информсистем компаний, и формирует очередь на подпись. Электронные варианты бумажных документов можно направлять как самому себе, так и другому лицу. Чтобы подписать, получателю потребуется приложение «Госключ». Юрлица для взаимодействия с «Госключом» интегрируют свои информсистемы с этим сервисом через API — программный интерфейс, который позволяет приложениям и системам взаимодействовать друг с другом, а также с данными из госреестров.

Что касается Max, то его основная задача — обмен данными с госсистемами, которые используются для предоставления электронных госуслуг. Разработчики уверены: этот функционал позволит проходить проверку личности без предъявления паспорта или другого удостоверяющего документа (например, для получения льгот, при заселении в гостиницу, зачислении в образовательное учреждение и др.).

Главное — не переборщить

Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв считает, что функционал, которым обладает теперь российский мессенджер Max, нужный. Однако подписание документов не стоит полностью переводить в виртуальную плоскость, считает наш собеседник.

«Человек будет уверен в безопасности сделки только тогда, когда придёт в офис. Он будет видеть стол, рабочее место человека, который проводит сделку. Знать фамилию, имя, отчество специалиста. Поэтому подписание документов офлайн должно остаться — это важный элемент для сохранения доверия между клиентами и бизнесом, между гражданами и чиновниками. Существующий сегодня баланс нужно сохранять», — сказал ForPost Журавлёв.

Второй важный момент, на который обратил внимание профессор, — функционал Max.

По его мнению, национальный мессенджер должен быть для служебного использования. Информирование глав регионов, градоначальников об атаке дронов, землетрясениях, которые, в частности, 30 июля произошли на Камчатке и Сахалине, не относится к служебному пользованию, следовательно, чиновники должны сохранить свои чаты в Telegram, откуда люди будут оперативно получать важную информацию, считает Журавлёв:

«Не надо выполнение служебных обязанностей путать с нашей повседневностью. Не нужно заставлять граждан добровольно-принудительно пользоваться Max. Если это произойдёт, то не возникнет доверия, о котором я говорил выше. Оно очень важно для развития мессенджера. Будет доверие — люди сами перейдут на него без чьей-либо указки сверху. Нужно помнить, что единство во многообразии».

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев тоже считает, что от добровольно-принудительного подхода толку не будет: люди продолжат решать свои личные вопросы в Telegram, в WhatsApp* (принадлежит компании Meta*, признанной в РФ экстремистской).

«Для того, чтобы новый отечественный мессенджер кого-то заменил или вытеснил, у него должен быть соответствующий функционал. Копировать функционал, который реализован в других мессенджерах, в лоб никто не будет — есть авторские права. Иначе функционал WhatsApp* присутствовал бы в Telegram, а функционал Telegram — в WhatsApp*. Повторюсь: все фишки запатентованы. Их охраняет закон об авторских и смежных правах», — сказал ранее ForPost Алексеев.

Иными словами, если Max будет удобен, мобилен и доброволен, его ждёт успех. В противном случае он станет ещё одним мессенджером, про который вскоре все забудут.

Слово гражданам

Массовая интеграция госинформсистем с Max запланирована на осень, сообщил РБК начальник отдела платформы доверенных сервисов и удостоверяющего центра «Гринатома» (входит в «Росатом») Сергей Чернышев.

На середину июля в мессенджере было зарегистрировано более 2 млн пользователей. Им доступны текстовые переписки, аудио- и видеозвонки, групповые видеозвонки, денежные переводы, нейросеть «Сбера» GigaChat 2.0 и мини-приложения российских компаний. В тестовом режиме доступны информационные каналы СМИ и популярных авторов.

Согласно результатам последнего социологического опроса Аналитического центра ВЦИОМ, 38% опрошенных респондентов поддерживают создание Max, 26% — «скорее поддерживают», а ещё 19% заявили о своём равнодушии к национальному мессенджеру.

Плюсы Max расположились следующим образом:

  • 36% опрошенных отметили независимость от иностранных сервисов;
  • 33% акцентировали внимание на популяризации российских разработок;
  • 32% заявили о повышении безопасности данных пользователей.

Кроме того, 53% опрошенных сказали, что им нравится идея, когда в одном сервисе можно не только общаться, но и платить, заказывать товары, пользоваться «Госуслугами».

«В целом из тех, кто использует мессенджеры, 85% делают это для общения с близким, 49% — для просмотра новостей, 47% — для работы или учёбы, — сказано в результатах опроса. — От мессенджера Max пользователи прежде всего ждут высокое и стабильное качество аудио- и видеозвонков, возможность отправки объёмных файлов, доступ к государственным сервисам и функции безопасности и приватности».

О минусах национального мессенджера по мнению россиян не сообщалось.

Роберт Вочовский

2082
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (10)
igorlv
736
igorlv

Минцифры России заявляет, что национальный мессенджер Max не станет обязательным при подписании документов с использованием электронной подписи, для этого по-прежнему будет применяться приложение "Госключ".

val.prasolov
8444
val.prasolov

Владельцем и разработчиком мессенджера Max является компания VK (ВКонтакте).

Вот это мне не нравится более всего.

РобертБоберт
2528
РобертБоберт

Это мессенджер или какой то цифровой паспорт-удостоверение как в научной фантастике? Много ржём над вводом интернета по паспорту в Британии и Австралии, но не будет ли Макс в итоге заменой этого для России?

val.prasolov
8444
val.prasolov

РобертБоберт,

Как показывают события с отключением интернета бумажную версию паспорта на электронную заменять нельзя. 

d dd
10810
d dd

РобертБоберт,

есть СНИЛС, его требуют практически везде, он и есть этот паспорт-удостоверение, образ ваш цифровой.

Vaskes
2885
Vaskes

d dd,

Странно, за всё время существования у меня СНИЛСа его всего пару раз спросили и всё.

Jaz
399
Jaz

Информация взята на просторах интертнета. Разработчик VK. Приложения от VK отличаются отсутствием безопасности. Данные по сети передаются в открытом виде без шифрования с использованием однотипных API. Приложение собрано с использованием некоторых закрытых модулей чужих разработчиков. Примерно как сборка автомобиля из чужих запчастей, узлов и агрегатов. 

Лучше будем подождать.

Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

Действительно, а как еще заставить людей пользоваться тем, что им совершенно не нужно...? 🙃  Можно, конечно, еще блокировать другие мессенджеры, по аналогии с Ютюб...🙃

"Национальный мессенджер Max стал обязательным для подписи документов"

 

Откуда это может быть известно пользователям только что запущенного приложения...? Тем более, что у нас "утекает" везде....😉

"32% заявили о повышении безопасности данных пользователей."

Aura
33
Aura

Чем агрессивнее что-то втюхивают, тем настороженнее реакция. 

Карпов
187
Карпов

Копировать функционал, который реализован в других мессенджерах, в лоб никто не будет — есть авторские права. Иначе функционал WhatsApp* присутствовал бы в Telegram, а функционал Telegram — в WhatsApp*. Повторюсь: все фишки запатентованы. Их охраняет закон об авторских и смежных правах», — сказал ранее ForPost Алексеев.

Абсолютная бредятина. Не смогли или не захотели повторить – да. Звонки и сообщения есть везде, по такой логике они тоже должны быть "запатентованы".

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
780

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1143

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2144

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1801

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2916

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
362
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
381

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
318

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5868

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1378

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624