Новости Севастополя

Севастопольских детей лечат в аварийном довоенном здании

Служба новостей ForPost

Детская поликлиника на Ластовой десятки лет не видела ремонта.

Севастопольских детей лечат в аварийном довоенном здании

Обшарпанные надтреснутые стены, облупившаяся штукатурка, покосившиеся скрипучие двери, свисающие с потолка гирлянды проводов — нет, это не декорации к очередному кровавому ужастику, а реалии, в которых сегодня приходится находиться пациентам детской поликлиники №1 на площади Ластовая. Условия, в которых здесь принимают маленьких пациентов, мягко говоря, обескураживают.

Опубликованные местными жителями в соцсетях снимки внутреннего убранства поликлиники стали поводом для дискуссии. На фоне грандиозных строек Нового Херсонеса и культурного кластера на мысе Хрустальный жители Корабельной стороны особенно остро ощущают свою обделенность благами цивилизации. Это тем более возмущает, что речь идет о детском здравоохранении.

Севастополь поликлиника на Ластовой

 

Отметим, что здание, в котором располагается поликлиника, действительно старое, построенное еще в 1920-х годах— колоритное, но за долгое время заметно обветшавшее. Проводился ли там с момента постройки ремонт, неизвестно, но, судя по отзывам, в таком запустении поликлиника находится уже далеко не первый десяток лет.

«22 года знаю эту поликлинику и все так же в убогом состоянии!», «Я там с 1989 года бывал, даже рисунки на стенах не поменялись», — пишут посетители.

Севастополь поликлиника ремонт

 

Некоторым утешением, правда,  служит тот факт, что в поликлинике работают, по признаниям севастопольцев, отличные специалисты, знающие и любящие свое дело. Но антураж, в котором оказывается медпомощь, угнетающе действует и на детей, и на взрослых.

«Кстати, врачи там классные! И заведующая! Есть, конечно, одна вечно недовольная мадам... Но в целом, несмотря на внешний вид, там действительно приятно находиться и водить ребенка», — призналась Вера Даценко.

К слову, в прошлом году с наболевшей проблемой горожане даже обратились в Администрацию Президента РФ. Оттуда вопрос спустили в местный департамент здравоохранения, где людям сообщили, что на Корабельной стороне города в рамках ФЦП планируется построить новую детскую поликлинику. На тот момент, как сообщалось, уже был разработан проект строительства и планировалось заключить госконтракт с подрядчиком.

Планы не затормозились, подтвердили ForPost в департаменте капстроительства. В ведомстве сообщили, что новая детская поликлиника появится на улице Красносельская рядом со стадионом «Металлист»  и школой №19. Работы ведет ООО «СтавропольГрандСтрой», с которым заключен госконтракт на сумму 304 миллиона рублей.

На данный момент, уточнили в ведомстве, идет подготовка к строительству — подрядчик устанавливает временное ограждение, проводит геодезические работы и обустройство строительного городка. До 30 декабря 2023 года новая детская поликлиника должна быть построена.

Севастополь детская поликлиника

Что касается старого здания поликлиники, то оно признано аварийным, соответствующий технический отчёт направлен в горздрав, где дальше примут решение, что с ним делать. Пока же жители Корабельной стороны просят, чтобы старую поликлинику сделали безопасной для детей, хотя бы спрятав открытые провода.

Полина Ласькова

Фото предоставлено читателем

1917
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Serggio
27968
Serggio

Зато ёперный балет растёт, как на дрожжах...

andruha
68
andruha

Здание конечно старое, но коллектив в этой поликлинике очень хороший! Наблюдались там с ребенком. И организационного бардака гораздо меньше!

Fries
329
Fries

Монтаж слаботочки рукожопами на второй фотографии не имеет никакого отношения к аварийности здания - это исключительно головотяпство работников

Токумен
1984
Токумен

"..новая детская поликлиника появится на улице Красносельская".. Не Красносельская, а Красносельского! Исправьте, и учите матчасть перед публикацией материала.

Мицуко
3353
Мицуко

Зато она работает. А начнут ремонтировать, угробят.

Serggio
27968
Serggio

to Токумен:  

"..новая детская поликлиника появится на улице Красносельская".. Не Красносельская, а Красносельского! Исправьте, и учите матчасть перед публикацией материала.

 КрасносельскАЯ, ПаршинО, ОдинцовО, ФильченковО.... ok

love19596
3203
love19596

В этой поликлинике я в детстве лечилась, а мне уже за 60.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

На Меньшикова вот построили новую детскую поликлинику(сначала даже вывеска была),да бросили...Так новая и стоит...Зачем строили не понятно.Скоро бомжи заселят,если уже не проживают.

Йоланда
3613
Йоланда

to язасправедливость:Там же на ул.Кожанова у д\с оттяпали часть территории. 

Иоанн
4662
Иоанн

А вот в этом домике, что, нельзя было первый этаж отдать под поликлинику, как это сделано на Юмашева - детская поликлиника № 2 ???

айлант
2399
айлант

to love19596:  ok

 

to Иоанн:  

to Врачий Обезбаливающий:  

У вас у обоих противоположные точки зрения, но плюсую обоим. Если б в этом "пупке" первый этаж был бы отдан на социальные нужды горожан, например,под  детскую поликлинику, мы бы могли с ним смириться. НО (1)... по мнению некоторых краеведов, на этом месте до Крымской войны был храм, а на месте разрушенного храма даже в атеистические советские времена строить что-либо другое, кроме храма, было нельзя! Живущие в доме, наверняка, не знают истории данной местности, а застройщику пофиг, главное деньги, полученные за продажу недвижимости. НО (2)... ребята, раз в 100 лет бывают катаклизмы, последний раз - землетрясение в 1927 г. Я не пугаю и не пророчествую, но Бог знает, что делать, когда адамы и евы нарушают его законы...

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2152

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1339

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10009

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1139
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
790

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11540

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1108

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1403

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
946