Новости Крыма

Жара оставляет крымчан без воды и света

Служба новостей ForPost

Особая нагрузка — на курортные районы Крыма.

Жара оставляет крымчан без воды и света
Запасов воды в Большой Ялте крымчанам хватит до апреля 2026 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крым переживает период аномальной жары: высокие температуры и раскалённый воздух сказываются на работе коммунальных сетей региона. Особая нагрузка приходится на курортную зону, где число потребителей в эти месяцы выросло в несколько раз.

Когда закончится вода

Тревожные звоночки приходят со стороны водохранилищ. Дефицита воды, по крайней мере, не ЮБК, пока не ожидается, но глава администрации Ялты Янина Павленко уже назвала нерадостную цифру.

«Запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах (откуда снабжается Ялта — Прим.) хватит на 237 дней — до 1 апреля 2026 года», — поделилась чиновница информацией, озвученной на недавнем аппаратном совещании муниципалитета.

Как добавила Янина Павленко, сейчас средний расход воды колеблется в пределах 103-109 тысяч кубометров в сутки, а после окончания курортного сезона показатели упадут до 75-80 тысяч «кубов». Как заверила глава администрации, в те районы Большой Ялты, где нет центрального водопровода, будет организован подвоз воды.

Как ранее писал ForPost, в некоторых других районах Республики Крым ситуация с водоснабжением уже сейчас складывается сложнее. Живительный ресурс отсутствует в ряде сёл по долине реки Бодрак в Бахчисарайском районе — Прохладном, Трудолюбовке, Скалистом, — и эти населённые пункты также «завязаны» на Загорское водохранилище. Кроме того, упал дебет в одной из скважин, питающей село Чайкино Симферопольского района, вода подаётся с перебоями жителям села Малореченское (городской округ Алушты).

Включите свет!

Помимо воды, потребители ЮБК испытывают проблемы с энергоснабжением. Как сообщила Янина Павленко, по итогам аппаратного совещания в администрации Ялты ГУП РК «Крымэнерго» на время высоких температур приостановило плановые работы: все силы предприятия брошены на экстренное устранение аварий на электролиниях.

«Постоянные бригады работают, как в самой Ялте, так и в западной части региона, где наиболее часто фиксируются поломки. При необходимости готовы запрашивать приданные силы. Сейчас главная задача — снизить нагрузку на сети в пиковые часы (с 12:00 до 16:00)», — подчеркнула глава курорта.

Янина Павленко призвала всех — жителей, гостей, бизнес — по возможности экономить электроэнергию в середине дня. Напомним, те же проблемы Ялта переживала и год назад: тогда администрация даже отключила кондиционеры и архитектурную подсветку здания, тем самым подав пример окружающим. Этим летом чиновники на такие самоограничения пока не идут.

Между тем трудности с энергоснабжением испытывают и другие районы Крыма, где временно остаются обесточенными отдельные населённые пункты. Накануне, по данным пресс-службы Минтопэнерго Крыма, из-за высоких температур и «повышенного потребления» сработали системы защиты на подстанции 220 кВ Бахчисарай. Из-за этого оказались отключены абоненты Бахчисарайского района.

«Уважаемые жители и гости Крыма, будьте рациональны в использовании электрических приборов в период пиковых нагрузок в энергосистеме Крыма с 12 до 16 часов, снижение потребления электроэнергии в указанный период позволит не допустить введение режима веерных отключений», — обратились к населению в ведомстве.

Напомним, по данным регионального Гидрометцентра, небольшой спад жары синоптики ожидают к концу рабочей недели.

Пелагея Попова

3971
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Roz1975
3689
Roz1975

Бедные Дубаи и Абу-Даби! Страдают без кластеров, ёперных Театров. Электричества хватает на местных арабов и приезжих гастеров. Даже стадионы охлаждают. Катар тоже страдает. Саудовская Аравия даже пшеницу поливает. В пустыне.

Зато у нас кластеры и Марины.

yurch
132
yurch

Roz1975,

А при чём здесь кластер и яхтенная марина?
Или так, лишь бы брякнуть, не подумавши.
На самом деле, публика к месту и ни к месту упоминающая федеральные стройки в Севастополе, мягко говоря уже утомила.
Была бы возможность отправлять вас в игнор....

ИгорьБуркальцев1
644
ИгорьБуркальцев1

Нас Севастополь интересует.

yurch
132
yurch

ИгорьБуркальцев1,

А ничего, что новость в разделе "Крым"?

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
2661

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
9908

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2425

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2059

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
665

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1899
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
20072

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
645

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
768

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
443

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1262

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
5032