Новости Севастополя

Севастополь будет больше зарабатывать и больше тратить

Но помощь принимает по-прежнему.

Служба новостей ForPost

Собственные доходы Севастополя в ближайшие три года будут расти. Их средний ежегодный рост составит 109%. На эти показатели, как сообщил сегодня глава департамента финансов Владимир Штоп, опиралось правительство города при формировании трехлетнего бюджета.

Как мы уже сообщали, рассмотрение и принятие бюджета в первом чтении состоялось на сегодняшнем заседании Заксобрания. Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, бюджет формировался «в условиях снижения экономической активности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Принятые в текущем году меры (снижение ставок налогов по специальным налоговым режимам, налогу на имущество организаций, земельному налогу, а также продление сроков уплаты налогов и арендной платы) позволили поддержать бизнес. Однако выпадающие доходы бюджета по итогам 2020 года, по прогнозу, составят 574 млн рублей.

В будущее авторы бюджета смотрят с оптимизмом. Наиболее значимыми для бюджета Севастополя, как подчеркнул Штоп, являются налоги на доходы физических лиц, на прибыль организаций, акцизы и специальные налоговые режимы. Их доля составляет более 90% от всех налоговых доходов.

«По всем указанным источникам в 2021-2023 годах ожидается увеличение поступлений. Так, по НДФЛ в 2021 году дополнительно ожидается поступление почти 950 млн рублей. Темп роста составит 112%», - сообщил глава департамента финансов.

При расчете налоговики опирались на данные о росте фонда оплаты труда. Учитывались и прогнозы о росте экономической активности.

Подрастут и доходы от использования городского имущества: на 2021 год они заложены в сумме 831,7 млн рублей (111,6% от уровня 2020 года), на 2022 год - 857,4 млн и на 2023-й - 878,9 млн. Прогноз сформирован с учетом площади и средней стоимости 1 кв. м. сдаваемого в аренду имущества.

Однако большая часть бюджета по-прежнему формируется за счет безвозмездных поступлений. В основном это поступления из федерального бюджета, однако не только. Так, в бюджет заложены средства в размере 1,1 млрд рублей из бюджета Москвы. Они предназначены на капитальный ремонт и реконструкцию севастопольских дорог. Всего же, по словам Владимира Штопа, поступления из бюджета Москвы могут составить 14 млрд рублей. Но пока они в бюджете не учтены.

Увеличатся и социальные расходы. На зарплату бюджетников в 2021 году будет направлено 11,8 млрд, что на 23% больше, чем в 2020-м. На различные социальные выплаты запланировано почти 5 млрд рублей, или на 50% больше, чем годом ранее. Из них 1,9 млрд пойдут на поддержку семей с детьми, 3,6 млрд - на поддержку пожилых людей, ветеранов и инвалидов. С 2021 года вводятся новые меры социальной поддержки, в том числе - компенсация капитального ремонта жилых помещений жителям осажденного Севастополя и выплата материальной помощи ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы.  

Расходы капитального характера составляют 24,5 млрд - это 46% бюджета 2021 года. По сравнению с 2020 годом они увеличились на 1 млрд. Как пояснил Владимир Штоп, это как раз тот миллион, который дарит Севастополю Москва.

Ольга Смирнова

1458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Алексей П
150
Алексей П

То, что будем больше тратить - нет сомнений... Куда денешься при росте ЖКУ, налогов и цен на все, включая товары 1-й необходимости... А вот рост зарплат (не у чиновников) вызывает большие сомнения...

kostoprav
6245
kostoprav

Интересно, каким образом город будет больше зарабатывать, если крупные предприятия почти все развалены? Снова Нью-Васюки и ничем не подкрепленные цифры, на этот раз от налоговой. Либо они просто заранее готовят бизнес к тому, что придется раскошеливаться в 2021 году по полной программе

Вьюга
477
Вьюга

с оптимизмом. Наиболее значимыми для бюджета Севастополя, как подчеркнул Штоп, являются налоги на доходы физических лиц

Ну и оптимизм - налоги с народа и аренда городского имущества. Скоро ноги протянем. НАДО возрождать производства, хотя бы востребованные в городе. Доколе даже трусы будем у китайцев покупать?

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

поступления из бюджета Москвы могут составить 14 млрд рублей. 

Бюджет Москвы на 2020 год - 3 150 млрд. рублей (около 45 млрд. $)    Т.е. 0,4 %

Это даже не соотношение слона и моськи!hysterical

Командор.
2180
Командор.

Производства нет, малый бизнес терпит крах, цены растут, так на чём Севастополь будет зарабатывать? Опять на поборах с граждан?!

Даккар
6795
Даккар

Значит будут грабить.

 

SB_Sb
9561
SB_Sb

А где обучались севастопольские "экономисты"????

Прирост  111, 6% к прошлому году значит  увеличение  более чем в 2 раза!!!!

А прирост от 831,7 к 857,4 - это всего 3,1%

 

Двор Наш
487
Двор Наш

Собственные доходы Севастополя в ближайшие три года будут расти. Их средний ежегодный рост составит 109% yak

Прям...как явка на выборы?! Прям... больше 100? А за 100 принимаем О? Итого- 9%? От чего?

Давайте проценты от реальности! Ну как-то так!

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

"Так, по НДФЛ в 2021 году дополнительно ожидается поступление почти 950 млн рублей." Интересная информация. В городе проживает по данным госслужб около 515000 человек. Получается прирост в год на 1844.66 рубля с каждого жителя. Если предположить (грубо, но достаточно логично: есть пенсионеры, есть дети, есть инвалиды, количество зарегистрированных избирателей на выборах Развозжаева было 327000, но это включает пенсионеров), что каждый третий - в трудоспособном возрасте, то получается рост налогов с одного трудоспособного на 5534 рубля. При налоговой ставке в 13%, прогнозируемое увеличение дохода на одного трудоспособного - 42569 рублей в год. Это вообще возможно? Или планируется увеличить население вдвое? Или налог на доходы физических лиц вдвое-втрое? Или у нас сейчас половина или больше населения не платит НДФЛ, а в 2021 будет платить?

Как понимать-то?

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1128

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3138

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4759
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3451

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131