Новости России

Российский МИД назвал допустимой различную транслитерацию имен в паспортах

Это не ошибка и не основание для изъятия паспорта.

Россиянам не нужно проверять правильность транслитерации своих фамилий и имен на латиницу при оформлении заграничных паспортов или в уже оформленных документах, заявила представитель МИД Мария Захарова.

Она ответила на вопросы журналистов о том, каковы правила транслитерации фамилий и имен граждан России при оформлении ими заграничных паспортов и есть ли необходимость проверки правильности транслитерации в уже оформленных документах.

При оформлении загранпаспортов полномочными органами системы российского МИД фамилия и имя владельца паспорта транслитерируются путем простого замещения русских букв буквами латинского алфавита согласно правилам транслитерации кириллических знаков, являющимися приложением к административным регламентам, утвержденным приказами МИД от 2020 года № 2113 и № 2114.

При этом транслитерация фамилии и/или имени может быть изменена по заявлению гражданина на основании документов, перечисленных в регламентах, в частности, свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака, перемене имени, выданных компетентными органами иностранных государств, добавила Захарова.

"Таким образом, одно и то же имя может быть транслитерировано по-разному. Это не ошибка и не основание для изъятия паспорта. Перечень таких оснований установлен частью первой статьи 8.1 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ", - подчеркнула представитель МИД.

Аналогичными правилами при оформлении заграничных паспортов руководствуются и территориальные органы МВД России, добавила она.

СМИ и представители туристической отрасли сообщали, что после вступления в силу новых правил выезда из России 1 ноября 2023 года, резко участились случаи, когда сотрудники погранслужбы находят ошибки в загранпаспортах туристов, признают такие паспорта недействительными и изымают их. Пограничники получили право изымать загранпаспорт на месте по восьми критериям (истрепанный вид, технические и орфографические ошибки и другие). Проблемы стали возникать из-за различий в написании данных в паспорте и в базах, которыми пользуются пограничники.

"Сначала пошла волна ошибок, где-то пол перепутали, где-то орфографические ошибки, потом начались проблемы с именами с буквой "ё". Мы все видели таких случаев гораздо больше, чем дошло до СМИ, потому что и Семёны попали, и Фёдоры, и, собственно говоря, эта проблема носит сейчас лавинообразный характер", - говорил вице-президент Ассоциации туроператоров России, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян в мае.

14 июня Мурадян сообщил, что туроператоры стали получать меньше сообщений от туристов о том, что они не смогли выехать за границу из-за обнаруженного на паспортном контроле несоответствия в загранпаспорте.

Источники
792
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Внук героев 2
1011
Внук героев 2

На границе стоит погранслужба ФСБ. Им плевать что там сказали в МИДе.

Profile picture for user Справедливый_кот
4531
Справедливый_кот

Внук героев 2,

А ошибки в паспортах "чудит " МВД..И все "трое" не договорятся между собой? ...Как лебедь ,рак и щука.....

Profile picture for user 90777
633
90777

Внук героев 2,

Это называется коллапс. Так было во времена позднего СССР, проснулись а страны уже нет.

Profile picture for user эдвард59
1176
эдвард59

А вААще кому мешала буква Ё, и что за пляски с бубном вокруг неё устроили?

Profile picture for user 90777
633
90777

Полный тупик....государство выдает паспорт гражданину и тут же это государство говорит что мол выдали мы тебе туфту, ха...ха...ха, твой паспорт недействителен и никто никуда не едет, эх где Верещагин с его.....обидой....или что скорее всего это первый свисток к новому железному занавесу.

Profile picture for user Bip1
2103
Bip1

На фото гражданский паспорт, в нем с транслитерацией проблем не должно быть. Но, увы, и с ними бывают проблемы.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
393

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
2
481

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
175

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
971

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
833

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2806
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
699

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
407

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1849

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1279

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2131