Ради жизни в Севастополе люди на материковой части России активно берут ипотеку. Об этом сообщает Forbes, проанализировав данные Центробанка и Росстата.
По итогам анализа выходит, что 28,8% от всего количества проданных в Севастополе и Республике Крым квартир прибрели жители других регионов.
Самых популярных регионов для «внешней» ипотеки оказалось 14. Кроме Севастополя и Крыма в их число входят Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Адыгея, Краснодарский край, а также Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Калининградская, Самарская, Рязанская и Архангельская области.
Всего на первичном рынке жилья в прошлом году было оформлено около 615 500 договоров долевого участия, из них 366 379 — в одном из 14 регионов-«продавцов».
Большинство регионов России выступают как поставщики покупателей на рынке недвижимости: например, кредиты в Туве, Магаданской и Мурманской областях их жители в 100% случаев взяли для покупки жилья в других частях страны, на Кузбассе минимум 77% всех купленных жителями квартир находились за его пределами, в Калмыкии — 81%, в Томской области — 75%.
Больше всего покупателей другим регионам обеспечивает Тюменская область: минимум 7216 квартир ее жители купили не «дома». Далее следуют Кузбасс, Башкортостан, Мурманская область, Красноярский край.
Отметим, что выводы Forbes совпадают с ранее полученной независимо информацией об ипотечном ажиотаже на материке с целью приобретения жилья в Севастополе и в Крыму.
Напомним, в эфире ForPost подробно обсуждалось – почему по уровню цен на квартиры Севастополь и Крым уже обогнали Санкт-Петербург и вплотную приблизились к Москве, а по темпу роста стоимости одного квадратного метра — опередили столицу.
При этом, по данным УМВД Севастополя, плотность населения в городе-герое составляет 594 человека на квадратный километр – что превышает показатель соседнего Крыма в 8 раз.
Николай Сведски
Обсуждение (49)
Не обогнали.. ни по стоимости квадратного метра, ни по темпу роста) ...но существенно приблизились - однушка в свежем доме ( с 2010г.) и евроремонтом:
- в Москве - 9-10 млн.;
- в Питере - 6-7 млн.;
- в Севастополе - 5 млн.
По ипотеке новостроя, думаю, Краснодар перебьет всех!!! - сейчас можно взять двушку 69 м кв. за 2,3 млн., в два раза с хвостиком дешевле, чем у нас.
Ну спасибо ипотечной программе за то, что лет через 5 город превратится в обычные материковые трущобы.
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй".
Уничтожат и Крым, и Севастополь.
Не вижу повода для радости от превращения милого,уютного города в бетонное гетто без воды,с застроенными рекреационными территориями,с загаженным морем,с вырубленными зелеными зонами,с транспортным коллапсом и неуклонным ростом преступности по причине безработицы.
Видмо, прослышали о строительстве культурного Кластера с Гранд-Оперой...А где еще "Лебединое озеро" посмотреть? Строительство Крематория тоже очевидно для города-миллионника...
to Мимонезашел: Согласна... радоваться новым зданиям можно и хотелось бы взамен старых - хрущевок и брежневок....но севастопольцы, видимо - не заслужили программ реновации для себя....не Москва((((.
Где они находят работу для оплаты ипотеки на квартиру стоимость 5-9 млн? Или все работают дистанционно или бизнес у всех прибыльный? Стоит ожидать что мы превратимся в регион миллионеров? Или в регион с негативной статистикой по возврату ипотеки?
Вот только проблемы экологического характера не стоит забывать...
Пора вспомнить что Севастополь - база Черноморского флота! В первую очередь! И нанесение ядерного удара будет первым и мощным, об этом знают "переселенцы"?
Нам нужен всего один забор - вокруг города! И ограничения на въезд!
to Мимонезашел:
Не обычные. У нас вода будет по графику...
Многие просто покупают квартиру "на лето" или на теплую пенсию.
Севастополь уже город стал городом пенсионеров и дальше будет только хуже. Севастопольцы, которые делали Севастополем тем самым Севастополем, который смог подняться и вернуться домой, больше не нужны и про них не вспомнят. А тут будут жить новые "севастопольцы", которые будут молча сидеть и смотреть по телевизору ток-шоу. Оперы-балеты и новоделы тут строятся не для тех кто был, а для тех кто приедит, потому что нужна красивая картинка. А проблемы с экологией и водой, ну как нибудь да решаться, пока будет туристический сезон вода будет круглые сутки, а в остальное время по графику, вон по всем федеральным СМИ на 18 марта уже обьявили что проблемы Севастополя с водой решены, а в каком обьеме и на какой срок ну это же дело десятое.
я думаю половина ипотечников выдохнуца на марше
to Mikhail2020:
Ясно же написано:
Это значит, где взяты кредиты, там они и выплачиваются. Люди, живя и работая в своих (отдалённых) регионах, приобретают крымскую недвижимость впрок - с тем, чтобы переехать сюда после выхода на пенсию...
Дорогие Россияне, нет смысла переезжать жить в Севастополь. Работы постоянной нет, если есть сезонная работа, то зарплата низкая, цены вровень с москвскими и растут ежедневно. Вода, якобы питьевая, из кранов плохого качества. Канализация без очистки сбрасывается в море, т.к. очистные не работают уже лет 10. Соответственно море летом превращается в грязную лужу. В Крыму с водой проблема, особенно в степных районах. Соответственно практически все фрукты- продукты везут из вне. Крымского практически нет. Застройка ведется хищнечески и хаотично пока ген. план не утвержден, который уже 4 ый год обещают. Зелени у нас всегда было мало , но и ее последнюю уничтожают безжалостно. Пляжи в городе грязные неухоженные, парки превращаются в бетонные площадки из плитки. Повсеместный захват морской прибрежной зоны всеми кто только может урвать и ЗАБОРЫ...., которые единственное что у нас великолепно процветает и растет как вширь, так и в высоту. А еще у нас процветают сладкие обещания, которые льются рекой и удобряют всю эту красоту.
В общем обязательно сначала приезжайте посмотреть и оценить. Да и сам климат подходит далеко не всем, особенно возрастным и северянам. Жалко людей, которые бросают свои насиженные места в поисках лучшей доли, а потом разочаровавшись с большими денежными потерями вынуждены уехать, а таких переселенцев множество и их число растет.
Помните,сразу после воссоединения все хохлосми и ТВ криком кричали что теперь Россия будет заселять Крым материковыми.Тогда хотелось рассмеяться им в лицо.А оно вон как повернулось...
Да нормально всё. В Севастополе есть банки с нормальной ипотекой? То то. Выгоднее на материке оформить ипотеку, так что не всегда это люди с материка. Да и потом, за 90-е годы многие на материк за лучшей жизнью уехали, теперь возвращаются. Эволюция.
Кто-то врёт, или Форбс, или Центробанк, или Росстат. Ладдно другие регионы, но Архангельская область! Не смешите мои тапочки!
насчёт статистики покупок имею свой взгляд из реальной жизни. в нашей пятиэтажке из новых "приезжих" строго те, кто здесь родился + их дети, которые по сути тоже наши. каждое лето все поочерёдно тут отдыхали и отдыхают. при развале союза разъехались на заработки по РФ. сам лично знаю шестерых человек, которые именно вернулись. после референдума. кто-то к пристарелым родителям, кто-то в унаследованное жильё.. и только одна по ипотеке взяла кв-ру на Остряках. нет худа дез добра и нет добра без худа. пора строить метрополитен.
кстати, вспомнил: до 2013 года, лет за пять, в одном только моём подъезде умерло 10 человек!.. и только трое детей родилось..
Генплан? Что не слыхали о таком? Ну стройте, стройте. Очистные? Тоже не слыхали? Покупайте жильё, покупайте. Землетрясение 1927 г.? Не за горами, тряхнёт, как бывает раз в 100 лет, не факт, что настроенное в последние 30 лет уцелеет(((
Почти 5,5 лет назад главный редактор СНП "ForPost" Бубнова Е.В. опубликовала один из своих самых рейтинговых материалов: "Реплика. Всероссийский дом престарелых - вот правда про инновационное будущее Севастополя".
Всё сбывается - от первого до последнего слова.
И сейчас очень уместно "отцам города" задуматься о строительстве крематория и колумбариев. Или хотя бы о выделении коммерсантам участка(ов) для развивития этого "сектора экономики". Хотя бы потому, что кладбище нельзя сделать многоуровневым, в отличие от парковки...
Как говорил Станиславский:"Не верю.." написанному статье.
Ни чего странного в этом я не вижу . Люди хотят жить возле моря , на юге , в городе с хорошей экологией , историей , населённом людьми европейского облика и воспитания , достаточно образоваными , воспитанными ... . Как правило многие не понимают возможных в будущем проблем с работой , качеством образования и медицины, дороговизной продуктов ..., теснотой .. Опять же многие просто возвращаются в Родной Севастополь , домой .потому , что здесь родились , выросли , но пришлось потом уехать ..
Россияне с материка помните : в Крыму нет 1) крупных российских банков .2) российских торговых сетей промышленных и продовольственных товаров 3) российских компаний связи 4 ) транспортной связи с внешним миром (хотя и аэропорт называется международным) 5) никаких зарубежных представительств и торговых фирм 6) мобильная связь и интернет очень плохого качества 7) ограничение потребления воды из-за засухи и перекрытия Северо-Крымского канала 8).инфраструктура здравоохранения и образования в в начальной стадии развития и модернизации (уровень России конца 90-х годов) 9) цены на жильё искусственно завышены на 40%-50 % и не соответствуют действительному качеству и среде обитания.
Да-да, россияне так и послушали нас и перестали ехать. Все только начинается, к сожалению. Застроят и заселят все. Хана полуострову. Люди в России не такие бедные, как принято считать. Это нам скоро придётся искать, где жизнь подешевле и народу поменьше.
когда закончится деребан нашей земли ,когда уже закроют город, с каждым годом все хуже и хуже по городу не проехать Севастополь не резиновый остановить все строительство без генплана ихватит понаехов
молодец
Печально.Только приехав сюда ,материковские узнают,что из что.
Забудьте уже про «когда закроют город», не травите душу, что за наивные иллюзии? Ясно же, что никогда.
to Borman:
to strelec (Севастополь)
Стрелец, я Вам (и не только) соболезную, но очень скоро, на подобный пост, вы получите ответку от "понаехов": "Мы вас сюда не звали". Точка.
to Вентура: Не "Мы вас сюда не звали", а "Вас здесь никто не держит!"....
В Геленджике народу стало черезчур, теперь двинут в Тавриду. Лично мне южный климат противопоказн органически. Ни на что не променяю весеннюю охоту в Большеземельской Тундре. Поспать на охоте в снегу на свежем воздухе - вот где удовольствие и источник здоровья.
to лаиш:
нет , нет ... Помните , что советчиков
из Севастополя фиг лопатой под зад вышибешь ! 
to destrbis30:
"Где родился,там и пригодился!".У каждого своя карма.
Чего удивляться? Де факто Крым-это Чечня.
едут в Крым такие глыбы интеллекта, которые интернетом не пользуются.
Материковые вкладывая деньги в недвижимость по таким ценам сильно рискуют. В плане будущей ликвидности и т.д.
Местным нужно пользоваться моментом: продавать сейчас, пока есть ажиотажный спрос. На вырученные деньги можно прикупить жильё где-нибудь в континентальной России, "пересидеть" (а то, может, и осесть там, где правительство по-адекватнее, цены по-ниже, и зарплаты по-выше) лет 5, потом вернуться в Севастополь и выкупить своё жильё вдвое-втрое дешевле, или купить по цене продажи, но уже более комфортное.
Цены на жильё в Севастополе в среднесрочной перспективе будут обваливаться.
to strelec (Севастополь)
Вот Вы довольно активный борец. Почти семь лет боретесь. Кого нибудь побороли?
Лозунг неплохой, но пока не тут и не сейчас... Хотя, с графическим его оформлением - можно и под статью загреметь... (Такие Законы).
to Вентура:
to Вик Мар:
в моем доме, 160 квартир, больше половины в аренде, причем большая часть - иногородние!
Россиян предупредили о скором росте ставок по кредитам - Новости Mail.ru
Всю жизнь прожил у моря и мечтал жить в Севастополе...но, дороговато. Знать, не судьба
Покажите пример.Но что то кажется что сказанно-або шось ляпнуть.
Ну, по моему нику можно догадаться, что я УЖЕ не живу в Севастополе. Как раз живу там, где "правительство адекватнее, цены ниже и зарплаты выше".
Так чта-аа... Не угадали.
to Алекс Бывший: Терзают смутные сомнения,что переехали по причинам,которые указали.
Тем более,не указывая где эти сказочные места...
При капитализме так будет всегда: где людям удобней жить (масса причин), там они и будут ПОКУПАТЬ себе жильё. В тех регионах, где надо капиталистам, чтобы люди работали, выделять жильё будут БЕСПЛАТНО или купить(снять) за минмальные деньги. Те, кто ЗАРАБОТАЛ деньги, вправе тратить их там, где ему хочется.
О причинах я не писал, а Вы не спрашивали. Я лишь указал, что Вы ошиблись с попыткой "ткнуть меня носом".
Насчёт расположения этих мест, так почти вся Россия соответствует данным критериям, не говоря уже за более развитые страны. Вы разве не читали, что цены в Москве ниже, чем в Севастополе? А власть - адекватнее, и средние зарплаты - выше? Краснодар, Ставрополь, Белгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Санкт-Петербург, Самара, Ярославль - везде перечисленные мною критерии соблюдаются. Китай, Ю.Корея, Япония, Малайзия, Сингапур, Германия, Франция, Норвегия, Италия, Канада, США, Австралия, Новая Зеландия - очень краткий список стран, где правительства намного точнее исполняют интересы народов, чем в России, несмотря на бесспорно имеющиеся косяки и заморочки.
Зачем было спрашивать-то? Не знаете, куда переехать? Могу дать глобальный совет: езжайте туда, где Вы больше всего нужны. Это будет видно по работе, на которую Вы сможете там устроиться (насколько она близка Вашему менталитету и способностям) и по зарплате, которую Вам за неё предложат. Найдёте такое место - ручаюсь, не захотите оттуда уезжать, даже в Севастополь, даже в Сочи. Но вполне возможно, что больше всего Вы нужны, как раз в Севастополе. В таком случае Вам повезло: не нужно никуда переезжать, для "заработка на недвижимости" достаточно найти дешёвое жильё на 5 лет, продать своё и подождать. Но это довольно хлопотно, так что сами решайте.