Новости Севастополя

В центре Севастополя появилось пустое место

Служба новостей ForPost

Огороженный ранее участок уже открыт.

В центре Севастополя появилось пустое место

В центре Севастополя практически полностью убрали остатки снесённого ресторана Seavas. По состоянию на утро 10 апреля, огороженная ранее территория набережной уже была открыта и практически полностью расчищена.

Все установленные ранее заборы, шлагбаум и прочее – убраны. Идут финишные работы – остатки строительного мусора закидывают в «лодки». Видно, что их регулярно вывозят, но необходимость в них пока остаётся.

Напомним, что демонтажные работы в районе Артиллерийской бухты изначально начинал собственник заведения (ООО «ПИР»), но когда владельцы объекта сорвали все сроки, исполнить судебное решение решили уже региональные власти.

«Работы, связанные с демонтажом некапитальных частей здания, „Парки и скверы” осуществят своими силами, а к демонтажу капитальной части будет привлечён подрядчик на основании госконтракта. Понесённые бюджетом города расходы по сносу здания ресторана будут взысканы с ООО „ПИР” в установленном порядке», – уточняла вице-губернатор Севастополя Светлана Пирогова в феврале 2025 года.

На объект привлекли местную компанию «БиоПартнёр». Контракт с подрядчиком подписали 3 марта 2025 года, его стоимость, как и анонсировал ForPost, составила 4 млн рублей.

На выполнение сноса объекта, очистку территории от строительного мусора и вывоз отходов на полигон  компании официально отвели всего один месяц, но уже к 10 апреля на участке практически не осталось следов стоявшего на нём ресторана.

«Впечатления пока смешанные: разбитая подпорная стена между набережной Клокачёва и участком причала, где был Seavas, выглядит довольно печально. Но сам факт ликвидации этого прыща – круто», – поделились с ForPost местные жители.

Отметим, что вскоре в центре Севастополя может произойти ещё один снос. Такая перспектива, как сообщал ForPost, грозит заведению с историческим названием «Ветерок».

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин | ForPost

6990
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (26)
РобертБоберт
3198
РобертБоберт

Пустое место в центре города? Звучит как чья-то неудачная шутка. Но это всё шутки. Даже боюсь спорить на то, как быстро его снова застроят.

Иоанн
4662
Иоанн

Можно построить пристройку к унитазам.

Иоанн
4662
Иоанн

Эта часть артбухты перегружена так, что никакого желания погулять по причалу не возникает. 

serval73
820
serval73

по названию я, грешным делом , подумал о кабинете губернатора ! а жаль ((( по-моему, оно именно там !

Tim Tomas
7482
Tim Tomas

Пустое козырное место? Не смешите! Просто все ждут...интересно...ради кого и чего устроили эти манипуляции? Кто новый обладатель места у водопоя? 😀

Serggio
27709
Serggio

Tim Tomas,

Этот домик прежде всего мешал жителям и владельцам нижних этажей унитазов - они видели перед собой только заднюю  стенку кабака. Зато теперь - панорама всей бухты, совсем другое дело.  Косвенно это подтверждает факт сноса всего кабака, хотя судебные претензии изначально были только к куску, который был пристроен позже - его и требовали снести. 

Место, скорее всего, отдадут хозяину унитазов, он же его "красиво застроит".

Vladdimir
1106
Vladdimir

Надо продолжить благое дело! 

Росс
1052
Росс

Теперь ничто не преграждает вид из кафех на первых этажах одного из "унитазов"

∆∆∆
2339
∆∆∆

Вернуть парусник "Крапоткин", он же "Баркентина"!

См. Советские фото! Какая красота, какая гармония с бухтой и местом!

И очень хорошая кухня была!

Если есть где-то списанный парусник, похожий!

d dd
13109
d dd

∆∆∆,

Их нет.

А вид в то время надо признать каноническим

d dd
13109
d dd

∆∆∆,

https://oldpostcards.biz/wp-content/uploads/img/4231.jpg

Где то во второй половине 70х мы втихаря на этом причале на краболовки ловили травях

∆∆∆
2339
∆∆∆

d dd,

А мы, под пирсом, когда прогуливали школу ловили рыбу, на купленную донку в спорт товарах!

И очень боялись и отслеживали приход Кометы! От волны можно было размазаться по стенке под пирсом!

А летом было супер светопреставление под пирсом от солнца и воды и очень красивые отражения по потолку и стенам! Как психотерапия!

алекс орехов
1925
алекс орехов

d dd,

Почему втихаря. Я это делал совершенно беззастенчиво .

d dd
13109
d dd

алекс орехов,

помню, что гоняли, приходил береговой матрос, выражал недовольство, возможно как раз с движением комет и было связано.

  Но реагировали понарошку.

d dd
13109
d dd

∆∆∆,

 как выжили то, ужас).Хулиганы

а крючочки в Спортоварах в таких маленьких ,кругленьких баночка продавались.

 

Serggio
27709
Serggio

Отметим, что вскоре в центре Севастополя может произойти ещё один снос. 

А давайте это будет уже Диалог?

Мельников
5005
Мельников

Serggio,

С голубыми унитазами. Увы, только мечты.

Mechanic 07
632
Mechanic 07

Serggio,

Да ладно! Кто его тронет. 

quetzal26
358
quetzal26

Зато как мастерски "власть" проигрывает все суды по сносу "кабака у смотровой прощадки "Штыка и Паруса". Который закрывает весь вид на бухту... Вот тут "власть" почему-то совершенно беззубая...

sevdeel
5906
sevdeel

На состояние ствола и кроны платана обратите внимание.

d dd
13109
d dd

Омерзительные унитазы,да и видок сам по себе

Mechanic 07
632
Mechanic 07

Унитаз есть, теперь бачок к унитазу. Ну вообщем пустым не будет. Увидим и узнаем. 

Внук героев 2
1300
Внук героев 2

Ресторан, аптека, похоронное бюро, банк. Других вариантов для нашего, опущенного ниже плинтуса приезжими чиновниками города нет. Первые три убираем, остаётся главный офис одного из очень известных банков. Думаю как-то так. Будем посмотреть!

Иоанн
4662
Иоанн

"Кропоткин" можно повторить, может быть в другом ракурсе и в другом месте - есть такой же второй корабль. Он не так давно стоял и гнил на троицкой, сейчас кажись перегнали в южную бухту.

FroloffaV
333
FroloffaV

Жаль Рыбацкий стан, хорошее место было 🥲 и ресторан, и биллиард, и кафе, и дискотека, и вообще красивое заведение снаружи и внутри… тоскливо как-то

Хорошего не могут взамен сделать, а рушат то что было

FroloffaV
333
FroloffaV

FroloffaV,

А кто минусует мой комментарий, видимо никогда там не был раньше, или не жил в Севастополе, или возможности не позволяли 😁

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
515

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5239

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6868

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9165

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1861

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1864
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
4370

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
907

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
484

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3603

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3363

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1427