Новости Севастополя

В центре Севастополя появилось пустое место

Служба новостей ForPost

Огороженный ранее участок уже открыт.

В центре Севастополя появилось пустое место

В центре Севастополя практически полностью убрали остатки снесённого ресторана Seavas. По состоянию на утро 10 апреля, огороженная ранее территория набережной уже была открыта и практически полностью расчищена.

Все установленные ранее заборы, шлагбаум и прочее – убраны. Идут финишные работы – остатки строительного мусора закидывают в «лодки». Видно, что их регулярно вывозят, но необходимость в них пока остаётся.

Напомним, что демонтажные работы в районе Артиллерийской бухты изначально начинал собственник заведения (ООО «ПИР»), но когда владельцы объекта сорвали все сроки, исполнить судебное решение решили уже региональные власти.

«Работы, связанные с демонтажом некапитальных частей здания, „Парки и скверы” осуществят своими силами, а к демонтажу капитальной части будет привлечён подрядчик на основании госконтракта. Понесённые бюджетом города расходы по сносу здания ресторана будут взысканы с ООО „ПИР” в установленном порядке», – уточняла вице-губернатор Севастополя Светлана Пирогова в феврале 2025 года.

На объект привлекли местную компанию «БиоПартнёр». Контракт с подрядчиком подписали 3 марта 2025 года, его стоимость, как и анонсировал ForPost, составила 4 млн рублей.

На выполнение сноса объекта, очистку территории от строительного мусора и вывоз отходов на полигон  компании официально отвели всего один месяц, но уже к 10 апреля на участке практически не осталось следов стоявшего на нём ресторана.

«Впечатления пока смешанные: разбитая подпорная стена между набережной Клокачёва и участком причала, где был Seavas, выглядит довольно печально. Но сам факт ликвидации этого прыща – круто», – поделились с ForPost местные жители.

Отметим, что вскоре в центре Севастополя может произойти ещё один снос. Такая перспектива, как сообщал ForPost, грозит заведению с историческим названием «Ветерок».

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин | ForPost

6989
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (26)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Пустое место в центре города? Звучит как чья-то неудачная шутка. Но это всё шутки. Даже боюсь спорить на то, как быстро его снова застроят.

Иоанн
4662
Иоанн

Можно построить пристройку к унитазам.

Иоанн
4662
Иоанн

Эта часть артбухты перегружена так, что никакого желания погулять по причалу не возникает. 

serval73
789
serval73

по названию я, грешным делом , подумал о кабинете губернатора ! а жаль ((( по-моему, оно именно там !

Tim Tomas
7420
Tim Tomas

Пустое козырное место? Не смешите! Просто все ждут...интересно...ради кого и чего устроили эти манипуляции? Кто новый обладатель места у водопоя? 😀

Serggio
27598
Serggio

Tim Tomas,

Этот домик прежде всего мешал жителям и владельцам нижних этажей унитазов - они видели перед собой только заднюю  стенку кабака. Зато теперь - панорама всей бухты, совсем другое дело.  Косвенно это подтверждает факт сноса всего кабака, хотя судебные претензии изначально были только к куску, который был пристроен позже - его и требовали снести. 

Место, скорее всего, отдадут хозяину унитазов, он же его "красиво застроит".

Vladdimir
1096
Vladdimir

Надо продолжить благое дело! 

Росс
1047
Росс

Теперь ничто не преграждает вид из кафех на первых этажах одного из "унитазов"

∆∆∆
2332
∆∆∆

Вернуть парусник "Крапоткин", он же "Баркентина"!

См. Советские фото! Какая красота, какая гармония с бухтой и местом!

И очень хорошая кухня была!

Если есть где-то списанный парусник, похожий!

d dd
12870
d dd

∆∆∆,

Их нет.

А вид в то время надо признать каноническим

d dd
12870
d dd

∆∆∆,

https://oldpostcards.biz/wp-content/uploads/img/4231.jpg

Где то во второй половине 70х мы втихаря на этом причале на краболовки ловили травях

∆∆∆
2332
∆∆∆

d dd,

А мы, под пирсом, когда прогуливали школу ловили рыбу, на купленную донку в спорт товарах!

И очень боялись и отслеживали приход Кометы! От волны можно было размазаться по стенке под пирсом!

А летом было супер светопреставление под пирсом от солнца и воды и очень красивые отражения по потолку и стенам! Как психотерапия!

алекс орехов
1897
алекс орехов

d dd,

Почему втихаря. Я это делал совершенно беззастенчиво .

d dd
12870
d dd

алекс орехов,

помню, что гоняли, приходил береговой матрос, выражал недовольство, возможно как раз с движением комет и было связано.

  Но реагировали понарошку.

d dd
12870
d dd

∆∆∆,

 как выжили то, ужас).Хулиганы

а крючочки в Спортоварах в таких маленьких ,кругленьких баночка продавались.

 

Serggio
27598
Serggio

Отметим, что вскоре в центре Севастополя может произойти ещё один снос. 

А давайте это будет уже Диалог?

Мельников
5005
Мельников

Serggio,

С голубыми унитазами. Увы, только мечты.

Mechanic 07
628
Mechanic 07

Serggio,

Да ладно! Кто его тронет. 

quetzal26
358
quetzal26

Зато как мастерски "власть" проигрывает все суды по сносу "кабака у смотровой прощадки "Штыка и Паруса". Который закрывает весь вид на бухту... Вот тут "власть" почему-то совершенно беззубая...

sevdeel
5865
sevdeel

На состояние ствола и кроны платана обратите внимание.

d dd
12870
d dd

Омерзительные унитазы,да и видок сам по себе

Mechanic 07
628
Mechanic 07

Унитаз есть, теперь бачок к унитазу. Ну вообщем пустым не будет. Увидим и узнаем. 

Внук героев 2
1259
Внук героев 2

Ресторан, аптека, похоронное бюро, банк. Других вариантов для нашего, опущенного ниже плинтуса приезжими чиновниками города нет. Первые три убираем, остаётся главный офис одного из очень известных банков. Думаю как-то так. Будем посмотреть!

Иоанн
4662
Иоанн

"Кропоткин" можно повторить, может быть в другом ракурсе и в другом месте - есть такой же второй корабль. Он не так давно стоял и гнил на троицкой, сейчас кажись перегнали в южную бухту.

FroloffaV
333
FroloffaV

Жаль Рыбацкий стан, хорошее место было 🥲 и ресторан, и биллиард, и кафе, и дискотека, и вообще красивое заведение снаружи и внутри… тоскливо как-то

Хорошего не могут взамен сделать, а рушат то что было

FroloffaV
333
FroloffaV

FroloffaV,

А кто минусует мой комментарий, видимо никогда там не был раньше, или не жил в Севастополе, или возможности не позволяли 😁

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
965

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7418

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5890

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2683

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2703
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
340

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3133

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5318

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2892

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4781

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1718