Новости мира

Турецкий Майдан, США и Европа: что вообще происходит

Протесты начались после задержания мэра Стамбула.

Павел Кухмиров

Глава турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Озель обвинил президента Турции в том, что на арест мэра Стамбула Эрдоган получал согласие Дональда Трампа.

Лидер турецкой оппозиции сообщил: «Они задержали Имамоглу с одобрения из-за океана. Я обращаюсь не к президенту, избранному народом, а к человеку, устроившему переворот, к хунте. Посмейте сказать нам в глаза: вы получили разрешение из США? Если нет — выйдите и заявите это открыто». Сказано это было на митинге в Анкаре. Ну а ещё он добавил, что ни Трамп, ни Америка не спасут Эрдогана на выборах.

И к юмору не имеет никакого отношения. На самом деле, главным «развлечением» и власти, и оппозиции в Турции сейчас является поиск американских агентов в рядах друг друга.

Даже обвинения в том, что Эрдоган — «глава хунты», и в том, что 19 марта он совершил попытку переворота, стоят на второстепенных местах.

Что ж, Майдан в Турции продолжается и не думает стихать.

При том, что полиция при подавлении выступлений ни в чём себе не отказывает. Ну почти ни в чём. Не стреляет боевыми в стиле Пиночета и Чон Ду Хвана. А всё остальное в ассортименте: водомёты, резиновые пули, слезоточивый газ. В общем, демократия как она есть.

Протестующих разгоняют, но они опять собираются. Число арестованных идёт на тысячи, но меньше их не становится. Прекращена трансляция оппозиционных каналов, но интернет перекрыть на порядок тяжелее. В итоге решительного перевеса нет ни у одной из сторон, и действо постепенно сбавляет темп и переходит в хроническую фазу.

Напомню, что Майдан там начался после задержания мэра Стамбула г-на Имамоглу — по факту главного оппонента г-на Эрдогана, в том числе и в ходе грядущих выборов. Хотя фактически зрело всё очень давно, и это стало лишь формальным поводом. Вспыхнувшие беспорядки мгновенно охватили всю страну и выплеснулись за её границы (например, они прошли на Северном Кипре и даже в Мадриде). В крупнейших городах прошли многотысячные митинги. При том, что по турецким меркам в их подавлении Эрдоган даже скромничает — не вводит чрезвычайное положение во всей Турции. Пока. Но не факт, что и дальше не введёт.

При этом весьма специфически ведут себя «дорогие партнёры».

С одной стороны — Евросоюз. Который явно замешан если не в развязывании, то уж по крайней мере в подготовке этого Майдана точно. Он идёт однозначно по стандартным соросовским методичкам, да ещё и происходит одновременно с ещё двумя попытками Майдана (в Сербии и Венгрии). Но при этом Европа в основном делает вид, что ничего не происходит, и она не причём.

Из стран ЕС пока лишь Германия обозначилась хоть сколь-нибудь определённо, пусть и довольно вяло: г-жа Бербок высказалась в том смысле, что действия Эрдогана — это «тяжёлый удар по демократии в Турции». Все остальные «выражают глубокую озабоченность».

Тут удивляться нечему: непонятно, кто победит, а Европе таки хочется втянуть Турцию в войну на своей стороне.

С другой стороны, США тоже ведут себя, мягко говоря, неоднозначно. Вроде бы, Эрдоган, скорее, союзник новой администрации против европейских «заклятых друзей». И вроде, в Госдепе заявляют, что Америка «не комментирует внутренние дела других стран, кроме случаев напоминания им о правах человека». Как бы забавно это ни звучало.

Но при этом Трамп просто подставляет Эрдогана, рассказывая при всём честном народе, как тот свергал Асада.

В общем, Турции не позавидуешь: с такими «союзниками» не надо никаких врагов, если подумать.

Вот только есть один особенно не смешной момент. Это новая Сирия рядом. С ордами террористов, натасканных самой Турцией. И если ситуация там начнёт раскачиваться, всё это мгновенно окажется в самой Турции. Потому, как сие — дорога с двусторонним движением. А как быстро всё может рушиться — мы знаем.

Кстати, это и Европы касается.

Павел Кухмиров

594
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1910

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1099

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2190

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5872

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2697

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5716
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2700

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4554

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987