Лента новостей

Севастополь

8496
51

Эксперты: Севастополь скупает материк

Кто покупает квартиры на Крымском полуострове.
ForPost - Новости : Эксперты: Севастополь скупает материк
Фото: Коллаж ForPost

По уровню цен на квартиры Севастополь и Крым уже обогнали Санкт-Петербург и вплотную приблизились к Москве, а по темпу роста стоимости одного квадратного метра — опередили столицу.

В чем причина такого бешеного скачка цен? Что это: спекуляция, эффект свободного рынка или просто бездумные инвестиции россиян в жилье у теплого моря? 

Эксперты говорят – в Крым едет материк, и севастопольцам нужно к этому привыкать и быть готовыми. Что до покупки жилья на зарплату – в этом горожанам явно не повезло.

Подробности смотрите в спецрепортаже ForPost. 

Подписывайтесь на канал ForPost, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (51)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:15

А лихо нас все-таки прокатывают!crybaby

Аватар пользователя Veteran
постов:
2703
Veteran (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:19

севастопольцам нужно к этому привыкать и быть готовыми

К чему?

Аватар пользователя ALfons
постов:
886
ALfons (London)
- 04/03/2021 в 16:21

а в чем горожанам  повезло ?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2127
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:23

Радость только всевозможным прокладкам вроде риэлтеров.

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:24

к тому, что из -за них, материковых, мы теперь в полной опе. Местным квартир не видать..Выживают из Севастополя.

севастопольцам нужно к этому привыкать и быть готовымиК чему?

 

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:25

Зашла сегодня в Сильпо - яйца 140 р. КРУТО живем!

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 16:36

to zitramon:  Чтобы "завидовать" надо побывать в их шкуре).
 
Радость только всевозможным прокладкам вроде риэлтеров.

 

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 16:39

Совершенно так. Россия большая - Крым маленький, и не надо никому завидовать и сокрушаццо) - должна же быть хоть у кого-то компенсация за самый высокий уровень цен на все, начиная с СССР.

Я рада за этих людей! продающих собственное жилье с хорошей наценкой.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2127
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:40

to Екатерина - в очереди:  
to zitramon:  Чтобы "завидовать" надо побывать в их шкуре). Радость только всевозможным прокладкам вроде риэлтеров. 

Чур меня, чур. никогда в жизни никому не завидовал. И побывать в шкуре риэлтеров, думаю такое себе счастье.

Аватар пользователя strelec
постов:
21452
strelec (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:42

   Блин,где воды на материк набраться? Планируется экоцид ? То,что не удалось щирым украинцам, добивают переселенцы с материка? Мы на такое не подписывались.Преступно превращать третий город федерального значения в бетонное гетто без воды,но зато с оголтелым ростом преступности по причине безработицы.

   У должностных туристов проблемы с планированием и вообще со здравым смыслом?

Дебилизм крепчает.

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:59

когда напихиваются карманы - мозг и здравый смысл отключаются.

   Блин,где воды на материк набраться? Планируется экоцид ?То,что не удалось щирым украинцам, добивают переселенцы с материка? Мы на такое не подписывались.Преступно превращать третий город федерального значения в бетонное гетто без воды,но зато с оголтелым ростом преступности по причине безработицы.   У должностных туристов проблемы с планированием и вообще со здравым смыслом?Дебилизм крепчает.

 

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 17:00

to strelec:  Планируется экоцид ?
 
Мне кажется, планируется возврат воды в СКК вместе с прилегающей территорией)))...я больше беспокоюсь за природные ландшафты и парки ЮБК(((((

Аватар пользователя strelec
постов:
21452
strelec (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:06

to Екатерина - в очереди:  
 Я тоже не догоняю,неужели переселенцы не соображают,что убивая крымскую природу,они окажутся в таком же гетто,из которого приехали ,только еще без воды?Причина беспредела - в коррупционности разрешал ДИЗО и крымских и севастопольского департаментов архитектуры.Потому что в российском Земельном,Водном,Лесном и Градостроительном кодексах достаточно запретов  на обезбашенную застройку рекреационных территорий.

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 17:10

to strelec: 
Не понимают и не поймут пока у нас зимой не стукнет минус градусов 50!!! как в
Якутии - вода для них несчитовая проблема - не сталкивались))).
to Екатерина - в очереди:   Я тоже не догоняю,неужели переселенцы не соображают,что убивая крымскую природу,они окажутся в таком же гетто,из которого приехали ,только еще без воды?

 

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 04/03/2021 в 17:14

Забетонят все от Севастополя до Феодосии,а потом перепродадут другим "счастливчикам" подороже.

Аватар пользователя strelec
постов:
21452
strelec (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:17

to Екатерина - в очереди:  
Минус 50 вряд ли случатся,а вот под 40 летом -вполне реально.И на фоне дефицита воды  придется впечатлиться всем. 

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
325
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:23

Какая должна быть цена жилья,чтоб не покупали и не приезжали ?

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 17:36

to strelec:  Согласна! пусть будет сюрприз!!! если не верят.
to Екатерина - в очереди:  Минус 50 вряд ли случатся,а вот под 40 летом -вполне реально.И на фоне дефицита воды  придется впечатлиться всем. 

 

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 17:43

to Анна Сергеевна:  Это не зависит от цены, потому что зависит от климата....или приближающейся техногенной катастрофы (отсутствие и изношенность инженерных сетей, отсутствие водообеспечения для развития территории).
Вот лес повырубят, водоохранные зоны застроят - тут-то всем и кирдык!!!...ценам тоже).
Какая должна быть цена жилья,чтоб не покупали и не приезжали ?

 

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
297
Мимонезашел (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:53

Ну привет, вода по графику.
Едут, кстати, не от хорошей жизни. На материке серьезные проблемы с работой, экологией, плотностью населения и загруженностью дорог. Теперь всё это едет к нам вместе с увеличением числа жителей.
Чем-то даже напоминает Великое переселение народов.

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
118
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:57

Покупают  и жители нашего города. Зайдите в новостройку  любого дома на пр.Античном. Да их не много, но ранее лет 7назад и так было по 2- ве квартиры на каждую городскую семью. По цене в сравнении  с Москвой и Питером возможно по отдельной категории  жилья и больше цена. Но  наш город  и 50 лет назад был почти равный с другими большими городами.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
558
КВВМУ (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:02

У местных будут бабушкины хрущевки по наследству переходить из рук в руки. Рынок недвижимости на уровне Москвы, а рынок труда на уровне самого захудалого региона. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:27

По уровню цен на квартиры Севастополь и Крым уже обогнали Санкт-Петербург и вплотную приблизились к Москве, а по темпу роста стоимости одного квадратного метра — опередили столицу.

А работник агенства недвижимости говорит, что люди готовы покупать квартиры стоимостью 100тыс за квадрат и выше. 

Так вот, к сведению читателей Форпоста и самого Форпоста - такие цены в Москве за квадрат были уже 10 лет назад или даже ранее. Потому Севастополь пока ещё сильно  отстаёт от Москвы по ценам на недвижимость. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:28

Какая должна быть цена жилья,чтоб не покупали и не приезжали ?
to Анна Сергеевна:  Во времена СССР можно было поменять трёшку в Севастополе на равноценную в Москве....

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2086
Mir vsem (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:29

Заголовки продолжают радовать!

"Эксперты: Севастополь скупает материк"

Какой у нас крутой Севастополь, может себе такое позволить!

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:41

Жертвы ЕГЭ.

Заголовки продолжают радовать!"Эксперты: Севастополь скупает материк"Какой у нас крутой Севастополь, может себе такое позволить!

 

Аватар пользователя PEDRUN
постов:
16
PEDRUN (Russia, Moscow)
- 04/03/2021 в 18:42

До Москвы далеко еще- на 4-5 надо умножать. Скупают люди очень среднего, но стабильного достатка( с зп от 100-200 тыс руб)- а собственно почему нет?У кого доход выше- им это неинтересно.Можно попробовать хоть что то сохранить и передать детям. Плюсом сюда же: если место, в целом, понравилось- можно просто купить для себя и иногда приезжать- по сравнению с теми ценниками, которые просят при аренде, все быстро окупается. Воду можно купить, сажать и поливать приезжим не надо.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5370
Даккар (Севастополь)
- 04/03/2021 в 18:53

Открытие сделали!!!!!! Тут и местному ёжику всё понятно.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
464
SeaCat2019 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:06

Это бездумные инвестиции россиян в жилье.

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 04/03/2021 в 20:12

to strelec:  
   Блин,где воды на материк набраться? Планируется экоцид ? То,что не удалось щирым украинцам, добивают переселенцы с материка? Мы на такое не подписывались.Преступно превращать третий город федерального значения в бетонное гетто без воды,но зато с оголтелым ростом преступности по причине безработицы.   У должностных туристов проблемы с планированием и вообще со здравым смыслом?Дебилизм крепчает.

 Вот, написал, Вы уже читали в почте. Ну не сидеть же сложа руки, как делают 99, 99999999 севастопольцев, покорно дожидаючись понятно чего.sorry

Прочитал многое из новостей из Форпоста и с других ресурсов. Наиболее характерное: https://sevastopol.su/news/administrativnyy-centr-sevastopolya-predlagayut-perenesti ну, и еще вот это из многого остального: https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nashli-izuvechivshih-tavricheskuyu-lestnicu-vandalov# 

Ну ведь совершенно очевидно, что процесс стремительной деградации города и превращения его в село для роздыха московских громадян УЖЕ НЕОБРАТИМ. И абсолютно бесполезно напоминать им о том, что такие два города, как Севастополь и Сталинград, после войны, невзирая ни на какие финансовые, технические, архитектурные и проч, и проч, и проч, - восстанавливались как два памятника ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Нынешним руководителям страны ВООБЩЕ НАПЛЕВАТЬ на это, я даже не буду их особо за это ругать. Они считают, что дают сюда немеренные деньги — и БОЛЬШЕ ИХ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЕБ.Т. 

Мои предложения:

ПЕРВОЕ: создать ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ, который ДОЛЖЕН БЫТЬ УПОЛНОМОЧЕН разработать основные направления ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СЕВАСТОПОЛЯ. Включить в него с правом решающего голоса севастопольских архитекторов, зарекомендовавших себя в создании соответствующих облику города зданий. Возглавить его мог бы член Союза архитекторов Севастополя Александр Сергеевич Гладков. Как один из немногих, кто не дал себя вовлечь в украинские годы ни в один из коммерческих проектов, которые организовывались исключительно в угоду уплотнительной застройки;

ВТОРОЕ: пересмотреть, а возможно, и в корне переработать проект Генерального плана Севастополя на основе экспертных заключений вышеуказанного проектно-экспертного совета. Существующий проект Генплана, судя по заключениям как севастопольских, так и прочих экспертов представляет на данный момент документ, который не учитывает ни новых реалий, и основан главным образом на желаниях многочисленных застройщиков, как государственных, так и частных, МАКСИМАЛЬНО УПЛОТНИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ЗАСТРОЙКУ, ОСОБЕННО В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ, НЕ УЧИТЫВАЕТ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАДАЧ, Т. Е. СОЗДАНИЯ БЛВГОПРИЯТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, НАЧИНАЯ ОТ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ: ШКОЛ, ЯСЛЕЙ, ДЕТСКИХ САДОВ, И ЗАКАНЧИВАЯ ЛЕЧЕБНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ПРОЧИМИ ОБЪЕКТАМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ. В представленном проекте Генплана АБСОЛЮТНО не учтены такие объекты инфракструктуры, как парковочные объекты для существующего индивидуального автотранспорта, не говоря о его неизбежном многократном увеличении в перспективе развития города.

ТРЕТЬЕ: ВСЯ АВТОТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ГОРОДА ТРЕБУЕТ КАПИТАЛЬНОГО ПЕРЕСМОТРА, что в существующем проекте Генплана сведено к строительству Камышовской рокады. Которая является всего лишь малой частью ВСЕЙ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.  

ЧЕТВЁРТОЕ: Отсутствие сколько-нибудь удовлетворяющей потребности разрастающегося до миллиона жителей города системы водоснабжения, водоочистки и канализования. В нынешнем Генплане об этом если и упоминается, то в качестве совершенно второстепенной проблемы. То есть предлагается удовлетвориться ФАКТИЧЕСКИ ТЕМ, ЧТО ИМЕЕМ СО ВРЕМЁН ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 

ПЯТОЕ: БАЗИРОВАНИЕ В СЕВАСТОПОЛЕ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА мы считаем необходимым рассматривать ТАКЖЕ НА ДАЛЬНЮЮ ПЕРСПЕКТИВУ. А это значительные объёмы строительства нового и реконструкция действующего причального фронта и всей остальной инфраструктуры, требующей не только больших капитальных вложений, но и новых площадей. Большие объёмы жилищного строительства для служащих ЧФ, со всей необходимой инфраструктурой, от казарменных помещений до жилья с яслями, детскими садами, школами. И нельзя не учитывать, что в Севастополе дислоцируется большое количество других силовых ведомств, Национальная гвардия, полицейские органы, органы МЧС, которым требуется и жильё, и всё остальное.

ШЕСТОЕ: У нас еще очень много ПРОСТО ЖИТЕЛЕЙ. И всем им требуется все то, что и военным, и Нацгвардии, и полиции, и МЧС. И во много раз болЬше. Я уже не пишу здесь о том, что требуется восстанавливать промышленный потенциал города, и сколько на всё это требуется жилья, воды, канализации. Сколько у нас нашей замечательной молодежи, которой требуются общежития и места, для того чтобы просто оттянуться после лекций и семинаров. А сколько у нас приезжих, дорогих гостей нашего города-героя... 

И у всех у вас наверняка еще ОЧЕНЬ МНОГО ВСЯЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ. Я ведь изложил только свои.

И КАК ВСЁ ЭТО УЧИТЫВАЕТСЯ В ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНЕ?  ДА НИ ... Отсидит нынешний жопоголов свой гауляйтерский срок и поедет на Колым...ТЬФУ.. на повышение в какую-нибудь Калугу. НЕУЖТО ХОТЬ ОДИН ИДИОТ В СЕВАСТОПОЛЕ ДУМАЕТ, ЧТО ЭТО го.но ДУМАЕТ ХОТЬ ОДНУ ИЗ ТЕХ ШЕСТИ МЫСЛЕЙ, КОТОРУЮ  ИЗЛОЖИЛ ВАМ Я, ПРОСТОЙ ОФИЦЕР В ОТСТАВКЕ….  А мы ОПЯТЬ ОСТАНЕМСЯ В ПОЛНОМ ГО.НЕ. Вот это я всем вам гарантирую на 350% :-(

И всё это за те немеренные лярды, которые вся Россия нам ВСЁ ШЛЁТ И ШЛЁТ… И ПОЧЕМУ НАМ ТОГДА ТАК НЕВЕСЕЛО? СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО Я НЕПРАВ, МОЖЕТ, ПОЛЕГЧАЕТ. :-)

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1301
Aleksd
- 04/03/2021 в 20:13

По сути в плане покупки квартир для севастопольцев что при Украине, что при России ничего не поменялось. Были дешевле продукты и цена на те же квартиры, но и возможности были хуже. Все пропорционально. Однако почему же при Украине не было такого потока желающих здесь пожить? И дело здесь не в том, что в Украине нет Якутии, жителям которой захотелось погреться на солнышке. Проблема в том, что сюда по сравнению с другими дотационным  регионами России вливают на душу населения практически больше всех денег. Для сравнения только официальный бюджет Севастополя 58 миллиардов, не считая денег по разным фцп и денег ЧФ. Для сравнения столько же в целой чувашской или области, которой проживает в два раза больше людей. Да что там чувашская область, в столице Сибири, в миллионнике  Новосибирске, в котором реально  развитая экономика и куча НИИ и на минуточку построенно метро бюджет в 50 миллионов, меньше чем в Севастополе с официальными 430 тысячами.  Вот для сравнения таблица по регионам: http://bujet.ru/article/396309.php

Поэтому сюда все и прут  почуяв запах денег, не без прохиндеев и авантюристов разных, в других городах то дипресняк. А тут ещё  тепло и море. Поэтому и застраивается, поэтому и цены такие. Хотя с другой стороны возможно цены и как раз тормозят что сюда ещё больше не рвануло. Денежные траншы для города это конечно хорошо, особенно во времена "денег нет, но вы держитесь", только возникают два вопроса. Почему этих денег не видят Севастопольцы? И когда на самом верху наконец поймут, что миграционная политика в Севастополе должна решаться на системном уровне? Хотя вопросы риторические и могу сразу же ответить на них....денег не видят, потому что оседают в карманах тех кого надо. А в Кремле никогда не поймут о какой то миграционной политике. Это ж думать надо, а главное делать. Как там у них...невидимая рука рынка сама все отрегулирует.

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1257
лаиш (севастополь)
- 04/03/2021 в 20:34

До 1991 года при обмене квартиры в Севастополе на квартиру в Москве и Ленинграде площади размениваемых квартир должны были быть равными, но выбор был за Севастоплем....Севастополец диктовал москвичу и ленинградцу свои условия...Всё возвращается на своё место... В то время продажи квартир не было...Был только обмен...Квартиры принадлежали государству...

Аватар пользователя chesma
постов:
3170
chesma (sevastopol)
- 04/03/2021 в 20:44

восстанавливались как два памятника ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

А во что превратились? Вернее превратился Севастополь. Если провести аналогию, понятную горожанам, знакомым с состоянием городских памятников, таких как Штык и Парус, Героям-авиаторам на Проспекте Генерала Острякова, Героям-подводникам на Корабельной стороне, там же Адмиралу Истомину на месте его гибели. А объекты культурного наследия, те же памятники, отдельные из них мирового значения! Сколько легло под нож скрепера и ковш экскаватора на Хрустальном? НЕ ПОРА ЛИ НАМ ОДЁРНУТЬ ЗАРВАВШИХСЯ УПРАВЛЕНЦЕВ, авторов фантастических проектов. И ВЕРНУТЬ ИХ НА ЗЕМЛЮ? Сами они не остановятся, не для себя ведь трудятся временщики.

Аватар пользователя Skiper
постов:
126
Skiper (Севастополь)
- 04/03/2021 в 21:07

to Aleksd:  
Как там у них...невидимая рука рынка сама все отрегулирует.

А она и отрегулирует. В виде кончившейся воды, проблем с экологией и транспортным коллапсом.

Аватар пользователя strelec
постов:
21452
strelec (Севастополь)
- 04/03/2021 в 21:49

to chesma:  
"НЕ ПОРА ЛИ НАМ ОДЁРНУТЬ ЗАРВАВШИХСЯ УПРАВЛЕНЦЕВ, авторов фантастических проектов. И ВЕРНУТЬ ИХ НА ЗЕМЛЮ? Сами они не остановятся, не для себя ведь трудятся временщики."
  
     Чем одернуть? Калашниковых и БТРов в широком доступе-то нет! smile  Ведь  М.Жванецкий давно мечтал взять во временное пользование БТР и прокатиться на нем на рынок,например.Подъехать поближе и спросить "Скоко скоко ?"

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 04/03/2021 в 22:08

to strelec:  
to chesma:  "НЕ ПОРА ЛИ НАМ ОДЁРНУТЬ ЗАРВАВШИХСЯ УПРАВЛЕНЦЕВ, авторов фантастических проектов. И ВЕРНУТЬ ИХ НА ЗЕМЛЮ? Сами они не остановятся, не для себя ведь трудятся временщики."       Чем одернуть? Калашниковых и БТРов в широком доступе-то нет!   Ведь  М.Жванецкий давно мечтал взять во временное пользование БТР и прокатиться на нем на рынок,например.Подъехать поближе и спросить "Скоко скоко ?"

 И Вас довели? Я изложил Вам в письме свои предложения, А. С. мне только что по телефону подтвердил, что именно так и НАДА. Правда, писать отказался, так что вся надежда на Вас и chesma. У меня в моСке уже сидят четыре пункта, которые будут регламентировать деятельность проектно-экспертного совета, но не хочу раньше времени разглашать.smile

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1527
Roz1975 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 22:22

to лаиш:  даже был знаком с женщиной, которая поменяла свою хату в Москве на Севас. Она у меня преподавала в 30-й фазе. Валентина Михайловна её зовут.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1527
Roz1975 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 22:27

to chesma:  

;  кого вы собрались одёрнуть??? Вы в свойм уме? Крым их, пора бы это уже понять. Это при Украине мы могли с утра до вечера орать на пл. Нахимова "Россия, Россия!" И махать флагами. В России всё по другому.

 

 

Аватар пользователя Uta
постов:
2623
Uta (Севастополь)
- 04/03/2021 в 22:37

 

 мы могли с утра до вечера орать на пл. Нахимова "Россия, Россия!" И махать флагами. В России всё по другому.  

 а теперь мы можем круглосуточно орать "Россия,Россия" biggrin на этом как-то все (((((

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 04/03/2021 в 23:12

to strelec:  
to chesma:  "НЕ ПОРА ЛИ НАМ ОДЁРНУТЬ ЗАРВАВШИХСЯ УПРАВЛЕНЦЕВ, авторов фантастических проектов. И ВЕРНУТЬ ИХ НА ЗЕМЛЮ? Сами они не остановятся, не для себя ведь трудятся временщики."       Чем одернуть? Калашниковых и БТРов в широком доступе-то нет!   Ведь  М.Жванецкий давно мечтал взять во временное пользование БТР и прокатиться на нем на рынок,например.Подъехать поближе и спросить "Скоко скоко ?"

 Глубокоуважаемый коллега! То дешевое балаганное представление, которое скоро как восьмой год разыгрывается на глазах практически безмолствующей миллионной севастопольской публики, с участием всех властных российских структур, от прокуратур районных до городской, природоохранной прокуратуры, следкома, полиции, всяческих судов и до местного ..., ну, все поняли, до депуТАТИШЕК, АУ, ТАТУШКИ, АГУhaha - продлится еще не один год. При прижмурившихся наверху, которые, похоже, просто отдали Севастополь и Крым на разграбление любому "заезжему молодцу"... Я единственный, кто попытался их одёрнуть: https://sevastopol.su/blogs/my-smogli  И СМОГ. А что же вы все то, севастопольцы?aggressive

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
741
Алекс Бывший
- 05/03/2021 в 1:16

Материковые скупают квартиры для отпусков? Не вижу проблемы! Они же не живут в них! Воду, газ, электричество не потребляют, зато платят налог на недвижимость. Поскольку не по месту прописки, то платят по полной. И за ремонт дома вносят, и за коммуналку, включая мусор. Чем плохо?

А те, кто реально переселяются ("понаехи" - по-местному)... Ну, они потеряют больше всех по собственной тупости. Они сейчас платят ажиотажную цену на переезд, чтобы, типа, ближе к морю и теплу. Но до доступного моря из квартиры на Горпищенко добираться, по-моему, дольше, чем из какого-нибудь "Воробьево" под Евпаторией и даже чем из Москвы самолётом, а наличие тепла компенсируется отсутствием воды и свежего воздуха. Инфраструктура в городе одна из худших в стране, медобслуживание - ужасное, культура - так себе (лучше, чем в Сыктывкаре, но уже хуже, чем в Белгороде).

Когда эти "само-понаехи" сообразят, что:

- экология ужасная

- до моря и леса - не добраться, до гор - можно, но сложно и не в любой сезон

- цены - грабительские, а качество и выбор - плохие

- инфраструктура - на пещерном уровне

- культура - почти такая же

- соседи вокруг - такие же "понаехи", озлобленные результатами своего выбора -

Тогда бросятся продавать свою недвижимость за любую цену. Вот в этот-то момент коренные севастопольцы будут "на коне" и смогут задёшево выкупить назад то, что пару лет назад продали этим недалёким искателям комфорта задорого.

Нужно только подождать (с).

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
741
Алекс Бывший
- 05/03/2021 в 1:28

 

to chesma:  ;  кого вы собрались одёрнуть??? Вы в свойм уме? Крым их, пора бы это уже понять. Это при Украине мы могли с утра до вечера орать на пл. Нахимова "Россия, Россия!" И махать флагами. В России всё по другому.  

 А вот это - краткое и ёмкое описание текущего состояния дел. Украина и Россия по уровню развития государства отличаются слабо. Вся выгода Крыма на Украине была в том, что он постоянно угрожал отколоться. За это и получал особые права и особое к себе отношение. Но так не могло продолжаться вечно. Украина постепенно "растворяла" Крым в себе, купируя эту угрозу. Крым выполнил угрозу, можно сказать, в последний момент. Мне кажется, ещё пару лет в составе Украины, и в Крыму некому было бы подняться на отделение. И пусть цифры референдума не вводят в заблуждение: просто жители почувствовали, во-первых, что время уходит, во-вторых, что нужно определиться и пристать туда, где "лучше кормят". Где-нибудь в 2016 - 2017 году, если бы не коллапс после майдана (который происходит, в т.ч. из-за переезда Крыма), выгода от перехода в Россию была бы уже неочевидна, а шансов сделать это более-менее законно и без крови - практически не было бы.

Ну, вот Крым "вернулся в родную гавань". А выполненная угроза ничего не стОит, ничего больше не принесёт, зато за неё обязательно нужно отвечать. И козырей в отношениях с Россией никаких нет. "Кто девочку ужинает, тот её и танцует". Крым плотно сидит на российских дотациях, шанса слезть без серьёзной потери уровня жизни - нет даже в перспективе. Поэтому крымчане и севастопольцы ничего не решают на бывшей своей земле. Будут решать тогда, когда это станет их земля: когда понаехи ассимилируются и станут "новыми крымчанами". Но это будет уже другой Крым и Севастополь, это будут другие люди и традиции....

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 05/03/2021 в 1:34

to Алекс Бывший:  А как насчет того, что под них, которые как бы и не собираются здесь жить, уже пол-Крыма снесли. Про Севастополь я вообще молчу. Такого не было ни при "проклятом" царизме, ни при социализме... Ни даже при "проклятой укре".  Только поганое кодло умудрилось УБИТЬ  ..... всё то, что досталось нам в наследство. НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!! crazy

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 05/03/2021 в 1:37

to Алекс Бывший:  
Материковые скупают квартиры для отпусков? Не вижу проблемы! Они же не живут в них! Воду, газ, электричество не потребляют, зато платят налог на недвижимость. Поскольку не по месту прописки, то платят по полной. И за ремонт дома вносят, и за коммуналку, включая мусор. Чем плохо?А те, кто реально переселяются ("понаехи" - по-местному)... Ну, они потеряют больше всех по собственной тупости. Они сейчас платят ажиотажную цену на переезд, чтобы, типа, ближе к морю и теплу. Но до доступного моря из квартиры на Горпищенко добираться, по-моему, дольше, чем из какого-нибудь "Воробьево" под Евпаторией и даже чем из Москвы самолётом, а наличие тепла компенсируется отсутствием воды и свежего воздуха. Инфраструктура в городе одна из худших в стране, медобслуживание - ужасное, культура - так себе (лучше, чем в Сыктывкаре, но уже хуже, чем в Белгороде).Когда эти "само-понаехи" сообразят, что:- экология ужасная- до моря и леса - не добраться, до гор - можно, но сложно и не в любой сезон- цены - грабительские, а качество и выбор - плохие- инфраструктура - на пещерном уровне- культура - почти такая же- соседи вокруг - такие же "понаехи", озлобленные результатами своего выбора -Тогда бросятся продавать свою недвижимость за любую цену. Вот в этот-то момент коренные севастопольцы будут "на коне" и смогут задёшево выкупить назад то, что пару лет назад продали этим недалёким искателям комфорта задорого.Нужно только подождать (с).

 Д.Б!crazy

Аватар пользователя andrey12321
постов:
19
andrey12321 (Керчь )
- 05/03/2021 в 8:38

Большинство прямо таки слилось в едином желании обозначить, застолбить свой приоритет за этим удивительным местом Крым и Севастополь. Кто бы объяснил, чем нынешний "понаех" принципиально отличается или чем-то хуже детей или внуков предыдущих "понаехов"? haha  Так ли много действительно коренных крымчан, особенно, в Севастополе? В Севастополе, который некоторые здесь, как бы местные, обзывают прозвищем..., даже повторять не стану.

Кто-то приезжает, кто-то уезжает. Так происходило всегда и везде. Смешно наблюдать, как пытаются некоторые возмущаться, что их обижают вновь прибывшие.

Что до "понаехов", то печальная правда в том, что на вновь возрождаемых заводах руководители даже среднего звена, то есть, набранные просто по объявлению, сплошь "понаехи". Хотя все просто. Они умеют работать и это их преимущество. Когда и почему так случилось? То ли украинское время виновато, в котором Крым был депрессивным регионом. То ли теплое, местами жаркое, но ласковое крымское Солнце. Однако, факт есть факт.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
985
Штурманец ()
- 05/03/2021 в 12:20

Не верьте вы этим риэлторам и застройщикам - им главное подороже втюхать. Просто надувают пузырь искуственно: "покупайте сегодня за дорого, потому что завтра будет дороже". Цены уже сейчас не соответствуют здравому смыслу. В 2007 тоже кто-то покупал жильё на максимуме цен, а через год всё вернулось на круги своя. Так что без паники.

Аватар пользователя GYM
постов:
27
GYM (Севастополь)
- 05/03/2021 в 13:59

Я одно не могу понять,и почему эти бетонные человейники стоят дороже чем дом? Платить за землю дороже чем 600т за сотку это дорого, а 100 т за м2 как пирожки разлетаются

Аватар пользователя strelec
постов:
21452
strelec (Севастополь)
- 05/03/2021 в 15:46

to andrey12321:  "Что до "понаехов", то печальная правда в том, что на вновь возрождаемых заводах руководители даже среднего звена, то есть, набранные просто по объявлению, сплошь "понаехи"
 
    Может,у вас в Керчи и "вновь возрождаются заводы",а у нас в Севастополе тупо разрушаются даже работавшие раньше. Да,мы не любим понаехов,потому что они своим бездарным руководством  тупо превращают  город-герой в бетонное гетто МКД апартаментов,незаконно застраивая рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории, Все больше разрушают наши ОКН - Исторический бульвар,художественный музей,ОКН на м.Хрустальном,набережную им.Ф.Клокачева,вырубают тысячи взрослых деревьев,любовно выращенных на трудной севастопольской земле.
   

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
82
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 16:52

злые цены, злые! уеду я от вас

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1527
Roz1975 (Севастополь)
- 06/03/2021 в 0:33

to andrey12321:   Кто бы объяснил, чем нынешний "понаех" принципиально отличается или чем-то хуже детей или внуков предыдущих "понаехов"? 
Ничем не хуже, но отличается тем что в 40-е, 50-е, 60-е и 70-е просто так взять и приехать жить в Севастополь люди не могли. Приезжали в основном специалисты. Образованные, окончившие какое-то учебное заведение. КГБ проверяли каждого будущего севастопольца. В 80-е стало попроще, многие прописывались по предприятию (по судну), так у нас появилась азербаджанская диаспора. Они в основном работали поварами на судах. Многие женились на местных (с пропиской) русских женщинах. Ну а в 90-е стало совсем просто. Но даже 90-е померкли в сравнении с тем что мы видим и переживаем последние 7 лет!
Попёр откровенный криминал. Такого Севастополь не видел НИКОГДА! Причём даже сотрудники КГБ (погранцы), должные быть образцом порядочности и воспитанности, оказываются люмпенами и маргиналами. Постоянные скандалы с их участием уже никого не удивлят. Батумская 32, 34. последний случай с архангелогородцами. Уровень воспитанности севастопольцев в сравнении с рОссиянами оказался гораздо выше! Это было шоком для нас. Очень неприятным. 

Страницы