Новости России

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США

Служба новостей ForPost

Вопросам по ситуации на Украине не нашлось места в повестке дня, анонсировали в Вашингтоне.

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Новый раунд переговоров РФ и США начался в Стамбуле в 10 утра по мск сегодня, 10 апреля. Российскую делегацию возглавляет посол в США Александр Дарчиев, американскую — заместитель заместителя госсекретаря Соната Коултер, по данным министерства иностранных дел РФ.

Переговоры пройдут в закрытом режиме. По данным источника ТАСС, они продлятся несколько часов, «но не станут такими продолжительными, как прежний раунд». Тогда встреча прошла в Эр-Рияде и длилась рекордные 12 часов. Главными темами были условия 30-дневного перемирия между Россией и Украиной, а также Черноморская инициатива.

Темы встречи

Это вторая встреча представителей стран в столице Турции с конца февраля. Первая прошла 27 февраля. Встреча, как оценили в министерстве иностранных дел РФ, прошла «в содержательном и деловом ключе», напомнил «Коммерсантъ».

По сведениям издания, на нынешнем мероприятии стороны должны обсудить возобновление прямого авиасообщения между РФ и США, а также:

  • нормализацию работы дипломатов,
  • облегчение визовых процедур,
  • возвращение России шести конфискованных объектов недвижимости в Штатах.

Делегации встретятся, чтобы попытаться добиться прогресса для дальнейшей стабилизации работы двусторонних миссий, сообщила руководитель пресс-службы государственного департамента США Тэмми Брюс 8 апреля.

По её словам, в повестке этих переговоров не будет вопросов как политики или безопасности, так и ситуации на Украине — их сосредоточат «исключительно на работе нашего посольства» в России, а не на нормализации отношений РФ и Штатов.

Последнее может произойти только после установления мира между Россией и Украиной, уточнила Брюс.

В Стамбуле представители РФ и США продолжат ведущуюся в постоянном режиме предметную работу по устранению многочисленных технических преград, которые затрудняют деятельность дипломатов обеих стран, сказала в свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова накануне, 9 апреля.

Что предшествовало

Возобновление отношений Москвы и Вашингтона произошло после вступления Дональда Трампа в должность президента США 20 января.

Первым шагом в этом процессе был телефонный разговор Трампа и президента России Владимира Путина 12 февраля.

После чего состоялись переговоры РФ и Штатов в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, 18 февраля.

Затем последовал телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы государственного департамента США Марко Рубио. Он прошёл 15 марта.

А через три дня, 18 марта, был новый телефонный разговор Путина и Трампа.

И 24 марта делегации Москвы и Вашингтона встретились снова в Эр-Рияде. Стороны обсудили условия возобновления Черноморской инициативы и 30-дневного прекращения Россией и Украиной ударов по энергетическим объектам. Подробнее об этом — в нашем материале.

Во время следующих переговоров РФ и США должны быть выработаны условия, регламентирующие соблюдение этих договорённостей, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Он добавил, что стороны консультируются и по дипломатическим службам, которые дадут возможность работать на постоянной основе, и ведут подготовку работы послов — это «внушает определённый оптимизм тем, кто хочет мира, и внушает злобу и опасения ястребам войны».

Пётр Фальков

2330
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (5 голосов)
Главное за день

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
144

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
333

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
924

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
3601

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2546

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
4292
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
134

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
580

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
73524

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
737

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1864