Новости России

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США

Служба новостей ForPost

Вопросам по ситуации на Украине не нашлось места в повестке дня, анонсировали в Вашингтоне.

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Новый раунд переговоров РФ и США начался в Стамбуле в 10 утра по мск сегодня, 10 апреля. Российскую делегацию возглавляет посол в США Александр Дарчиев, американскую — заместитель заместителя госсекретаря Соната Коултер, по данным министерства иностранных дел РФ.

Переговоры пройдут в закрытом режиме. По данным источника ТАСС, они продлятся несколько часов, «но не станут такими продолжительными, как прежний раунд». Тогда встреча прошла в Эр-Рияде и длилась рекордные 12 часов. Главными темами были условия 30-дневного перемирия между Россией и Украиной, а также Черноморская инициатива.

Темы встречи

Это вторая встреча представителей стран в столице Турции с конца февраля. Первая прошла 27 февраля. Встреча, как оценили в министерстве иностранных дел РФ, прошла «в содержательном и деловом ключе», напомнил «Коммерсантъ».

По сведениям издания, на нынешнем мероприятии стороны должны обсудить возобновление прямого авиасообщения между РФ и США, а также:

  • нормализацию работы дипломатов,
  • облегчение визовых процедур,
  • возвращение России шести конфискованных объектов недвижимости в Штатах.

Делегации встретятся, чтобы попытаться добиться прогресса для дальнейшей стабилизации работы двусторонних миссий, сообщила руководитель пресс-службы государственного департамента США Тэмми Брюс 8 апреля.

По её словам, в повестке этих переговоров не будет вопросов как политики или безопасности, так и ситуации на Украине — их сосредоточат «исключительно на работе нашего посольства» в России, а не на нормализации отношений РФ и Штатов.

Последнее может произойти только после установления мира между Россией и Украиной, уточнила Брюс.

В Стамбуле представители РФ и США продолжат ведущуюся в постоянном режиме предметную работу по устранению многочисленных технических преград, которые затрудняют деятельность дипломатов обеих стран, сказала в свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова накануне, 9 апреля.

Что предшествовало

Возобновление отношений Москвы и Вашингтона произошло после вступления Дональда Трампа в должность президента США 20 января.

Первым шагом в этом процессе был телефонный разговор Трампа и президента России Владимира Путина 12 февраля.

После чего состоялись переговоры РФ и Штатов в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, 18 февраля.

Затем последовал телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы государственного департамента США Марко Рубио. Он прошёл 15 марта.

А через три дня, 18 марта, был новый телефонный разговор Путина и Трампа.

И 24 марта делегации Москвы и Вашингтона встретились снова в Эр-Рияде. Стороны обсудили условия возобновления Черноморской инициативы и 30-дневного прекращения Россией и Украиной ударов по энергетическим объектам. Подробнее об этом — в нашем материале.

Во время следующих переговоров РФ и США должны быть выработаны условия, регламентирующие соблюдение этих договорённостей, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Он добавил, что стороны консультируются и по дипломатическим службам, которые дадут возможность работать на постоянной основе, и ведут подготовку работы послов — это «внушает определённый оптимизм тем, кто хочет мира, и внушает злобу и опасения ястребам войны».

Пётр Фальков

2331
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4350

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1302

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3200

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4926

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
240

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2880

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2725

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1121

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1147

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670