Севастополь

Птицефабрику и молокозавод хотят создать в Севастополе

Пока что город-герой кормят другие регионы.

Птицефабрику и молокозавод хотят создать в Севастополе

Создание собственной птицефабрики и молокозавода станет перспективной задачей властей Севастополя в развитии сельского хозяйства. Новое производство должно повысить уровень продовольственной безопасности города, который сейчас обеспечивает себя только рыбой.

«По всей остальной продукции – достаточно низкая доля собственного выпуска,  [ниже] достаточного для обеспечения продовольственной безопасности. Нужно обратить внимание, что эти цифры настолько незначительны в масштабах, то есть если мясопродукты – это не больше двух процентов и, как я уже сказала, основная доля – это, в том числе, домохозяйства», – рассказала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Главной проблемой развития отрасли, по её словам, являются крайне ограниченные площади сельскохозяйственных земель. Однако при эффективном использовании имеющихся ресурсов город сможет улучшить нынешнюю ситуацию.

Например, строительство современных теплиц площадью около 60 гектаров позволит обеспечить город основными видами овощей. 

Перспективной задачей правительства должно стать создание птицефабрики, а также завода по производству молочной продукции. Однако в обоих случаях предполагается, что работать они будут при условии налаженных поставок из других регионов.

«Мы понимаем, что при молокозаводе, который будет иметь и собственные площади для кормовой базы в нашем регионе, потребуется не менее двух тысяч гектаров. При этом если это будет привозная кормовая база, а у нас сейчас есть инвестиционный проект, который рассматривает кормовую базу на территории, например, Республики Крым, но строительство молокозавода у нас. Конечно, для нас это оптимальный вариант, с точки зрения земельного ресурса», – пояснила Мария Литовко.

Добавим, что в последние годы в Севастополе наблюдается тенденция по ещё большему сокращению сельскохозяйственных земель. К примеру, многие территории, планируемые правительством к застройке жильём, пока юридически предназначены для ведения сельского хозяйства.

Читайте по теме: Виноградную лозу Севастополя приносят в жертву «бетонному тельцу»: район «Северный»

Олег Турчанович

3325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

«По всей остальной продукции – достаточно низкая доля собственного выпуска,  [ниже] достаточного для обеспечения продовольственной безопасности. Нужно обратить внимание, что эти цифры настолько незначительны в масштабах, то есть если мясопродукты – это не больше двух процентов и, как я уже сказала, основная доля – это, в том числе, домохозяйства», – рассказала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Где рассказала? Кому рассказала? С чего кинулась рассказывать? Уважаемый, Олег Турчанович, кто так пишет? 

Profile picture for user Bip
4735

Прекращайте сокращать сельхозяйственные земли. Для того, чтобы не возить издалека то и молочные фермы необходимо создавать.

Profile picture for user Т-150
125

Как в песне "до основания,а затем". Сначала загубили племенной завод курей в п.Фрунзе, молокозавод в Джанкое,теперь будем строить. До момента осознания,что это все необходимо сделать прошло 8 лет. Но закон о запрещении держать домашнюю птицу и скот на дачных участках приняли резво.

Profile picture for user Банщик
24591

Правильно.Ещё лучше, если бы каждый местный садовод вынес на рынок хотя бы по мешку картошки по нормальной цене.А то выносят на свалки только мешки с пустыми бутылками от спиртного...ok

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Вот действительно, если современными технологиями возможно кормить птицу комбикормами пусть даже с последующим выходом сомнительной пищевой продукции в виде яйца и мяса, то чем они собираются кормить крупных животных где зелёный Севастопольский сезон весьма короткий или под производством молока предполагается просто разведение порошка с последующим разливом и упаковкой?

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Птицефабрику и молокозавод хотят создать в Севастополе

hysterical

Хотите расмешить бога поведайте о своих планах

Profile picture for user G2V
225

 

 или под производством молока предполагается просто разведение порошка с последующим разливом и упаковкой?

 Скорее всего так и будет. Молокозавод в Севастополе уже был. Обанкротиля. Второй раз на те же грабли?

Profile picture for user against everibody
3451

Все "коренное" население Крыма что-то вырищивает,от редиски до цветов.Вам мало? Рыбы мало-ставрида по 600? Мидии разные,устрицы.Бананы и картошку,так и быть,белорусы вырастят.Птицефабрику вернуть в Орлиное,чтобы и мысли небыло застраивать Байдарскую долину.Ибо вонь от нее.+ несколько крупных свиноферм.Там-же.Туризм.net.

Profile picture for user Turbos
2750

Сказки Венского лесалесалеса не выгодно и убыточно совсем даже елки на рынке в Симферополе отличаются от рыжих  в Севастополе конечная остановка здесь кроме высоких заоблачных цен ничего нет

Profile picture for user geragera
1220

to G2V:  Молокозавод обанкротился, потому что его территория кое- кому понадобилась! А продукция была настоящая и очень вкусная!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Владельцы яхт и посетители оперы должны пить натуральное молоко от коров пасущихся на горных пастбищах. Намечается адская битва   за землюcrazy

Profile picture for user aleksey2005st
595

Появятся очередные Карабасы-Барабасы, привезут мигрантов, вместо создания коллективных сельскохозяйственных предприятий. Это не повысит уровень жизни жителелей сельской зоны. 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

предновогодняя шутка .В СССР было 80 мил.крупого рогатого скота,сейчас 8.Даже во вреямя войны при окупации в 1943 было 13 мл.Ну если мадам литовка лично займется,тогда конешна

Profile picture for user VonDorn
1042

А инвестор кто?

Сдаётся мне, что это будет особа, приближённая к "мираторгу" или к семье Ткачёва.

Этим будет наплевать на экологию, законы, ООПТ и пр. А коровок и свинок с овцами, которых ещё пытаются разводить наши сельские жители признают больными и заставят утилизировать.

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Главной проблемой развития отрасли, по её словам, являются крайне ограниченные площади сельскохозяйственных земель...

 

Главное проблемой является нежелание чиновников заниматься реальным производством и развитием  экономики...Проще скворешники строить и "дружить" с Застройщиками...Но здесь и вина  вышестоящих государственных чиновников, которые определяют госполитику...По поводу ограниченности сельхозземель просто несерьезно, правда если уничтожать виноградники под застройку и продавать землю за копейки, то конечно, да, ограниченность будет...

Марина видно не знает, что раньше в Севастополе работали крупные Предприятия, которые в первую очередь снабжали город своей продукцией, и как сейчас уже многие понимают качественной продукцией, без химии - Молокозавод, Мясокомбинат, Хладокомбинат, Плодо-овощная база, Пивзавод, Атлантика и др. Отсюда вопрос, почему тогда все работало и было сырье, а сейчас при "эхфективных" менеджерах ничего этого нет?

Profile picture for user ulogin_google_115782792465757107989
41

Беру молочку только производства г. Саки, самая натуральная. При Украине был молокозавод, выпускал довольно таки неплохую продукцию.

Profile picture for user я филантроп
526

Птицефабрику и молокозавод хотят создать в Севастополе

Ребята, вы даже с крымской зимой не можете справиться, о каких заводах и птицефабриках можеть идти речь?! 

Нью Васюки. Вы только представьте....

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Пока что город-герой кормят другие регионы.

 Другие регионы кормят не Город - Герой, а своих зас...ланцев, которые здесь всё осваивают, вот только пока похвастаться ничем не могут( 

Profile picture for user ашатан
871

между "хотим создать" и" создал" очень большое  расстояние. Пока слышно только "хотим  создать". И ничего не создано. У самих мозоль не выросла на языках?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

А где они будут расположены?Промзона в р-не Токарева -Шабалина уже намечалась под застройку.

Там глядишь и хлебзавод снесут.

С/х земля уже чья - то. 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Будет востребована новая профессия: доярка пальмы? Молокозавод был в городе. Ему просто хана. Где коров брать станете, где их пасти? Вы ж уже каждый свободный кусочек земли продали! Птицефабрика! Ой, не смешите мои тапочки! Сакскую угробили для чего? Чтобы в Севастополе делать? А как же экология? Или будем завозить под видом птицефабрик окорочка БУша, как в конце80-х, когда вагонами в Ленинграде гнило мясо, а куриную продукцию в леса выбрасывали, чтоб создать искусственный ажиотаж и пропихнуть на рынок западное гэ?

Profile picture for user Йоланда
3613

to love19596:  Как "какой?" Вы что не видели ? На рынке 5км полно семги по 1350руб кг,кильки тоже много hysterical

Profile picture for user docere
2045

Молокозавод надо отобрать у тех, кто его прихватизировал в 90 - е.

Profile picture for user strelec
23924

      Севастопольский молокозаввод после его реконструкции и оснащения новеньким  оборудованием из нержавейки отжал  бывший депутат Горсовета  А.Саркисов,а земли совхоза "Севастопольский",на которых паслись коровки,дававшие молоко для молокозавода и выращивались овощи для севастопольцев,отжал бывший глава администрации Л.Жунько.

    Развожаеву и Литовко нет дела до развития экономики в Севастополе,в т.ч. и сельского хозяйства.Все стройки чудесным образом превращаются в апартаменты.Вот и сейчас они намерены земли сх использования бывшего совхоза "Севастопольский" застроить коммерческим жильем для переселенцев.А севастопольцам вешают лапшу о строительстве молокозавода  и птицефабрики. Верните и восстановите то,что было Приватизация предприятий   велась со злоупотреблениями и подлежит  отмене ее результатов,что осуществляла комиссия в Крыму в 2014,по результатам работы которой были национализированы многие крымские предприятия.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вот правильно говорит уполномоченный по правам предпринимателей, что проекты должны быть реальными. А так госпожа экономист все воздушные замки проектирует:то логистические центры в водоохранной зоне, то масоожирокомбинат, а то ещё стадо коров. Хорошо сельское хозяйство передали другому чиновнику. Нет у вас предложений по инвесторам, нет нового производства и нет экспорта. Разве, что сопровождение на яхтах. 

Profile picture for user ulogin_facebook_281228643966166
29

Кто хочет создать, тот создаёт, а не басни рассказывает! Сколько земли национализировали и снова в частные руки отдали?! 

между "хотим создать" и" создал" очень большое  расстояние. Пока слышно только "хотим  создать". И ничего не создано. У самих мозоль не выросла на языках?

 

Profile picture for user OTTON
412

"Красный Октябрь" в Байдарской долине был,это если разговор о "птичках", но теперь там на землях сельхозназначения хотят гостиницы строить

Profile picture for user Сев
137

Ну Вы даёте.Зачем Губернатора растраивать. Он же собрался на землях с/х назначения строить высотки для приезжих, а Вы рассказываете о каких то птичниках и коровьих фермах. 

Profile picture for user Desdichado
241

А ведь всего каких то лет 15 назад приезжая в Севастополь сметану я кушал местного производства, да и кефир с ряжанкой были ...

Profile picture for user tatarin67
1997

О чем вы говорите и вспоминаете? И молокозавод, и мясокомбинат изначально строились с расчётом на завозное сырье, в основном, с Херсонщины. О каких местных ресурсах разговор? 

Profile picture for user Ангал
1694

 Коровы  есть хотят, преждем чем молоко дать. Чем кормить собираетесь?

Profile picture for user Мицуко
2923

Где рассказала? Кому рассказала? С чего кинулась рассказывать? Уважаемый, Олег Турчанович, кто так пишет? 

Как она рассказала, так он и записал. Чиновники наши все до единого косноязычные. Надо бы им курсы культуры речи пройти.

Profile picture for user val.prasolov
4765

предновогодняя шутка .В СССР было 80 мил.крупого рогатого скота,сейчас 8.

to хан-3-7-11:  Сейчас нет СССР. С какой страной сравниваем?

Profile picture for user Desdichado
241

 

О чем вы говорите и вспоминаете? И молокозавод, и мясокомбинат изначально строились с расчётом на завозное сырье, в основном, с Херсонщины. О каких местных ресурсах разговор? 

 В СССР это была обычная практика,    в моей Макеевке  мясокомбинат тоже работал на привозном сырье, а продукция шла в основном в  Москву и   столицы республик хотя и нам оставалось достаточно, помню во время олимпиады 80, ежедневно на Москву отправляли до 5 рефрежираторов сырокопчёной колбасы и балыка в подарочных картонных коробках, дома где то до сих пор валяются эти картонки отец покойный  принёс  тогда,  а не стало союза не стало и комбината, в регионе ещё и Донецкий был и его  в первую очередь спасали, а ещё Горловский (в Украине был известен как "Щирий кум") довольно достойную продукцию делал,  но нет больше союза надо жить современными реалиями, нет собственной сырьевой базы но есть производство ищите поставщиков, возвращаясь к началу жители  Ростовской области в выходные массово приезжали на Донбасс за колбасой и сыром,  ехали электричками, при том  что Ростовская область производила огромное количество  и молока и мяса, но металургия и уголь были у нас, а после развала союза  наооборот  Донбасс поехал в Ростов и Таганрог  за мясом и салом, не до колбассы стало, но я это к чему начало капитализма у нас ознаменовалось разрывом всех прежних экономических связей, а новые до сих пор строят, но сидеть на попе ровно путь в пропасть,  "падает тот кто бежит, кто стоит не падает" (с) Иволгин

Profile picture for user Антон А Шульга
45

 

Рыбой обеспечивается город,это какой же?

 Там воровать нельзя, а здесь в самый раз...

Profile picture for user Антон А Шульга
45

 

Пока что город-герой кормят другие регионы. Другие регионы кормят не Город - Герой, а своих зас...ланцев, которые здесь всё осваивают, вот только пока похвастаться ничем не могут( 

 Ну да каждый вижу, торговлю с колес на каждом светофоре. Особенно вместо бывшего сталинградского рынка и куда добросовестная милиция ой простите Полиция смотрит, наверное занята, делает, что-то важное...

А потом эти машины с данным товарами "других" регионов ночует на стоянке себе тихо, под открытым небом, ни тебе холодильного оборудование, ни санитарных норм, а утром кусок железа завёл и поставил опять под светофор торговать, красота...

Profile picture for user Антон А Шульга
45

 

А инвестор кто?Сдаётся мне, что это будет особа, приближённая к "мираторгу" или к семье Ткачёва.Этим будет наплевать на экологию, законы, ООПТ и пр. А коровок и свинок с овцами, которых ещё пытаются разводить наши сельские жители признают больными и заставят утилизировать.

 Так мироторг в Черноморске и выкупил птицефабрику, она благополучно ржавеет. Зачем плодить конкурентов, цены снижать? вы что товарищи:- денег нет, но вы держитесь!

В стране где нефти завались, а цены на топливо просто КОСМОС...!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
375

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4201

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1329

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1254