Новости Севастополя

Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности

10 сентября директор Агентства Стратегического развития Севастополя Алексей Чалый представил свою концепцию развития города до 2030 года студентам и педагогическому составу Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП), расположенного в поселке Голландия.

По словам Чалого, по уровню экономического развития два новых региона России оказались в самом конце списка - на 84 и 85 местах. «Отрадно, что мы хоть на 84-м», ― произнес в шутку Алексей Чалый, а далее изложил  студентам вкратце основные пункты своей концепции и то, каким он видит в её свете будущее Севастополя.

По словам лидера «Русской весны», очень важная задача в реализации его программы отводится высшим учебным заведениям. Однако подготовка кадров в Севастополе сейчас оставляет желать лучшего, это лишь "остатки былой роскоши" Советского Союза. Система была уничтожена за время украинской истории города. «И только теперь, выйдя из состава Украины, мы сможем кардинально изменить ситуацию», - подчеркнул он.

Преподаватели и руководство института проявляли в общении даже большую инициативу, чем студенты. Диалог больше касался ситуации, сложившейся вокруг института.

Руководителю Агентства Развития Севастополя задали вопрос, почему преподаватели разделены "на белых и черных". "Белые", по словам представителей института, - это люди, которые "сидят на бюджетном финансировании и получают повышение зарплаты и премиальные", а "черные" это те, кто по законодательству не может учить бюджетников и очников и получает зарплату из спец-фонда.

Ответить на вопрос согласился соратник Алексея Чалого Александр Кулагин, который подчеркнул, что сам является таким "черным" преподавателем и, конечно же, выступает за то, чтобы побороть эту систему.

 Алексей Чалый считает, что всю систему образования давно нужно переконфигурировать, а этот вопрос он принимает как наказ в своей будущей работе.

Также работники университета высказали обеспокоенность, что идет уже 9-й день учебного процесса, а ни один человек в городе не знает, что будет с университетом дальше - будет ли он принят в состав общего севастопольского университета или станет вновь СВВМУ.

Чалый ответил, что это вопрос будущего, и решать его, конечно же, нужно не сгоряча, как предлагают некоторые политики, а совместно с руководством института. Но реформировать его надо незамедлительно.

Коллектив университета уверен, что готов уже сегодня решать задачи по подготовке кадров для реализации будущей концепции развития Севастополя.

В ответ Алексей Чалый предположил реально смотреть на вещи.  Голландия, к сожалению, уже давно не вуз мирового уровня, и сегодня требуется серьёзная его переконфигурация, возможно, даже жесткая.

Сегодня в Севастополе сложилась такая ситуация, что в 34-х вузах учится почти 20 000 «левых»студентов.

На вопрос, почему "Таврида-электрик" не заказывает специалистов в севастопольском университете,

Чалый ответил, что специалистов того уровня, который требуется на его производствах, в Севастополе выучить просто невозможно, поскольку ему нужны специалисты для инновационных предприятий, способных разрабатывать то, чего в мире ещё не существует.

Затем Чалый предложил присутствующим на встрече проверить свои математические способности прямо на месте, и в ответ на уверенно-восторженные возгласы задал вопрос: «Назовите мне корень четвертой степени из единицы, все варианты, пожалуйста». В зале повисла напряженная тишина.

По мнению руководителя Агентства стратегического развития, институт пока не способен подготавливать студентов, которые смогут производить конкурентную продукцию на мировом уровне, и поэтому«Голландия» не потеряется, а наоборот, только выиграет, если отделить от нее 15-20 учреждений, торговавших дипломами.

Преподаватели рассказали о том, что их беспокоит ситуация, когда с вводом военной кафедры они могут потерять общегосударственные заказы по подготовке специалистов, обслуживающих российские атомные станции.

В целом диалог получился хотя и не простым, но конструктивным, и принес много пользы обеим сторонам. Споры доходили до высокого градуса, но привели к взаимному пониманию.

В конце встречи из зала поступила записка с просьбой всё же дать ответ на математическую задачу.

«Единица, минус единица, мнимая единица, минус мнимая единица», ― под удовлетворенный гул в зале подсказал решение лидер «Русской весны».

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

 

Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
Простой вопрос по математике. Алексей Чалый и его соратник Александр Кулагин выступили в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности
9070
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
1
1200

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.
18:28
3
1736

На какие проблемы указал скандал с прилюдно матерящимся самарским губернатором

Он и уволенный им при помощи непечатного слова глава района прокомментировали ситуацию.
17:20
3
824

Виноград растет, рыбы мало: в заксобрании выясняли, чем живет сельское хозяйство Севастополя

Департамент отчитался о поддержке фермеров, но депутаты напомнили о пустых прилавках и забытых направлениях.
17:05
6
755

Реставрация части Ханского дворца продлена до 2026 года — и подорожала втрое

Из-за нового контракта цена ремонта вырастет на полмиллиарда.
15:24
0
464

Коллекция Крошицкого возвращается домой

Севастопольский художественный музей готовится открыть свои двери после долгого перерыва.
15:03
4
621
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
14
5723

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
2210

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4747

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
508

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2011