Крым

По делу об особо крупном взяточничестве в Крыму арестованы ещё двое

Ранее суд отправил под стражу вице-премьер-министра РК Виталия Нахлупина.

По делу об особо крупном взяточничестве в Крыму арестованы ещё двое
Фото:
informburo.kz/bloknot.ru

В рамках дела о коррупции, по которому арестован зампредседателя правительства Крыма Виталий Нахлупин, Басманный суд Москвы так же постановил взять под стражу ещё двух человек — бывшего замглавы минтранса РК Валентина Дукорского и экс-заместителя председателя комитета конкурентной политики РК.

Они, как и Нахлупин, обвиняются во взяточничестве в особо крупном размере, пишет РИА «Новости Крым». Все трое будут находиться под арестом до 16 декабря этого года.

Ещё по теме: Контроль денег на развитие Крыма отдали другому человеку

Как писал ForPost, вице-премьер-министра Республики Крым 52-летнего Виталия Нахлупина в Москве 17 октября задержали по делу о получении взятки.

Его связывают с так называемой донецко-макеевской группой. Он появился на полуострове, когда к власти в Крыму пришли земляки украинского президента Виктора Януковича во главе с Василием Джарты (ныне покойным), который в 2010 году стал председателем правительства АР Крым. Тогда Нахлупин, близкий к Джарты, стал депутатом парламента АР Крым от Партии регионов и возглавил постоянную комиссию по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а точнее — пересел из кресла главы госпредприятия «Крымтроллейбус», в которое его посадили сразу по приезде на полуостров.

После «Русской весны», с осени 2014 года Виталий Нахлупин возглавлял комитет парламента Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. В январе 2016 года он был назначен заместителем председателя правительства РК, ему было поручено среди прочего курировать выполнение в регионе федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

В начале 2018 года Нахлупин возглавил рабочую группу по созданию игорной зоны в Республике Крым — проекта, информация об осуществлении которого властями РК держится в тайне. И тогда же в группе нашлось место и другому донецко-макеевскому кадру — Дмитрию Вороне, бывшему заместителю министра внутренних дел Украины при Януковиче. Как оказалось, Ворона получил статус советника главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В соответствующем указе главы Крыма он впервые упоминается как представитель крымской власти.

А уже в феврале 2018-го ряды службы государственного строительного Республики Крым, которой опекался также Виталий Нахлупин, ещё один выходец из донецко-макеевской группы — Николай Антонов, ставший первым замруководителя ведомства. Представление о его назначении подал сам Нахлупин.

1658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487