Новости Крыма

Правительство Крыма пополнили очередным донецко-макеевским кадром

Чиновник, который в украинский период был близок к премьер-министру АР Крым Василию Джарты, получил высокую должность в стройнадзоре Республики Крым.

Служба новостей ForPost

В службе государственного строительного надзора РК, которую совсем недавно раскритиковал глава Крыма и его зам Виталий Нахлупин, новое назначение. Первым заместителем начальника ведомства назначен Николай Антонов. Соответствующий указ Аксёнова опубликован на официальном сайте правительства республики.

Согласно документу представление о назначении Антонова ещё в декабре 2017 года подал вице-премьер-министр РК Виталий Нахлупин. Оба являются земляками, выходцами из Донецкой области.

Они появились на полуострове, когда к власти в Крыму пришли земляки украинского президента Виктора Януковича, представители так называемого донецко-макеевского клана во главе с Василием Джарты (ныне покойным), который в 2010 году стал председателем Совета министров АР Крым.

Нахлупин и Антонов были близки к Джарты, поэтому первый стал депутатом Верховного совета АР Крым и возглавил постоянную комиссию по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а второго назначили первым заместителем председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АР Крым.

О том, что планируется назначение Антонова в стройнадзор, ещё в августе 2017 года сообщал крымский общественник Александр Талипов. На тот момент, по информации Талипова, ему хотели отдать должность начальника службы государственного строительного надзора Крыма.

В октябре прошлого года Александр Талипов подтвердил имевшиеся у него сведения.

«Якобы под эгидой смены руководства стройнадзора будут назначены… Николай Антонов (и) Мария (Марина – прим.) Сергеева», – сообщил тогда общественник.

И не ошибся: Сергеевой отдали кресло руководителя службы госстройнадзора Крыма в октябре 2017–го, а с введением Антонова в стройнадзор дотянули аж до 2 февраля этого года.

Читайте также: Разнос стройнадзора Крыма нужен был три года назад

Это уже второе назначение в правительство Республики Крым человека из донецко-макеевской «элиты», ставшее достоянием общественности.

В январе стало известно, что глава Крыма Сергей Аксёнов назначил своим внештатным советником бывшего замглавы МВД Украины Дмитрия Ворону. Он распоряжением Аксёнова был включён в рабочую группу для отбора земельного участка, на котором создадут игорную зону в Крыму. А возглавил эту рабочую группу упомянутый выше Виталий Нахлупин.

«Ворона – это, вне всяких сомнений, креатура нынешнего главы совмина Крыма Василия Джарты. С именем господина Джарты, напомним, связывают собственно назначение самого главы МВД Анатолия Могилёва.

Дмитрий Ворона начинал карьеру в правительстве с поста замглавы минэкологии, которым тогда руководил Джарты. Учитывая дружеские отношения Рината Ахметова и Василия Джарты, Дмитрия Ворону можно также отнести к группе влияния донецкого бизнесмена в МВД.

Дмитрию Вороне ещё нет и 30 лет. До того как Василий Джарты взял его в 2006 году на работу в минэкологии, нынешний замглавы МВД (Дмитрий Ворона. – Ред.) получил ценный опыт работы в юриспруденции в Донбассе…» – писало в 2010 году украинское издание «Власти.нет».

Николай Сведски

Использовано фото ktelegraf.com.ru

3696
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
narumbol
16397
narumbol

А чо удивляться? У нас главных прорабах аж целый экс министр укрообороны на стройках балует...

Daniel
26
Daniel

Так называемый Госстройнадзор в Крыму - вообще больная служба. Раньше там числились проходимцы и неучи, воры и преступники, а теперь, и того хуже. Нахлупин совсем ничего не соображает в строительстве, и в стройнадзор проходимцев заезжих-залётных набирает. Провалят они всё со своими способностями. Уже всё рухнуло - государства нет.

Marina Black
88
Marina Black

А Янека куда пристроить?

Крым для Вас
15
Крым для Вас

Чиновники - как г@вно, неизменно всплывают на поверхность. Только иногда в другом месте. 

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6124

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5055

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5677

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9481

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2817

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1842
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
805

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1055

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1433

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9986

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8715

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2880