Новости Крыма

Ночной ураган в Ялте уронил столбы и парализовал троллейбусы

Последствия неожиданной непогоды ликвидируют городские службы.

Ураганный ветер, неожиданно накрывший ночную Ялту, преподнёс сюрприз городу на утро — повалил столбы на улице Ломоносова. Об этом сообщила глава города Янина Павленко.

По словам чиновницы, происшествие внесло «коррективы в штатную обстановку»: из-за падения столбов и, как следствие, повреждения линий электропередач пришлось временно остановить движение троллейбусов по маршрутам. Чтобы компенсировать проблемы с транспортом, власти оперативно изменили схемы движения нескольких маршруток.

«[Маршруты] 100, 25, 15 и 9 при движении в сторону Ливадии едут до остановочного пункта «Спартак», затем через Колоннаду, Строителей на Таксопарк, далее по схеме, — пояснила Янина Павленко в своём официальном Telegram-канале. — Маршруты 129, 130, 10, 20 до остановочного пункта кинотеатра «Спартак». Маршруты 7, 12,17,18 и 24 от остановки Соханя на остановку кинотеатр «Спартак» [идут] без заезда на улицу Пионерскую».

Читайте по теме: Как в Севастополе называют маршрутку?

Это уже не первое ЧП по вине непогоды, которое произошло в Крыму с начала лета. Как ранее писал ForPost, в конце июня затяжные ливни накрыли центральную часть Крымского полуострова, в результате чего реки вышли из берегов, а власти были вынуждены сбрасывать излишки воды из водохранилищ.

За пять дней затопило несколько городов, включая столицу республики и ряд сёл. В Белогорске пришлось эвакуировать подтопленный дом-интернат для детей-инвалидов, здание обещают отремонтировать к началу нового учебного года. В Симферополе подмыло опоры одного из автомобильных мостов. Вчера власти отчитались о том, что транспортный переход восстановлен за 10 дней.

В начале июля полуостров снова накрыло обильными осадками, из-за чего частично оказались подтопленными Евпатория и Ялта, а в Керченском проливе возник смерч, который, к счастью, не привёл ни к каким плачевным последствиям.

От летней непогоды пострадал и туристический проект «Виа Феррата». Сотрудники сообщили, что прошедшие грозы разрушили один из участков скалы, в результате чего возникла угроза обвала. Скалу и сами маршруты пришлось капитально ремонтировать.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
876

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1100

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2701

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
377

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1395

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1015
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1884

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1375

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
710

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2088

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1448