Новости Крыма

В Симферополе будет увеличен сброс воды из водохранилища

Местных жителей попросили держаться подальше от реки.

Служба новостей ForPost

В ближайшее время в связи с выпадением обильных осадков и подъемом уровня воды в симферопольском водохранилище будет увеличен сброс воды в русло реки Салгир. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«При увеличении сброса на 5 кубометров в секунду уровень воды в Салгире поднимается на 10 сантиметров. В связи с этим жители потенциальных зон подтопления в Симферопольском районе и городе Симферополе должны быть своевременно проинформированы и предупреждены о возможных последствиях. Все службы сейчас задействованы для оценки рисков подтоплений», — сообщил он.

Глава региона выразил надежду на то, что «катастрофического развития событий удастся избежать».

«Это вынужденная мера, на которую мы идем, исходя из сложившихся неблагоприятных погодных условий», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Проинструктировал жителей и гостей крымской столицы глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев.

«В связи с этим призываю соблюдать меры предосторожности: убрать транспортные средства на безопасное от воды расстояние и не находиться вблизи русла реки», — сказал он журналистам.

По его данным наиболее уязвимыми улицами города в нынешней ситуации являются Ракетная, Ким, Гагарина, Садовая, Титова, Луговая, Воровского, Набережная, Менделеева, Нижняя, а также парк им. Ю. А. Гагарина.

В случае подтопления домовладений, возникновения внештатных и аварийных ситуаций следует обращаться по следующим номерам телефонов:

— МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба»: +7(978) 071-03-12, +7 (978) 944 39 59;

— Джелялова Ленара Бекмухамедовна, заместитель главы администрации Белогорского района: +7978-790-97-80;

— Пирогов Андрей Петрович, заместитель главы администрации Белогорского района: +7978-756-06-01;

— Шагибов Эдуард Сергеевич, заведующий сектором по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, взаимодействию с правоохранительными органами и охране труда: +7978-790-97-91.

Напомним, что в нескольких районах Крыма в связи с обильным выпадением осадков, которые привели к подтоплениям, объявлен режим ЧС. Дождь не прекращается с пятницы. В Симферопольском и Белогорском районах подтоплены дома, есть разрушения. Воспитанников Белогорского дома-интерната для детей-инвалидов эвакуировали после того, как стихия разрушила забор учреждения.

Читайте по теме: Крымские ливни пощадили Севастополь

917
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
142

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
2649

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
946

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
11109

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
11955

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2394
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1520

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
19613

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1309

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12454

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2312

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18455