Новости Крыма

В Симферополе будет увеличен сброс воды из водохранилища

Местных жителей попросили держаться подальше от реки.

В ближайшее время в связи с выпадением обильных осадков и подъемом уровня воды в симферопольском водохранилище будет увеличен сброс воды в русло реки Салгир. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«При увеличении сброса на 5 кубометров в секунду уровень воды в Салгире поднимается на 10 сантиметров. В связи с этим жители потенциальных зон подтопления в Симферопольском районе и городе Симферополе должны быть своевременно проинформированы и предупреждены о возможных последствиях. Все службы сейчас задействованы для оценки рисков подтоплений», — сообщил он.

Глава региона выразил надежду на то, что «катастрофического развития событий удастся избежать».

«Это вынужденная мера, на которую мы идем, исходя из сложившихся неблагоприятных погодных условий», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Проинструктировал жителей и гостей крымской столицы глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев.

«В связи с этим призываю соблюдать меры предосторожности: убрать транспортные средства на безопасное от воды расстояние и не находиться вблизи русла реки», — сказал он журналистам.

По его данным наиболее уязвимыми улицами города в нынешней ситуации являются Ракетная, Ким, Гагарина, Садовая, Титова, Луговая, Воровского, Набережная, Менделеева, Нижняя, а также парк им. Ю. А. Гагарина.

В случае подтопления домовладений, возникновения внештатных и аварийных ситуаций следует обращаться по следующим номерам телефонов:

— МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба»: +7(978) 071-03-12, +7 (978) 944 39 59;

— Джелялова Ленара Бекмухамедовна, заместитель главы администрации Белогорского района: +7978-790-97-80;

— Пирогов Андрей Петрович, заместитель главы администрации Белогорского района: +7978-756-06-01;

— Шагибов Эдуард Сергеевич, заведующий сектором по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, взаимодействию с правоохранительными органами и охране труда: +7978-790-97-91.

Напомним, что в нескольких районах Крыма в связи с обильным выпадением осадков, которые привели к подтоплениям, объявлен режим ЧС. Дождь не прекращается с пятницы. В Симферопольском и Белогорском районах подтоплены дома, есть разрушения. Воспитанников Белогорского дома-интерната для детей-инвалидов эвакуировали после того, как стихия разрушила забор учреждения.

Читайте по теме: Крымские ливни пощадили Севастополь

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1631

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4374

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
477

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2481
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1285

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4389

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
14
2920

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1073

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
379