Новости Крыма

Затопленные дома и смерч: как Крым пережил очередной разгул стихии

На этот раз обошлось без пострадавших.

Непогода вновь проверяет Крым на прочность. В выходные обильные дожди затопили набережную в Евпатории, подземные переходы в Ялте, десятки частных домов и приусадебных участков. В Керченском проливе возник смерч. Однако серьёзно никто не пострадал, сообщили ForPost в пресс-службе регионального МЧС.

К вечеру откачали

На пульт дежурного поступила информация о происшествиях на территории шести населённых пунктов Алушты, Бахчисарая, Евпатории, Симферополя и Симферопольского района.

«Всего было подтоплено 19 приусадебных участков и 14 частных домовладений, а также пешеходная часть набережной имени Горького в Евпатории», — уточнили в ведомстве.

Последствия шторма ликвидировали 347 человек из спасательных, коммунальных и городских служб. Общими силами все подтопленные территории были освобождены от воды в тот же день. При этом никто из людей не пострадал, добавили в МЧС.

Подтопило локально

Помимо подтопления территорий, большой урон нанесли упавшие из-за ветра и дождя деревья. Об этом сообщают в соцсетях чиновники из городских администраций.

«В связи с ливнем много упавших деревьев, локальные подтопления. Проспект Ленина, 12 — дерево перегородило дорогу. С подтоплениями боремся», — успокоил жителей Евпатории врио главы администрации курорта Александр Лоскутов на своей страничке «ВКонтакте».

В Симферополе, по данным главы администрации столицы Михаила Афанасьева, поступило 12 жалоб на упавшие деревья и воду в домах.

крым симферополь дерево происшествие дорога дождь ветер

Дерево перегородило остановку на ул. Севастопольской в Симферополе.

В Симферопольском районе, пострадавшем от подъёма воды две недели назад, к непогоде подготовились заранее, сообщил в соцсетях глава районной администрации Денис Кратюк.

«На некоторых участках в Добровской долине произведён отвод воды. Также на контроле — все водоёмы, находящиеся в возможной зоне подтопления», — уточнил чиновник.

Подготовительные мероприятия сработали. Подтоплений, по его данным, не наблюдалось.

Читайте по теме: Деревьям в столице Крыма понадобится «скорая помощь» после сбросов лишней воды

В Ялте потоки воды залили подземные пешеходные переходы. Впрочем, работа по их расчистке началась сразу, рассказала подписчикам соцсетей глава администрации Янина Павленко. Она сообщила, что 18 сотрудников коммунальных служб прямо во время дождя начали расчищать ливнёвки от листьев, веток и камней. Сейчас все службы работают в штатном режиме.

В проливе — смерч

Восточную часть Крыма в этот раз ливни миновали. Как рассказала ForPost пресс-секретарь администрации Керчи Алёна Корзун, в городе-герое прошёл лишь небольшой дождь за весь день.

Однако на траверзе посёлка Героевское образовался смерч на морской глади Керченского пролива. Водяной столб серьёзного ущерба не нанёс, уточнила представитель ведомства. Зато стал главным сюжетом для съёмок отдыхающих на пляже туристов.

Читайте по тема: Часть Севастополя ушла под воду из-за мощного ливня

В Крыму редко бывают разрушительные смерчи, стоит отметить. Воздушные водовороты, которые называют морскими смерчами, образовываются при столкновении встречных ветров, закручивая восходящий над прогретым морем поток тёплого воздуха, уже рассказывал ForPost ведущий инженер-исследователь Морского гидрофизического института РАН Владимир Савоськин. Как правило, крымские смерчи длятся недолго и растворяются, не дойдя до берега.

Грозы и грады ещё не закончились

Больше всего осадков выпало в Симферополе и Евпатории, сообщила ForPost дежурный синоптик Крымского гидрометцентра Оксана Ковкова.

«В воскресенье, 10 июля, с 9.00 до 21.00 городская метеостанция в Симферополе зафиксировала выпадение 45 мм осадков, в Евпатории — 40 мм осадков, в Почтовом (Бахчисарайский район) и Ялте — по 33 мм, в Алуште — 30 мм, в аэропорту Симферополя — 29 мм, на Ангарском перевале — 23 мм и на плато Ай-Петри — 21 мм», — уточнила собеседница.

Впрочем, расслабляться рано, ведь штормовое предупреждение сохраняется и сегодня, 11 июля, добавила синоптик. Локальные сильные ливни, грозы и град ожидаются в течение дня. Порывы ветра могут достигать 25 м/с.

Читайте по теме: Пострадавшие от паводков жители Крыма начали получать компенсации

Пелагея Попова

Фото: Александр Лоскутов Z||Еvпатория|ВКонтакте; Михаил Афанасьев|ВКонтакте

Видео: Оксана Бабочкина «Злой крымчанин»|ВКонтакте; Крым Оперативный|Telegram

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
2250

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2490

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1488

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1093

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2983

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3874

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1122

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8037

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1581