Новости Крыма

Затопленные дома и смерч: как Крым пережил очередной разгул стихии

На этот раз обошлось без пострадавших.

Служба новостей ForPost

Непогода вновь проверяет Крым на прочность. В выходные обильные дожди затопили набережную в Евпатории, подземные переходы в Ялте, десятки частных домов и приусадебных участков. В Керченском проливе возник смерч. Однако серьёзно никто не пострадал, сообщили ForPost в пресс-службе регионального МЧС.

К вечеру откачали

На пульт дежурного поступила информация о происшествиях на территории шести населённых пунктов Алушты, Бахчисарая, Евпатории, Симферополя и Симферопольского района.

«Всего было подтоплено 19 приусадебных участков и 14 частных домовладений, а также пешеходная часть набережной имени Горького в Евпатории», — уточнили в ведомстве.

Последствия шторма ликвидировали 347 человек из спасательных, коммунальных и городских служб. Общими силами все подтопленные территории были освобождены от воды в тот же день. При этом никто из людей не пострадал, добавили в МЧС.

Подтопило локально

Помимо подтопления территорий, большой урон нанесли упавшие из-за ветра и дождя деревья. Об этом сообщают в соцсетях чиновники из городских администраций.

«В связи с ливнем много упавших деревьев, локальные подтопления. Проспект Ленина, 12 — дерево перегородило дорогу. С подтоплениями боремся», — успокоил жителей Евпатории врио главы администрации курорта Александр Лоскутов на своей страничке «ВКонтакте».

В Симферополе, по данным главы администрации столицы Михаила Афанасьева, поступило 12 жалоб на упавшие деревья и воду в домах.

крым симферополь дерево происшествие дорога дождь ветер

Дерево перегородило остановку на ул. Севастопольской в Симферополе.

В Симферопольском районе, пострадавшем от подъёма воды две недели назад, к непогоде подготовились заранее, сообщил в соцсетях глава районной администрации Денис Кратюк.

«На некоторых участках в Добровской долине произведён отвод воды. Также на контроле — все водоёмы, находящиеся в возможной зоне подтопления», — уточнил чиновник.

Подготовительные мероприятия сработали. Подтоплений, по его данным, не наблюдалось.

Читайте по теме: Деревьям в столице Крыма понадобится «скорая помощь» после сбросов лишней воды

В Ялте потоки воды залили подземные пешеходные переходы. Впрочем, работа по их расчистке началась сразу, рассказала подписчикам соцсетей глава администрации Янина Павленко. Она сообщила, что 18 сотрудников коммунальных служб прямо во время дождя начали расчищать ливнёвки от листьев, веток и камней. Сейчас все службы работают в штатном режиме.

В проливе — смерч

Восточную часть Крыма в этот раз ливни миновали. Как рассказала ForPost пресс-секретарь администрации Керчи Алёна Корзун, в городе-герое прошёл лишь небольшой дождь за весь день.

Однако на траверзе посёлка Героевское образовался смерч на морской глади Керченского пролива. Водяной столб серьёзного ущерба не нанёс, уточнила представитель ведомства. Зато стал главным сюжетом для съёмок отдыхающих на пляже туристов.

Читайте по тема: Часть Севастополя ушла под воду из-за мощного ливня

В Крыму редко бывают разрушительные смерчи, стоит отметить. Воздушные водовороты, которые называют морскими смерчами, образовываются при столкновении встречных ветров, закручивая восходящий над прогретым морем поток тёплого воздуха, уже рассказывал ForPost ведущий инженер-исследователь Морского гидрофизического института РАН Владимир Савоськин. Как правило, крымские смерчи длятся недолго и растворяются, не дойдя до берега.

Грозы и грады ещё не закончились

Больше всего осадков выпало в Симферополе и Евпатории, сообщила ForPost дежурный синоптик Крымского гидрометцентра Оксана Ковкова.

«В воскресенье, 10 июля, с 9.00 до 21.00 городская метеостанция в Симферополе зафиксировала выпадение 45 мм осадков, в Евпатории — 40 мм осадков, в Почтовом (Бахчисарайский район) и Ялте — по 33 мм, в Алуште — 30 мм, в аэропорту Симферополя — 29 мм, на Ангарском перевале — 23 мм и на плато Ай-Петри — 21 мм», — уточнила собеседница.

Впрочем, расслабляться рано, ведь штормовое предупреждение сохраняется и сегодня, 11 июля, добавила синоптик. Локальные сильные ливни, грозы и град ожидаются в течение дня. Порывы ветра могут достигать 25 м/с.

Читайте по теме: Пострадавшие от паводков жители Крыма начали получать компенсации

Пелагея Попова

Фото: Александр Лоскутов Z||Еvпатория|ВКонтакте; Михаил Афанасьев|ВКонтакте

Видео: Оксана Бабочкина «Злой крымчанин»|ВКонтакте; Крым Оперативный|Telegram

2142
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
878

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
913

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1613

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
749

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3568
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2004

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2068

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5355

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1054