Россия

Найден способ выселить «диких горожан» из многоэтажек

Пока изъять хищников из благоустроенных квартир невозможно.

Найден способ выселить «диких горожан» из многоэтажек
Фото:
Reuters
Почему не работает закон о запрете содержать в квартирах хищников

Отсутствие реабилитационных центров для диких животных делает нерабочим закон о запрете на содержание медведей, лис, пингвинов и пум в благоустроенных квартирах, сообщила корреспонденту ForPost юрист, председатель ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина.

Напомним, с 1 января 2020 года в России вступил в силу закон, запрещающий держать в жилых домах диких животных. Лисы, пумы, тигры, львы, содержащиеся с нарушением требований, установленных законом, подлежат конфискации и возвращению в среду их обитания. При этом, если животное было приобретено до вступления закона в силу, ему разрешено оставаться на домашнем содержании.

 Кроме того, с 2019 года жители России не могут держать в квартирах, а также на приусадебных и дачных участках диких животных, которые представляют угрозу для человека. Речь идёт, например, о тиграх и медведях.

«Существует большая проблема — отсутствие реабилитационных центров для диких животных. Даже если будет установлено, что лицо содержит дикое животное незаконно, его некуда деть. Поэтому действующий закон не работает», — подчеркнула Федюнина.

Ранее в интервью корреспонденту ForPost лауреат циркового «Оскара», экс-директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский сообщил, что социализированных диких животных нельзя изымать и отправлять в их среду обитания. Они там не выживут, так как не умеют добывать пищу и скрываться от хищников. Поэтому в стране нужно создавать специальные реабилитационные центры для одомашненных тигров и медведей. Это единственный гуманный путь борьбы с россиянами — любителями острых ощущений.

Читайте по теме: Нет «концлагерям для животных»: кто и как спасёт кошек и собак от безумной любви человека

Представитель цирковой династии Корниловых в четвёртом поколении, дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов сообщил корреспонденту ForPost: проблема содержания диких животных в благоустроенных квартирах никуда не делась.

«В большинстве случаев владельцы тигров и медведей не справляются со своими питомцами. Они не обладают навыками дрессуры. Поэтому диких животных нужно изымать и помещать в специальные приёмники, а их владельцам выносить предупреждение о недопущении нарушения действующего законодательства», — отметил Дементьев-Корнилов.

Дрессировщик считает, что россиянам можно разрешать содержать диких животных только на определённых условиях.

Так, любители пум и лис должны зарегистрировать на своё имя юридическое лицо, чтобы подпасть под Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который регламентирует деятельность зоопарков, в том числе контактных, цирков, дельфинариев, океанариумов и т. д. Кроме того, они должны пройти курсы дрессуры, получить сертификат, который даёт право на содержание лис и пум.

Однако даже при оформлении всех необходимых документов держать диких животных в благоустроенной квартире нельзя. Это правило должно быть единым для всех, без различных «но» и сносок на полях нового закона, отметил Дементьев-Корнилов.

Читайте также: Свободу слонам: нужно ли запретить выступления животных в цирке

Роберт Вочовский

770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
723

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32215

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12322