Россия

Нет «концлагерям для животных»: кто и как спасёт кошек и собак от безумной любви человека

Эксперты оценили новый законопроект о регистрации усатых-полосатых.

Нет «концлагерям для животных»: кто и как спасёт кошек и собак от безумной любви человека

На этой неделе в Госдуму был внесён законопроект об обязательной регистрации домашних животных.

Новая законодательная инициатива преследует благородные цели: упрощение возврата потерявшихся питомцев владельцам, сокращение числа умышленно брошенных и ликвидация так называемых «концлагерей для животных». Речь идёт о квартирах, где на площади в 40 кв. метров проживает по 10–15 собак и кошек.

К сожалению, в этой законодательной бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. У нужного законопроекта нашлись изъяны, которые могут помешать достичь главного результата — создания комфортных условий для питомцев.

Невидимые глазу изъяны

Поправки в федеральное законодательство внесло законодательное собрание Челябинской области. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что вносимые в Госдуму поправки направлены на «совершенствование законодательства в области обращения с животными».

Сейчас существует законодательный пробел, связанный с регистрацией домашних животных. 30 декабря 2020 года утратили силу Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР от 1981 года. Все понимают, что необходимо усиливать защиту животных от безответственного обращения, совершенствовать механизм защиты прав граждан при обращении с животными, а также снижать количество безнадзорных кошек и собак, которые оказываются на улице из-за безалаберных хозяев.

«В связи с этим в статью 13 федерального закона «Об ответственном обращении с животными» предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учёту животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами. Полномочиями по установлению порядка регистрации домашних животных (собак и кошек) предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ, дополнив соответствующим положением часть 1 статьи 7 федерального закона», — сказано в пояснительной записке к законопроекту, имеющейся в распоряжении редакции ForPost.

По мнению юриста, председателя ассоциации «Зооправо» Анастасии Федюниной, новый законопроект «не про регистрацию животных». Это «подложка» для того, чтобы прийти к цели, которую, в том числе, наметила партия «Единая Россия». Речь идёт об отмене программы «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» (ОСВВ).

собаки кошки отлов концлагерь законопроект

Напомним, модель ОСВВ и приоритет сохранения собак в приютах были окончательно закреплены в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» в 2018 году. С этого момента все регионы страны обязаны придерживаться новых правил, а по старинке ловить и усыплять собак чревато штрафами и судебными разбирательствами. По закону муниципальная власть обязана требовать от подрядчиков отчёт о гуманно проведённой работе: эвтаназию применять можно, только если собака неизлечимо больна.

Проблема в том, что согласно ФЗ № 44 конкурс на отлов выигрывает тот, кто предложил меньшую цену. По подсчётам зоозащитников, в среднем на полный пакет ОСВВ одной собаки требуется от 7 до 14 тыс. рублей в зависимости от региона и цен на местном рынке. У многих муниципалитетов есть такие деньги, но закон не всегда позволяет чиновникам быть гуманными.

Поэтому вместо отлова, стерилизации и возврата собак и кошек в места их обитания многие убивают животных прямо на улице или проводят эвтаназию уже в приюте.

«В законопроекте законодательного собрания Челябинской области есть важный момент: «запретить возврат животных на территории социально значимых объектов, на которых они были отловлены». Эта лазейка для запрета выпуска в дальнейшем животных в целом. Такой хитрый ход сделан для того, чтобы отменить программу ОСВВ, так как работать по ней не получилось. Поэтому направленный в Госдуму законопроект не про регистрацию животных», — подчеркнула Федюнина.

Читайте также: Убить друга: почему не работает программа по снижению численности бездомных животных

Нужны новые поправки

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил: его челябинские коллеги предложили внести поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», в котором нет ни слова про регистрацию животных.

«Учёт и идентификация питомцев подпадает под законодательство «О ветеринарии». В него и нужно вносить поправки, чтобы на законодательном уровне закрепить обязательную регистрацию животных. По моей информации, Минсельхоз разработал уже соответствующий законопроект. В новом законе «О ветеринарии» будет прописана регистрация животных. Коллеги из Челябинской области поднимают правильный вопрос. Регистрация животных нужна, так как многие положения административного кодекса неэффективны и не работают», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Бурматов.

Он не знает, какая судьба ждёт законопроект законодательного собрания Челябинской области. Депутаты Госдумы его ещё не рассматривали. Поэтому пока не ясно, будет ли он принят или отправлен на доработку.

Что касается законопроекта Минсельхоза, то он должен поступить на рассмотрение в Госдуму к сентябрю. По данным «Интерфакса», министерство учло большинство предложений думского комитета по экологии и охране окружающей среды: регистрация животных должна быть бесплатной и касаться всех видов питомцев.

Читайте также: Действительно ли кошачьи паразиты могут вызвать шизофрению у людей?

Борьба с «концлагерями для животных»

Эксперт-фелинолог международного класса Наталья Храмешина считает, что законопроект об обязательной регистрации животных нуждается в доработке, так как правила по чипизации кошек и собак будет устанавливать каждый регион. Это недопустимо: в стране должны действовать единые правила регистрации животных.

«Нет разницы, где живёт кошка — в Подмосковье или Чувашии. Разница может быть только в содержании животного. У кого-то квартира приспособлена лучше, у кого-то хуже. Животные одинаковые, и правила их регистрации должны быть одинаковыми для всех субъектов РФ», — подчеркнула в беседе с корреспондентом ForPost Храмешина.

Она не понимает, как быть хозяевам, которые чипировали собаку в Москве, а затем переехали в Севастополь. Что им делать? Расчипировать питомца и снова поставить его на учёт? Ответов на эти вопросы новый законопроект не даёт. Хотя в нём, уверена Храмешина, они должны быть.

По её мнению, при разработке законопроекта об обязательной регистрации питомцев должны быть учтены единые нормы и правила содержания животных в неволе. Для кошки — 2 кв. метра на выгул и 1 кв. метр на содержание.

«Этот норматив надо учитывать, так как мы знаем квартиры, которые напоминают концлагерь для животных. Обязательная регистрация питомцев поможет их разгрузить. Люди, которые проявляют заботу о кошках и собаках, должны подумать о том, что было бы, если бы вместо животных они жили в таких условиях. Думаю, человек взвыл бы через месяц. Поэтому недопустимо держать в квартире по 50 и 100 животных. Закон об обязательной регистрации питомцев должен учитывать этот момент», — считает Храмешина.

Обязательная регистрация животных позволит решить ещё одну важную проблему.

Часто люди спорят друг с другом, когда находится пропавшая кошка или собака. Особенно жарким спор становится, когда речь идёт о породистых питомцах. Если бы животное было чипировано, то вопрос о том, кому принадлежит породистая кошка, отпал бы сам собой.

Чип животному выдаётся уникальный. Аналога в мире нет. Подделать его невозможно. Поэтому при введении обязательной регистрации кошек и собак поле для мошенничества значительно сузится.

Читайте по теме: В Госдуме предлагают запретить вылов животных для дельфинариев

Почему воз и ныне там?

Законопроект об обязательной регистрации домашних животных — не первая попытка улучшить жизнь кошкам и собакам в России. Напомним, в Кировской области в этом году региональное правительство наделило кошек и собак «правом на жилплощадь».

собаки кошки регистрация концлагерь законопроект

Теперь жители Вятского края должны рассчитывать по формуле допустимое количество животных, которых можно содержать в квартире. Для этого берётся площадь квартиры, из неё вычитается установленная в регионе норма предоставления площади жилого помещения (не менее 18 кв. м), умноженная на количество жильцов. Полученную цифру нужно разделить на норматив для животных.

Собака весом более 25 кг должна иметь не менее 2,5 кв. метра, небольшие, до 25 кг, — от 1,5 кв. метра, для кошек по нормативу хватит 0,8 кв. метра. При отрицательном результате допускается проживание в квартире только одной кошки или собаки. Если квартира коммунальная, то для проживания питомца владельцу потребуется письменное согласие всех её жильцов.

Домашние питомцы, которые не вписываются в установленные чиновниками нормативы, должны покинуть квартиру своих хозяев. Зоозащитники уже ломают голову над тем, как определить слабое звено в малогабаритной квартире и куда поместить тех, кто согласно букве закона лишился крова.

Эксперт-фелинолог международного класса Наталья Храмешина уверена: пока в вопросе защиты животных депутаты и чиновники «хотят выпендриться», россияне будут сталкиваться со странными законодательными инициативами. 

«Закон об обязательной регистрации животных очень нужен России. Он решает массу проблем. Поэтому законодатели должны оставить в стороне личные амбиции и реально озаботиться проблемами братьев наших меньших», — выразила своё мнение Храмешина.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому недопустимо содержать друзей в условных концлагерях и выбрасывать их на улицу в порыве гнева. Зоозащитники надеются, что рано или поздно в защите прав животных нам удастся добиться прогресса. А там и до решения человеческих проблем рукой подать.

Читайте также: Йошкин кот: кошкам и собакам в России дали право на жилплощадь

Роберт Вочовский

1426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_114017457160233856578
5

  А кто же принимал законы, разрешающие вольерную охоту? Как убежать животному, преследуемому шайкой пьяных чиновников из "концлагеря", окруженного забором? Где были эксперты-оценщики, "преследующие благородные цели"? 

А что касается,- "регистрация животных должна быть бесплатной", то она будет бесплатной ровно до момента внесения "разъяснения" к закону! 

Все, как всегда!

 

Profile picture for user zhenyas
2093

А если животное живёт дома и на улицу не выходит, ему тоже нужен электронный чип, и платить налоги за него?

Profile picture for user Банщик
24581

Закон сыроватый.Регистрация животных должна предусматривать оплату за их проживание, отопление жилой площади, вывоз мусора, договор с собако-кошачьим кладбищем, учёт номера жетона на ошейнике, справки о вакцинации, прививках и от психиатра...biggrin

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2774

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1200

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36770