Новости России

На Беломорканале прорвало дамбу, поток смыл дома с людьми

Федеральные власти объявили о мобилизации людей и техники.

Служба новостей ForPost

Семь человек пропали без вести после размытия перемычки между шлюзами Беломорско-Балтийского канала в Карелии. На территории округа введён режим ЧС, работают спасатели, сообщают местные власти.

По информации главы республики Артура Парфенчикова, около шести утра 29 июля вода размыла временную перемычку между двумя шлюзами в Сегежском районе Карелии.

«Между 10 и 11 шлюзом ББК размыло временную перемычку, установленную на время реконструкции», — написал глава региона в Telegram.

В районе сброса воды, указал Парфенчиков, находится дачный кооператив «Балтийский», при шлюзе прописаны 11 человек.

Поток воды снёс дамбу, зашёл в посёлок, в котором живёт обслуживающий персонал шлюзов с семьями, и смыл три ближайших дома.

Кадры из Карелии после прорыва дамбы на Беломорско-Балтийском канале.

Видео: Секрет фирмы / VK Видео

Видео: Газета.ру / VK Видео

Помимо СНТ «Балтийский», в зону подтопления попадает также посёлок при 11-м шлюзе с 14 домами, где проживает 51 человек (в том числе 13 детей).

В 11-м шлюзе находится судно «Волго-Балт», но оно в безопасности. В Сегежском районе введён режим ЧС. Начата эвакуация, на месте работают спасатели и строители.

На месте ЧП работают спасатели из местных подразделений МЧС, дополнительно направлены 65 человек от Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

Сообщалось о девяти пострадавших — из них трое спасены, судьба шести неизвестна, их ищут.

«К поискам шестерых сейчас привлечены 19 единиц техники и 76 спасателей МЧС России», — написал Парфенчиков.

Приведены в готовность силы и средства медицины катастроф, а также санавиации.

По состоянию на 10:28, число пропавших без вести после ЧП на Беломорско-Балтийском канале в Карелии выросло до семи, а на территории округа введён режим ЧС. Об этом сообщила ТАСС глава Сегежского муниципального округа Марина Гусева.

Позже двоих людей нашли: спасатели передали ребёнка и взрослого медработникам. Судьба четверых остаётся неизвестной.

Из-за ЧП в Карелии в Минтрансе заявили о мобилизации ресурсов — людей и техники, к месту прорыва подвозят песок и щебень для выполнения восстановительных работ.

Беломорско-Балтийский канал соединяет Онежское озеро с Белым морем, его протяжённость составляет 227 км. Объект введён в эксплуатацию в 1933 году, строительством занимались заключённые.

В апреле этого года жители посёлка под Оренбургом сами построили насыпную дамбу, чтобы спасти свои дома от большой воды. После этого местные власти захотели наказать людей за самодеятельность, но в конечном итоге отказались от своих планов.

2288
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Serggio
28079
Serggio

Объект введён в эксплуатацию в 1933 году

А зато у нас новый музей.

Serggio
28079
Serggio

Великолепный,

Ну, что мне лучше - я как-нибудь сам решу.

А что касается отношения одного к другому, так оно самое прямое: музей не был предметом первой необходимости, чтобы вот так экстренно его строить. Мог бы и подождать. Хотя бы до окончания СВО. А вот дамба, как выяснилось,  ждать не могла. Как и многое другое, которое ждёт до поры до времени...

Но тщеславие оказалось важнее.

RSA
445
RSA

Это грызуны из Оренбурга нашли новую халтурную работу чиновников.

Какжетак
364
Какжетак

музей не был предметом первой необходимости, чтобы вот так экстренно его строить. Мог бы и подождать. Хотя бы до окончания СВО.

Больные онкологией тоже ждать не могут обещанную больницу....к сожалению....И этих людей много. Они не вмещаются в старой больнице(((( Разве НХ так был важен?????

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3969

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8559

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2705

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7531

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1240

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221