Новости Крыма

На северо-западе Крыма осадки вызвали угрозу ЧС

Служба новостей ForPost

Уже пострадало более полусотни людей.

На северо-западе Крыма осадки вызвали угрозу ЧС
Спасатели работали бок о бок с местными жителями до глубокой ночи.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Крыма|Telegram

В Раздольненском районе на северо-западе Крыма местные власти ввели режим «Угроза ЧС». Опасную ситуацию создали обильные дожди, которые обрушились на часть района: подтопленными оказались почти три десятка домовладений. Актуальную ситуацию на утро второго сентября выяснил ForPost.

Вода сошла с полей

Как сообщил глава Раздольненского района Денис Олейник в соцсетях, природный катаклизм произошёл в субботу, 31 августа.

«Вследствие обильных осадков был подтоплен ряд населённых пунктов на территории Зиминского и Серебрянского сельских поселений», — написал чиновник на следующий день.

По его данным, жилища селян удалось освободить от воды лишь глубокой ночью первого сентября.

Эту информацию позже подтвердили в МЧС Крыма, уточнив, что подтопленными оказались 29 частных домовладений и 34 придомовые территории в пяти населённых пунктах района из-за «схода воды с полей».

«На данный момент подтопленных ЧДВ (частных домовладений — Прим.) нет, вода сошла, остаётся подтоплено 29 придомовых территорий: в с. Орловка, с. Соколы, с. Зимино, с. Каштановка, с. Красноармейское», — сообщили в официальном ТГ-канале чрезвычайного ведомства, добавив, что жителям сёл спасатели сейчас помогают откачать воду.

В МЧС подчеркнули, что угрозы жизни и здоровью крымчан нет.

Дворники выгребают глину

На третий день после инцидента ситуация стабилизировалась, сообщили ForPost в администрации Раздольненского района.

«Пострадали населённые пункты в той местности, где проходят так называемые балки — глубокие сухие русла. Когда идут обильные осадки, то эти русла заполняются водой. В этот раз вода, как говорится, нашла узкое место и заскочила в село, — описал произошедшее глава района Денис Олейник. — На утро понедельника все люди находятся в своих домовладениях: вся вода откачана. Коммунальные службы занимаются уборкой территорий — дворники помогают выгребать наносы глины».

Чиновник добавил, что накануне его подчинённые обошли всех пострадавших и составили акты. Как только региональный Гидрометцентр выпустит официальную справку о том, что осадки 31 августа превысили норму, чем нарушили условия жизнедеятельности населения, в районе введут режим ЧС. Это даст основание профильным службам готовить документы на выплаты пострадавшим от разгула стихии.

Всего на северо-западе пострадало чуть более 60 человек, уточнил собеседник ForPost.

На выручку селянам пришли сотрудники МЧС.

По данным пресс-службы МЧС Крыма, откачано 1160 кубометров воды. На месте работали: КРЫМ-СПАС, «Пожарная охрана Республики Крым» и Главное управление МЧС России по Республике Крым.

«Проведена прочистка трёх пропускных труб и приямков через автомобильную дорогу Овражное — Чехово. Было задействовано два экскаватора ГУП РК «Вода Крыма». Очищено 40 метров труб и приямков, — сообщили ForPost в чрезвычайном ведомстве. — Подтопленных домов и придомовых территорий нет».

Напомним, Гидрометцентр Крыма прогнозировал выпадение кратковременных и локальных дождей в различных районах полуострова 31 августа — 1 сентября.

Пелагея Попова

689
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
387

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1349

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1601

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3783

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2690

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1114

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1906

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1135

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434