Новости Севастополя

Гид из Севастополя заплатит миллионы за прорубленное в заповедной зоне «окно»

Служба новостей ForPost

Более лёгкий маршрут для туристов стоил заказнику «Ласпи» нескольких десятков деревьев.

Гид из Севастополя заплатит миллионы за прорубленное в заповедной зоне «окно»

В Севастополе осуждён частный экскурсовод, спиливший 59 деревьев в ландшафтном заказнике «Ласпи» ради удобства своих клиентов. О том, как дорого обошлось лесорубу это варварство, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Как сообщалось ранее, 46-летнему организатору частных туров по природным достопримечательностям помешали деревья, которые росли в районе Храма Солнца. Незаконную рубку он произвёл в июле этого года «для облегчения проведения экскурсий».

Под топор гида попали такие деревья, как дуб, граб, кизил, ясень, слива и берека, а общий ущерб окружающей среде специалисты оценили в 2,7 млн рублей. Их-то и предстоит выплатить осуждённому — суд удовлетворил соответствующий иск севастопольского природоохранного прокурора.

Реально отбывать наказание мужчина не будет — ему назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Таков приговор Балаклавского районного суда Севастополя по делу о незаконной рубке зелёных насаждений, совершённой в особо крупном размере.

Пока приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что недавно севастопольцев возмутила ещё одна несанкционированная рубка — на ремонтируемой набережной пляжа «Хрустального» в центре Севастополя. Представитель подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы, заявил, что два вырубленных дерева не представляли собой ценности. В обстоятельствах произошедшего на «Хрустальном» предстоит разбираться полиции.

Алина Громова

10366
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (12)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Вот у меня сразу вопрос: а где в это время были службы, которые зарплату получают за сохранение леса в заповедной зоне? Целых 59 деревьев частный экскурсовод спилил и никто не слышал ?
Не верю!

G2V
417
G2V

Что-то не вяжется. Гид никогда не будет рубить деревья и портить природу. Это наверно какой-то коммерсант-предприниматель. Да и навряд ли он это все порубил. Не вижу смысла. Только дикие туристы могли это сделать. Порубить деревья на дрова. Он один попался и на него все списали.

Верещагин
15564
Верещагин

В одиночку топором 59 деревьев? Да он просто монстр! Наверное раньше лесорубом в Сахаре работал, потому там леса и нет.

Uta
4492
Uta

Верещагин,

так может он со своими "экскурсантами" этим занимался 😉

Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

Верещагин,

🤣

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Бред какой то.

Наталья Ивановна
916
Наталья Ивановна

Сам он пилил 59 деревьев или не сам это неважно. Суд установил, что виновен он, ущерб огромный. По-моему он легко отделался. А как же знаменитые слова Высоцкого-Жиглова: "Вор должен сидеть в тюрьме!"? Посидел бы тюрьме 2-3 годика, шил бы лифчики или милицейскую форму там  - всё пользы было бы от него больше. А так получается, что вору правосудие погрозило пальчиком.

G2V
417
G2V

Наталья Ивановна,

Наказание должно соответствовать тяжести преступления. В суде никак не могли доказать что это он все сделал. Может он и срубил 1 дерево. Но тут нужен козел отпущения, чтобы другим не повадно было.

Верещагин
15564
Верещагин

G2V,

Увы, если в качестве отпущения наказали только одного козла, а другие остались безнаказанными, то это их (козлов) сподвигнет к мысли, что наказание это случайность и неспособность наказанного договориться и отвертеться, а вот с ними (остальными) ничего подобного не будет. Наказание только тогда имеет смысл и эффект, когда оно неотвратимо и настигает каждого нарушившего, а не одного показательно, независимо от жесткости (хотя в этом случае и жесткость не бог весть какая).

Мельников
5005
Мельников

пециалисты оценили в 2,7 млн рублей. Их-то и предстоит выплатить осуждённому — суд удовлетворил соответствующий иск севастопольского природоохранного прокурора.

Реально отбывать наказание мужчина не будет

 

Признает себя банкротом и ни копейки не выплатит. Наказали, блин, урода, слов нет, одни маты.

Устроительница
1813
Устроительница

Так в июле посещение лесов было запрещено вроде, и Храм Солнца - не исключение. Вырубить 59 деревьев без звука?! Или вся эта рубка шла под "присмотром" наблюдателей и волонтеров? Под очередные "глемпинги" просеку расчищали.

zlolikus
56
zlolikus

Лучше бы назначили ему вырастить эти деревья обратно на том же месте.

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
997

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3211

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2178

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1930

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
937

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2232
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1930

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
898

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
86435

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
799

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1970