Новости Крыма

Что известно о пожаре в Феодосии на пятый день ЧС

Ситуация стабилизировалась и контролируется, заверяют власти.

Ситуацию после выброса горючих веществ удалось стабилизировать.
Ситуацию после выброса горючих веществ удалось стабилизировать.
Фото:
Тарас Любимов|ForPost

Пятые сутки продолжается борьба с последствиями возгорания на территории АО «Морской Нефтяной Терминал» в Феодосии. Очаг, где накануне вечером произошёл выброс горючих материалов, к утру 11 октября стабилизирован. Этими подробностями и другой оперативной информацией поделился в официальном Telegram-канале глава городской администрации Игорь Ткаченко.

Экстренные службы Республики Крым и муниципальные предприятия Феодосии, напомнил чиновник, ни на минуту не прекращают бороться с возгоранием, начавшимся ещё 7 октября на территории нефтяного терминала в районе курортного посёлка Приморский. Накануне вечером здесь был зафиксирован ещё один выброс горючих материалов, но сейчас ситуация контролируется.

«На восемь часов утра факельное горение на территории нефтяного терминала отсутствует. Ситуация стабилизировалась и находится полностью под контролем. <…> Работа будет продолжена до полной ликвидации», — заверил Игорь Ткаченко.

Чиновник также подчеркнул, сославшись на данные постоянного мониторинга регионального Роспотребнадзора, что «превышений предельно допустимых концентраций [вредных веществ] не зарегистрировано».

Выброс горючего накануне вечером изрядно напугал феодосийцев.

Тем временем по-прежнему в силе остаются ограничения по водоснабжению ближайших жилых массивов и движению транспорта в районе пожара, напомнил глава Феодосии.

«Срок заполнения магистрального водовода Ближние Камыши — Береговое — Приморский и резервуаров чистой воды по объективным причинам немного сдвинулся», — предупредил Игорь Ткаченко.

В ГУП РК «Вода Крыма» сообщили, что система продолжает заполняться водой, поэтому водоснабжение должно восстановиться в течение дня 11 октября, у жильцов верхних этажей многоэтажек — к вечеру. Пока же предприятие доставляет питьевую воду машинами.

По-прежнему остаются закрытыми для движения улицы вблизи нефтяного терминала: улица Геологическая — полностью, улица Федько и Керченское шоссе — частично. Как напомнил Игорь Ткаченко, общественный транспорт между посёлком Приморский и Феодосией курсирует через трассу «Таврида».

Напомним, рано утром в понедельник, 7 октября, в Феодосии началось горение на территории АО «Морской Нефтяной Терминал» по улице Геологическая 2. О причинах пожара официально не сообщали. Несколько часов спустя был введён режим техногенной ЧС муниципального уровня, на месте был развёрнут оперативный штаб, жителей близлежащих домов стали эвакуировать. Всего было временно выселено более 1100 человек, однако вчера, 10 октября, пункты временного размещения в двух общеобразовательных школах свернули, а учебные занятия возобновили очно.

Пелагея Попова

Фото: ForPost|RUPTLY

1760
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2175

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
851

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4798

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
713

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2725

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1418

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1025

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
567

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1139

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9213

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.