Новости России

Мошенники начали обманывать россиян прямо у кассы магазина

Служба новостей ForPost

Мошенники разработали схему с обманом россиян на кассе в магазине, рассказала агентству «Прайм» маркетолог PGR agency Анастасия Бастрыкина. Схема не новая, некоторое время назад она была распространена в России, но потом случилось затишье.

Сценарий построен следующим образом: злоумышленник подходит к покупателю, который собирается совершить покупку на кассе наличными деньгами. Он просит помочь ему получить наличные средства, так как рядом нет банкомата. Злоумышленник предлагает оплатить его покупку картой в обмен на наличные. При этом сам мошенник, как правило, выглядит совершенно обычно и не вызывает подозрений.

Карта, с которой предлагают оплатить товар, скорее всего, украдена, отмечает эксперт Анастасия Бастрыкина.

«В банкомате снять деньги без PIN-кода невозможно, а для оплаты на кассе небольших покупок до 1–3 тыс. рублей код не нужен», — объяснила эксперт.

Покупателя, который согласится на такое «безобидное» предложение, будут ждать неприятности. Дело в том, что оплата с украденной карты будет привязана к покупке доверчивого покупателя, а его лицо попадет на камеру видеонаблюдения. Доказать свою невиновность в воровстве банковской карты может быть сложно.

«Поэтому ни в реальной жизни, ни в интернете нельзя соглашаться ни на какие предложения неизвестных лиц, связанные с наличными деньгами или банковскими картами», — напомнила Бастрыкина.

Ранее президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский заявил, что персональные данные каждого россиянина уже есть в Сети. По его словам, данные чаще всего попадают в даркнет, а оттуда в руки мошенников.

Председатель правления «Сбера» Станислав Кузнецов назвал более конкретные цифры. Он сказал, что в открытом доступе уже находится 3,5 млрд строк с персональными данными 90% взрослых россиян. При этом специалист отметил, что основным источником утечек оказались вовсе не кредитные организации, как считалось ранее. На них приходится всего 2%. Больше всего утечек допустили интернет-магазины и медицинские учреждения. Кузнецов добавил, что 2023 год оказался рекордным по количеству утечек. В 2024 году ситуация стала меняться, однако проблема утечек информации по-прежнему стоит остро. Большая часть данных используется для мошеннических звонков.

До этого в России заметили всплеск рассылки фальшивых постановлений о заведении уголовных дел. Письма якобы за подписью представителя ФСБ (иногда — Следственного комитета, МВД или прокуратуры) приходят на личные аккаунты граждан на почту или в мессенджер.

Источники
2202
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
280

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
14
1891

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3709

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1674

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3364
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
32

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
13
1557

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223