Новости мира

Магазины будут наказывать за отказ расчета карточкой

Служба новостей ForPost

В случае отказа рассчитать покупателя платежной картой магазины будут оштрафованы на сумму 8,5 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Так, в силу вступило постановление, устанавливающее административную ответственность для торговцев в случае отказа в возможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа.

«Согласно постановлению, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно свободного выбора продукции и форм ее оплаты установлен штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8500 гривен», – отметили в ведомстве.

Таким образом, теперь потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать оплату электронные средства платежа.

«В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей», – подытожила пресс-служба.

1670
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
L.K.S
429
L.K.S

А это прменимо и к таксистам? Вообще как понять, каким субъектам хозяйствования надлежит иметь теперь терминал? Сегодня в Муссоне в кафе например его не оказалось...

Pharaon
2077
Pharaon

А если сбой какой-то?Бывает и по вине банка.Нифига себе 8500 !!!

Котейка
1089
Котейка

А как доказать в инспекции, что в магазине отказались принять оплату платежной картой?

SB_Sb
9579
SB_Sb

Продам недорого муляжи постерминалов!!!!
Всегда можно сказать - он не работает по вине банка.

Беру не дорого - по 500 грн за штуку.
Обращайтесь!

да, ещё могу предложить импринтера (были такие).

Paganel
6251
Paganel

Уроды, больше ничего не скажешь. Теперь каждый предприниматель с кассовым аппаратом ОБЯЗАН купить (арендовать) ещё и карточный терминал. Если ничего не путаю - услуги банка тоже не бесплатные. Какло-уроды придумали очередную фишку, чтобы и самим не делать ничего, и с тех, кто работает - деньги на прокорм своих харь вытрясти...

пентагон
6462
пентагон

Дело это важное и нужное, казну необходимо пополнять. Полагаю, что за этим последуют административные решения об установке кассовых аппаратов в торговых местах. Неплохо, если бы ещё в ж/д и авиа кассах. Лично я за чеки и кассовые аппараты.

володя
6498
володя

to Paganel (Севастополь)

А Вы то чего беспокоитесь? Все равно эти затраты переложите на покупателей. Я например согласен везде пользоваться карточкой, а не вытрясать карманы в поисках мелочи.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to володя (Севастополь)

Откуда такая уверенность, что все ляжет на плечи покупателей? Вы заключали договор с банком на установку терминалов и знаете нюансы? За все платит предприниматель. Кассовый аппарат оборудован модемом, за который надо ежемесячно платить за обслуживание сервисной службе, теперь вот терминал , который предоставляет банк и соответственно платится арендная плата. Сумма набегает приличная. В целом, ничего плохого в этом нет, но, как обычно все ложится на плечи законопослушных предпринимателей, которые не смотря на то, что сработал в убыток, должен заплатить налоги, коммуналку, а теперь еще и это. Видимо, вникнув в эту проблему, правительство дало отсрочку физлицам предпринимателям установить терминалы до 2015 года.

володя
6498
володя

to Кузина Лариса

Лариса, извините, а Вы то хоть верите, что это будет не так? И еще, где Вы видели предпринимателя *что сработал в убыток*?

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to володя (Севастополь)

Ой, видела, и сейчас вижу. Многим помогаю не отчаиваться и не бросать свое дело. В основном это молодежь. Такие хорошие, умненькие, с высшим экономическим образованием, почти у всех есть семьи - как их кормить. Вот сядем вместе, посчитаем -аренда помещения.налоги, коммуналка. затраты на приобретение товара, покупка кассового аппарата, модема. терминала, приобретение патента. лицензии. Если сам торговать не может, надо платить продавцу.Плюс непредвиденные расходы, я их называю представительскими. На все это сразу нужна круглая сумма. Предприниматели берут кредиты и становятся донорами банков, закладывая при этом свое имущество. Где в этой цепочке помощь государства или органов местного самоуправления? При этом они видят много негативных моментов - избирательного отношения властей, отдающих приоритетные места для бизнеса особо приближенным. Но я всегда советую не бояться трудностей и искать свою нишу в экономике. Не зря же учились, родители деньги платили. Поменяется правительство, возродится производство и отпадет необходимость заниматься мелким бизнесом. Можно будет применить свои знания в государственной экономике, ведь не всем нравится торговать. Будущее за молодежью. Но надо уметь в реве дерущихся за власть хищников, услышать лейтмотив здравомыслящих людей.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to За Союз (Крым)

Политика государства - изъять из оборота наличку. Цель - тотальный контроль за финансовыми потоками и манипуляция населением.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

to За Союз (Крым)

Да, все правильно. Представьте. если какая-то бабушка потеряет карточку, то может остаться без куска хлеба. Правительство не учитывает простых житейских ситуаций, решает глобальные проблемы - как надежней упрятать свои активы в Европе.

whitebibon
1
whitebibon

to За Союз (Крым) Да, все правильно. Представьте. если какая-то бабушка потеряет карточку, то может остаться без куска хлеба. Правительство не учитывает простых житейских ситуаций, решает глобальные проблемы - как надежней упрятать свои активы в Европе.
Простите, но вы говорите глупости.
Если бабушка потеряет карту, она её может восстановить, а вот если потеряет кошелёк с деньгами, то их восстановить она не сможет. Этим как раз и удобны платежные карты. Никаких комиссий вы не платите, любая сумма всегда род рукой.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5347

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
939

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1825

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1962

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2042

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9765
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
366

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17896

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31520

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6153

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4958