Севастополь

Когда взойдёт «урожай» на севастопольском поле чудес

Как говорится, что посеешь…

Когда взойдёт «урожай» на севастопольском поле чудес

Странный сценарий ценой то ли в два с половиной миллиона, то ли в бизнес-привлекательность города разыгрался этим летом между двумя департаментами правительства и АО «Корпорация развития Севастополя». Со шлейфом этой юридически странной и финансово неопределенной ситуации теперь разбирается новое руководство города.

Расскажем историю, опираясь на судебные документы и письменный ответ чиновников, он прилагается к материалу.  Летом 2018 года департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО)  сдал в аренду АО «Корпорация развития Севастополя» помещение на пр. Генерала Острякова, 13 – несмотря на то, что неделей раньше по всем правилам передал его в оперативное управление аппарата губернатора и правительства города. Аппарат молча наблюдал, как на непонятных основаниях на вверенную ему территорию заселилась корпорация, и до поры до времени все трое жили в мире и согласии. Правда, у корпорации возникли проблемы с оплатой аренды, и ДИЗО в июне 2019 подало на неё в суд, требуя 430 тысяч рублей (всего-то!) аренды и 2 миллиона штрафов.

На следующий же день после подачи иска корпорация съезжает из офиса на проспекте Генерала Острякова,  а ДИЗО выясняет, что не имеет права судиться с Корпорацией и требовать у неё деньги – помещение-то находится в управлении молчаливого аппарата!  Признав ничтожность заключённого собой договора, ДИЗО отзывает иск, оставляя корпорацию и аппарат (теперь уже нового губернатора) между собой выяснять отношения и торговаться по поводу суммы долга. Переговоры по этому вопросу, как следует из письма ДИЗО, всё ещё продолжаются.

Кто лишний?

О том, что в управлении имуществом Севастополя – полный бедлам, ForPost писал неоднократно, и такие истории, написанные и подписанные ставленникам экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, вероятно, будут всплывать ещё долго.

Другой вопрос: когда же, наконец-то, «Корпорация развития Севастополя», ответственная за привлечение в город инвесторов, начнёт генерировать не скандалы, суды и обещания, а реальные проекты, которые шагнут дальше устных заявлений?

Напомним, АО «Корпорация развития Севастополя» была учреждена правительством города в ноябре 2016 года для привлечения частных инвесторов. Корпорация должна была создать в Севастополе благодатное для предпринимателей поле и «засеять» его полезными для города бизнес-проектами. Гендиректором корпорации и главным «сеятелем» тогда был назначен предприниматель и политик Олег Николаев.

Взаимодействие корпорации и правительства Овсянникова быстро перестало быть конструктивным и превратилось во взаимные обвинения в неэффективности с одной стороны и в препятствовании работе – с другой. Одно из таких, высказанное в эфире вице-губернатором Ильёй Пономарёвым, привело к иску о защите деловой репутации со стороны Олега Николаева.

Дата подачи иска – 10 мая 2018 года – совпала с долго оттягиваемым распоряжением Овсянникова о создании индустриального парка «Гераклид». Его планируется построить на территории незапущенного мусоросжигательного завода и разместить там новые производства, которые принесут новые рабочие места и долгожданные экономические эффекты.

Читайте по теме: Создатели индустриального парка в Севастополе запутались в показаниях

Только вот строить индустриальный парка и разворачивать деятельность в нём Олегу Николаеву уже не пришлось – его сметили с должности, на которую был поставлен сегодняшний глава корпорации Дмитрий Курков.

Считаем планы

Под руководством лояльного к правительству Овсянникова руководителя «обновленная» корпорация сначала представила недоработанный и поэтому не принятый Госэкспертизой проект индустриального парка, а потом, после его доработки, с нулевым результатом провела поиск подрядчика – на конкурс не заявился ни один. Строительство так и не начато.

К «достижениям» корпорации пока можно отнести только заявления о том, что в Севастополе появятся огромный развлекательный центр и аквапарк с гостиницей, база для перевалки сжиженного природного газа и производство бумажной продукции. Также севастопольцы уже в следующем году должны есть местное мороженое, а в конце 2021 – собирать, обслуживать и продавать (в том числе – в Колумбию!) колесные трактора. Первым потенциальным резидентом, подписавшим с корпорацией соглашение о намерениях, год назад  стала компания «Руслана плюс», планирующая построить распределительно-логистический центр.

Читайте по теме: Что скрывается за кулисами инвестиционной политики Севастополя

Как видно из не дошедшего до рассмотрения в суде иска, корпорация, которая должна стать драйвером Севастополя и инструментом его обогащения, пока что сама не может наладить свою работу.

По сведениям «Примечаний», при Овсянникове летом 2018-го года корпорация получила 20 миллионов рублей, но генеральный директор Дмитрий Курков  летом этого года не смог предоставить совету директоров финансовый отчет о потраченных средствах и хозяйственной деятельности. В результате сумму на следующий плановый отрезок ужали до 6 миллионов. Теперь сокращенный в несколько раз штат работает по на проспекте Октябрьской революции, 42. Связаться с гендиректором «Корпорации развития» корреспондентам «Примечаний» и ForPost не удалось. 

Может ли случиться, что более жёсткие условия труда и финансирования добавят корпорации тонуса и сделают её работу более эффективной?  Или же мы так и продолжим ждать инвестиционного урожая у поля чудес, щедро удобренного денежными вливаниями в корпорацию, но так и не незасеянного семенами реальных проектов?

Саша Ахтемко

Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

5664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Oberon
6369

на фото очередное нарушение водного кодекса? коса в омеге, вкусное место. и ведь кто-то подписал разрешение на строительство, закрыв глаза, наверное.

Profile picture for user skwoznyak
159

Саша Ахтемко раскройте содержание термина "незапущеный мусоросжигательный завод".

Profile picture for user kostoprav
6245

Поле чудес помнится было в Стране дураков, если верить Толстому. Но когда финансы активно зарывают в землю, невольно задумываешься, что где-то притаились Лиса Алиса и Кот Базилио.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

На херсонесе колокол над страной дураков. Деньги зарывают рядом. Уже проросли опера и балет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2347

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
907

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
976

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2921