Новости Севастополя

Ушёл из жизни известный севастопольский ученый МГИ РАН Анатолий Сизов

Служба новостей ForPost

Учёный прожил долгую достойную жизнь.

Ушёл из жизни известный севастопольский ученый МГИ РАН Анатолий Сизов

7 января на 92 году жизни скончался кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела взаимодействия атмосферы и океана Морского гидрофизического института РАН  Анатолий Александрович Сизов.

Анатолий Александрович окончил гидрометеорологический факультет Ленинградского высшего инженерного морского училища им. С.О. Макарова в 1957 году по специальности «Океанология».

Трудовая деятельность Анатолия Александровича Сизова началась в 1957 году  в Морском гидрофизическом институте АН СССР в Москве. В 1961 году после передачи института в Академию наук Украины и перевода его в Севастополь Анатолий Сизов продолжил трудовую деятельность в МГИ АН УССР, где прошел путь от инженера до старшего научного сотрудника.  В 1970 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, в 1977 году ему было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «геофизика».

Анатолий Александрович Сизов – разносторонний ученый, внесший большой вклад в развитие исследований физических механизмов и процессов крупномасштабного взаимодействия атмосферы и океана, гидрометеорологических и океанографических характеристик в регионах Атлантико-Европейского, Арктического и Черноморского бассейнов.

Анатолий Александрович Сизов является автором около 200 научных трудов, опубликованных в национальных и международных изданиях. Результаты этих исследований докладывались на многочисленных международных и национальных научных конференциях.

В 1964 – 1991 годах Анатолий Александрович Сизов участвовал в многочисленных научных экспедициях на НИС «Михаил Ломоносов» и «Академик Вернадский» в качестве научного сотрудника, ученого секретаря, заместителя и начальника экспедиций. В экспедициях проводились исследования по национальным и международным программам: «СИКАР», «СОВФРАНС-2», «МОКАРИБ», «ВОЛНА», «ПОЛИМОДЕ», «РАЗРЕЗЫ», «КОСМОС», «ТРОПЭКС-74» и «Советско–Гвинейская программа».

Являясь одним из создателей Музея Морского гидрофизического института и возглавляя его на протяжении 20 лет, Анатолий Александрович Сизов вел большую работу по популяризации научной деятельности института. За эти годы А.А. Сизов провел многочисленные экскурсии в Музее, познакомил с историей института множество посетителей музея, среди которых ученики севастопольских школ, студенты, жители и гости города Севастополя. Он неоднократно выступал в средствах массовой информации, представляя историю и современные достижения Морского гидрофизического института РАН.

Анатолий Александрович Сизов – один из авторов монографии «История Морского гидрофизического института, 1929–2019». В 2024 г. Анатолий Александрович был удостоен почетного звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Прощание с Анатолием Александровичем Сизовым состоится в среду 14 января 2026 г. в 14:30 в церкви Святой великомученицы Варвары (городское кладбище на 5 км, Монастырское шоссе).

По материалам МГИ РАН
 

2296
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Лаврентий Павлович
146
Лаврентий Павлович

Покойся с миром

Ефрем
19
Ефрем

Были знакомы с 90-х. Ученый достойный уважения. Будем помнить.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1063

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7818

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10722

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5238

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2971

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6643
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4689

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4688

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5840

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994