Севастополь

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Великая Октябрьская социалистическая революция и последующая победа большевиков в гражданской войне в том числе привела к массовому демонтажу атрибутов Российской империи во всех уголках страны — памятников, мемориалов царям, их «слугам» и других элементов царской власти, прежде всего — двуглавых орлов.

После исхода белых и сочувствующих им граждан из Севастополя печальная участь постигла и городские архитектурные объекты.

В 1928 году был демонтирован один из главных символов города — памятник адмиралу Нахимову. Через четыре года на его месте установили памятник главному революционеру страны Владимиру Ильичу Ленину. Воссозданная в несколько изменённом виде фигура адмирала вернулась на прежнее место 5 ноября 1959 года. Довольно редкий случай в истории, когда на главной площади города стоял представитель империи. Почему так произошло — отдельная история.

Нахимов, адмирал, памятник

А вот памятнику адмиралу Лазареву перед Лазаревскими казармами повезло меньше. Его также снесли в 1928 году, но до сих пор не восстановили. Хотя такие намерения озвучивали и во времена Украины, и уже после воссоединения Севастополя с Россией.

Ещё одна жертва 1928 года — бюст героя первой обороны, начальника Севастопольского гарнизона генерала Дмитрия Ерофеевича Остен-Сакена.

Севастопольская Панорама также подверглась «деимпериализации» — из ниш на фасаде здания были вынуты каменные бюсты героев «Севастопольской страды». Это не говоря о разграблении могил великих севастопольских адмиралов и других героев Крымской войны.

По одной из версий, памятники Тотлебену и Корнилову устояли из-за того, что здесь же были увековечены нижние чины — рядовые защитники Севастополя.

Тотлебен, памятник, исторический бульвар

Памятник Эдуарду Тотлебену в Севастополе 

Имперские орлы

Двуглавые символы Российской империи — отдельная тема.

По данным севастопольского историка и защитника архитектуры Степана Самошина, до демонтажа больше всего имперских орлов восседало на здании Музея Севастопольской обороны — ныне музея Черноморского флота: шесть на фасаде, два на крыше, ещё пара — на фонарях у входа.

орлы, музей ЧФ

орлы, музей ЧФ

Ещё четыре орла несли службу на фонарных столбах у памятника Тотлебену.

Тотлебен, фонари, орлы

Не устраивал Советскую власть и огромный двуглавый орёл на фасаде Панорамы.

панорама, орел

Куда «улетели» орлы — доподлинно не известно. Вполне возможно, что и на переплавку. 

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника. По некоторым данным, в то время звучали инициативы внести, так сказать, соответствующие историческому моменту правки в монумент. Впрочем, крест над короной орла всё же пропал. На место его вернули лишь в 2003 году. А вот мачту медного сплава в 90-х также стащили с концами. 

памятник затопленным корабля, орел

Больше повезло пернатым у пропилеев Малахова кургана — орлы лишились только имперских корон.

Малахов курган, орлы

Сегодня двуглавых орлов также можно наблюдать на памятниках Балаклавскому сражению, гусарам Киевского полка и обелиске Третьего бастиона. Первые два памятника были восстановлены уже во времена Украины, обелиск — в 70-х годах прошлого века. По некоторым данным, все они были уничтожены в годы Великой Отечественной войны.

третий Бастион, Севастополь

Андрей Киреев

Фото автора и Степана Самошина

5995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Верещагин
11635

Дзержинский с Лубянки пошел выяснять куда они делись.

Profile picture for user oldship30bis
523

Ну дак национальная традиция воевать с памятью , с памятниками . Сейчас так делают  свидоукры ,  старательные ученики коммунистов .. 

Profile picture for user Snegovik79
67

мух с котлетами не мешайте, коммунисты что то да и создавали "вопреки", а что создали нынешние украинцы?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

Вот у меня лично складывается впечатления,что вокруг меня одни графья и столбовые дворяне,на худой конец купцы первой гильдии.

Булки хфранзузкие хрустят.

Сохранились,хорошо. Не сохранились, беда, но и восстанавливать не стоит.

Итак кругом сплошной новодел, задорого.

Profile picture for user StanislavBravov
264

to oldship30bis:  

Ну дак национальная традиция воевать с памятью , с памятниками . Сейчас так делают  свидоукры ,  старательные ученики коммунистов ..

Причём тут коммунисты? Свидоукры научились этому у российских демократов первой волны, начавших войну с памятниками в 1991 году.

Profile picture for user Иван Петровский
671

>> Довольно редкий случай в истории, когда на главной площади города стоял представитель империи. Почему так произошло — отдельная история.

Так а где эта история?

А история в том, что решили, что адмирал бы таки неплох, да и матросов (т.е. крепостных) порол не столь усердно, как его коллеги, но таки Ленин - повыше будет. Потому дали Ленину и место повыше, на холме, а на место пониже вернули Нахимова. Попутно, в то же время свое название получила и пл. Ушакова. Ну а потом, еще лет через 25 переименовали пл. Пушкина в пл. Суворова, а еще чуть позже - пл. Революции в пл. Лазарева (что логично), получив при этом из 4-х площадей в центре три названные именами царских!! адмиралов, и одну - названную именем царского же генералиссимуса.

Profile picture for user seva zelay
2203

революция и последующая победа большевиков в гражданской войне в том числе привела к массовому демонтажу атрибутов Российской империи во всех уголках страны

Позвольте не согласится, при чём тут эти события!? К примеру, якорь от ДК, что в Камышовой бухте, то же "улетел" как царские орлы и так до сих пор не вернулся...

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

 

to oldship30bis:  Как замечательно вы сказали про современную Украину! Вы наверное на курсах ИПСО в двоечниках ходили?

;

Profile picture for user sapun
7898

Чего ковыряться в прошлом, надо думать о будущем. Сегодня разве не так. Советский Союз не обгадит только немой. А ведь по большому счету строй получше нынешнего был.

 

Profile picture for user С Гагаринской
2507

И ведь что интересно. Лица, инспирирующие постоянно такие темы и воздыхающие по двуглавым, сами сидят всей  Думой в здании Верховного Совета СССР. Комфортно так расположились. Пользуются вовсю СОВЕТСКИМ наследством, а не двухглавым.

И при этом при постоянно пинают Советскую власть. И ведь не поперхнутся. Парад лицемерия и приспособленчества.  Что можно сказать о моральном уровне их?

Profile picture for user oldship30bis
523

to Ричардас Тучус:  

 to oldship30bis:  Как замечательно вы сказали про современную Украину! Вы наверное на курсах ИПСО в двоечниках ходили?;

 Пример ? Сходите на братское кладбище Севастополя . При входе на кладбище находится памятник генералу Хрулёву . На памятник собирали люди со всей Российской империи ... Добровольные пожертвования .. Надпись на памятнике гласит -" Хрулёву -Россия ... "     И под бюстом генерала ,  двуглавый орёл , символ России на то время , держит лавровый венок в когтях  .. И благодарные потомки , коммунистически настроенные люмпены под руководством  Швондеров и Троцких -бронштейн , отбили головы этим орлам . И так во всём ... Так и на несчастной Украине свидо бандеровские актЫвИсти под руководством вальцманов , зеленских , капительман , каламойских уничтожают памятники Ватутину , Жукову , Пушкину , Суворову , Ленину , Столыпину .  Саму древнюю веру православную ..Всё по старым методичкам создателей коммунистической идеологии .. Большой разницы не вижу . Результат один . 

Profile picture for user Serggio
21695

Куда девались орлы, говорите? Исчезновение символов царизма говорит только о том, насколько народ его уже ненавидел, что стремился избавиться от таких напоминаний. А возвращение памятников флотоводцам говорит как раз о том, что у нас всё же научились чтить память, если она - настоящая, а не "хрустобулочная".

Но это было 100 лет назад. Зачем так далеко за примерами ходить? Вот примеры поближе:

Краснознамённый Черноморский флот

Краснознамённый Тихоокеанский флот

Краснознамённый Северный флот

Дважды Краснознамённый Балтийский флот

Тоже хороший пример исторической памяти. 

Ещё понравился отсыл к памятнику Тотлебену. При большевиках там только орлы с фонарных столбов исчезли, а сейчас - сам Исторический бульвар скоро исчезнет...

Profile picture for user LeoMurzahan
394

Зачем далеко ходить. Легче лёгкого найти куда делись за последнии несколько лет пушки времён Первой обороны, якоря, в частности большой адмиралтейский с площади у ДКР. А памятная доска Николаю Георгиевичу Гарину-Михайловскому, установленная у смотровой площадки, ГДЕ ???

Profile picture for user ТОП
164

 

to oldship30bis:  Ну дак национальная традиция воевать с памятью , с памятниками . Сейчас так делают  свидоукры ,  старательные ученики коммунистов ..Причём тут коммунисты? Свидоукры научились этому у российских демократов первой волны, начавших войну с памятниками в 1991 году.

А демократы у кого научились? У коммунистов. Между прочем исконно Севастопольский герб, не дали восстановить коммунисты, уже в 90-х и нулевых, точно не помню. Шума тогда было много, но помню одно. что уж очень коммунисты в городском Совете Севастополя не желали видеть  герб Севастополя, созданный для него в Российской Империи. А ведь это настоящий герб, созданный по геральдическим правилам. Первыми, кто будет против восстановления орлов на объектах архитектуры в городе, будут коммунисты Севастополя, если зайдёт об этом речь и от их мнения будет что-то зависеть. Такое моё предчувствие.

Profile picture for user Верещагин
11635

to ТОП:  К вопросу о гербе, а что история и слава города заканчивается на РИ и, к примеру, вторая оборона города недостойна увековечивания? А если достойна, то какие претензии к нынешнему гербу (1969 года) на котором есть память о первой обороне, вы хотите откреститься от второй, предлагая вернуть герб образца 1893 года? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Лично я. не против истории, скорее наоборот, - история неприкосновенна какой бы она не была, до скончания веков, позитивная или негативная, на то она и есть ИСТОРИЯ!!   Я против "тихой сапой" возвращающегося в Россию всеми любимого монарха и монархического строя к которому Россию УЖЕ фактически подвели. Бесправное право народа, по факту крепостных, тоже уже негласно оформлено, дело осталось за малым, - возвести и посадить официально на трон монарха, с УЖЕ титулованной свитой. 

История на то и история, чтобы поколения учились на её основе избегать ошибок совершённых нашими пращурами, а не разбивать себе в кровь лоб от непомерной дури при молитвах.notme

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Наблюдаю попытку взорвать общество на ниве "красные против белых". Типа дискуссия.

Может мне процитировать колчаковского генерала Сахарова о фашистах? Я могу. 

Profile picture for user Верещагин
11635

to YB Nikitin:  Это не он называл Столыпина первым русским фашистом?

Profile picture for user zhenyas
2093

Какие то странные вы люди вернуть двухглавых грифонов считаете царизмом, а то что это история России! В Санкт-Петербурге не демонтировали ведь?! Панораму строили задолго появления СССР и во время крымской войны спасали полотно потом реставрировали.

Profile picture for user sks144
513

Нахимов, Корнилов, Истомин - это великие люди. Нельзя их ставить в один ряд с двухглавыми орлами, которые держат в лапах все полагающиеся причендалы. Такие орлы - это признак монархии и самодержавия, хотя по решению некоторых буржуинов это является и гербом. Когда вижу таких орлов, всегда вспоминается фильм "Корона российской империи", где два комедийных императора. Но тем не менее, орла, лишенного причендалов самодержавия воспринимаю очень уважительно. Например, на памятнике затопленным кораблям.

"Здесь всё история, Малахов,

У моря строгий обелиск

И в вечность над бессмертным прахом

Орлы чугунные взвились"

Кстати, ни яндекс, ни гугл не нашел по этому стиху ничего.

Пусть даже будут двухглавые, если одной головы не хватает. Но только не держат в растопыренных лапах и над своими тыковками атрибуты самодержавия. Отсюда и недолго до "боже царя храни". Не хотите ли нового Николая второго? Петра первого уже не будет, его время прошло, остались только Николашки. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
535

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2139

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1435

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4859

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6156