Новости Севастополя

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

Служба новостей ForPost

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»
Фото:
Яндекс. Карты Александр Галанин

В Севастополе благоустроят часть парка вокруг обелиска Памяти на Фиоленте, вблизи остановки «Автобат». Проект обустройства по заказу ГУП «Парки и скверы» выполняет ООО «Новый город».

Стелу в честь полного разгрома фашистской армии и освобождения Севастополя установили здесь в октябре 1944. Сначала она была деревянной, потом — из икерманского камня, а в 1972 году по проекту архитектора Валентина Артюхова её облицевали розовым гранитом из Ново-Даниловского карьера. Вокруг, как почти по всему побережью, посадили сосны.

Скриншот акта ГИКЭ / Севнаследие

Сегодняшняя площадь парка — 5,6 га. Изначально она была заметно больше, но с 2010 года периметр парка отдали под частную застройку. После 2014-го года её законность ставили под сомнение только точечно.

Возможно, если бы не активные горожане во главе с Валерием Дорошко (тогда — руководителем рабочей группы по объектам культурно-исторического наследия в региональном отделении ОНФ) и председателем общественной организации «Морской форт» Григорием Донцом, парк сейчас был бы ещё меньше.

Подробнее об этом — в материале «Памятник „без головы”: обелиск в честь освобождения Севастополя забыли шефы и облюбовали застройщики».

Благоустройство коснётся менее восьми соток вокруг памятника. Прогулочная зона здесь должна быть безбарьерной. На ней появятся детская площадка и малые архитектурные формы, торговые или художественные — пока неясно.

Скриншот акта ГИКЭ / Севнаследие

В парке установят наружное освещение (надеемся, деликатное и в тёплое, а не в холодном свете), систему видеонаблюдения и оповещения. Сухостой удалят, а вот про высадку новых деревьев на смену невечным взрослым ничего не сказано.

В контракте говорится, что подрядчик должен обсудить проект с горожанами и с архитектурно-художественным советом, внося коррективы после каждого.

Оплату проекта в полном объёме — 2, 24 млн рублей — подрядчик получил в качестве аванса. Проект должен был бы быть уже готов, но сдвиг сроков вправо — скорее правило, чем исключение для севастопольских проектов.

Сейчас на этапе согласования с Севнаследием (в части сохранения ОКН) находится государственная историко-культурной экспертиза проекта.

Светлана Косинова

888
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (7)
LapovD
40
LapovD

Я вот сегодня обратил внимание на то, как за новогодние праздники омолодили, а точнее изуродовали небольшую аллею акации, которая расположилась между магазином Океан и 22 школой. Были нормальные деревья, которые никому совершенно не мешали, а теперь половину аллеи украшают изуродованные обрубки.

Вот в чью гениальную голову приходят такие мысли по омолаживанию деревьев? А по факту уродуют деревья. И не факт, что деревья переживут эту процедуру. 

Кто ответит за это вредительство, если деревья не переживут летнюю засуху и погибнут? 

Впечатление от деятельности этих горе "специалистов" очень удручающее и это при том, что проспект генерала Острякова и так ежегодно теряет свое озеленение. Уже не первый год горожане фиксируют массовую гибель сосен и других деревьев. Реальных работ по озеленению на проспекте не ведется. 

В самом конце 2025 года, после статьи на Форпосте про засилье пней на улице Гоголя, сдвинулось дело с мертвой точки и были удалены гнилые пни и на их место высадили деревья. 

Очень надеюсь, что власти города все же решатся обратить внимание и на проспект генерала Острякова и начнут проводить реальную работу по его озеленению, а не уродованию имеющихся деревьев.  

 

 

еще одна мама школьников
8050
еще одна мама …

LapovD,

Это омолаживающая обрезка. На даче мне помощники делают точно такую же. Все переживает и плодоносит. 

Я помню истерику в 2015м или 2016м по поводу обрезки тополей на Гоголя. 

Все живые живыми и остались и отросли. 

Рекрут
1059
Рекрут

Часть этого парка сожрали неуёмные "садоводы", у которых ни стыда, ни совести: рубили сосны, заборы ставили... Те самые "садоводы", которые якобы помогали стране решать продовольственную проблему. А теперь права качают, чтобы им обеспечили надёжное электроснабжение. Если бы не Донец и тогдашний ОНФ, который не чета нынешнему (ау, где теперь ОНФ?), они бы всё вырубили, вплотную к обелиску.

Bip1
2234
Bip1

Это у них называется топинг, самая бесполезная обрезка которая уродует деревья.

Рекрут
1059
Рекрут

Угробят парк своим тупым благоустройством. Начнёт работать техника, чтобы поменять (зачем?) т.н. бортовые камни. Повредят корни деревьев. Они начнут усыхать... 

Лучше бы обрезали сухие ветки и оставили парк в покое. Но нет же: нужно деньги освоить. И для этого придумают кучу ненужной и вредной для парка работы. 

scilla-1
1015
scilla-1

Да, обрезка - беда по всей России... только на Форпосте, на моей памяти, несколько статей было. Но никакие аргументы специалистов не действуют. Обрезают далекие от дендрологии люди. Там где достаточно обрезать несколько ветвей, пилят радикально, уродуют и ослабляют деревья. Деревья гибнут. Но никакой статистики выживаемости  нет. Комиссия по выдачи порубочных билетов есть, а комисси по принятию работ "лесорубов" - нет. Вот и печальный результат.

 

Татьяна777
1980
Татьяна777

Добрались и до этого тихого уголка. 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
7
889

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
744

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5909

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5110
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
551

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3872

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1410

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13988

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1852

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561