Новости мира

Протесты и обвинения во внешнем вмешательстве: почему Иран снова в огне

Служба новостей ForPost

В Тегеране продолжаются беспорядки и гибнут люди.

Протесты и обвинения во внешнем вмешательстве: почему Иран снова в огне
Участник протестов в Иране
Фото:
соцсети

Сотни человек стали жертвами стрельбы по протестующим в центре Тегерана. К чему это может привести и как реагируют Иран и США на происходящее, читайте в нашем материале.

Протесты в Иране: с чего всё началось

В конце 2025 года в центре столицы Ирана начались акции протеста — это произошло после обвала национальной валюты, когда иранский риал упал до рекордного уровня, и курс составил 1,42 миллиона риала за один доллар. Отметим, что в стране наблюдается глубокий экономический кризис, и к концу прошлого года инфляция составила 42,2 процента годовых.

Акции протеста вскоре вышли за пределы Тегерана, распространившись на другие города страны. Участники штурмовали и жгли административные здания, нападали на правоохранителей, поджигали транспорт. Полицейские открыли огонь по протестующим. Кроме того, в Иране были отключены интернет и телефонная связь.

США и Иран: угрозы и обвинения

Американское издание Time сообщило, что в результате стрельбы по протестующим в больницах Тегерана скончались не менее 217 человек, большинство из них были молодыми людьми.

Авторы статьи считают: если эта информация подтвердится, то произошедшее станет сигналом к репрессиям, а также «прямым вызовом» президенту США Дональду Трампу, который ранее грозил иранским властям жёстким ответом, если начнут убивать протестующих.

«Мы внимательно следим за ситуацией. Если они начнут убивать людей, как они делали в прошлом, мы вмешаемся. Мы ударим по ним очень сильно, туда, где больно», — говорил Трамп.

О поддержке протестующих также заявлял госсекретарь США Марко Рубио.

О том, что США заинтересованы в беспорядках в Иране, говорил верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, пишет ТАСС.

Протестующих он назвал «кучкой неопытных и недальновидных людей», которая действует в угоду Трампу и верит ему. Хаменеи также напомнил, что летом 2025 года в результате войны Израиля с Ираном погибли более тысячи граждан страны, и обвинил Трампа в том, что его руки «запятнаны кровью» этих людей.

Происходящее в Иране является второй фазой войны Трампа и Израиля с Ираном, считает член совета по информационным технологиям при правительстве исламской республики Машалла Шамсольваезин — его слова со ссылкой на агентство Tasnim привёл ТАСС.

Чиновник считает, что летом 2025 года премьер-министр Нетаньяху не добился нужных ему результатов с помощью военных действий, и теперь он и Трамп изменили тактику, чтобы «дестабилизировать страну, пока её иммунитет не ослабнет, а затем снова попытаться достичь своих целей».

Сейчас ситуация продолжает оставаться напряжённой, иранская армия заявила о внешних попытках нарушить порядок и спокойствие в городах и призвала жителей страны «сохранять бдительность и национальную мудрость, чтобы сорвать заговоры врага и, объединившись, не дать ему достичь своих коварных целей».

Напомним, ранее ForPost писал о том, как может развиваться ситуация и каковы риски.

Итого на сегодня: протесты в Иране, вызванные в том числе экономическим кризисом и обвалом национальной валюты, быстро перешли в силовую фазу и привели к массовым жертвам. Жёсткие действия властей, угрозы со стороны Дональда Трампа и обвинения Тегерана в адрес США усиливают риск внешней эскалации. 

В условиях отключённой связи и взаимных обвинений ситуация в Иране остаётся нестабильной и может стать отправной точкой для нового витка регионального конфликта, последствия которого выйдут далеко за пределы страны.

542
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
litkon
1212
litkon

Сотни человек стали жертвами стрельбы по протестующим в центре Тегерана

Вот это правильно. Одобряю - майданутых надо убивать на месте пока они не сожгли всю страну

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2165

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5691

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1268

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5477

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4806
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2120

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2240

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1230

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141