Лента новостей

Севастополь

1491
2

Что скрывается за кулисами инвестиционной политики Севастополя

Тот случай, когда за красивой ширмой реальных дел маловато.
ForPost - Новости : Что скрывается за кулисами инвестиционной политики Севастополя
Фото: culture.ru

Отчёт губернатора Севастополя об успехах в инвестиционной сфере города, представленный им в местном законодательном собрании 16 апреля, порадовал обилием цифр и статистических данных, но, похоже, далёких от реальности.

В частности, речь в документе шла об активном участии Севастополя в различных экономических и инвестиционных форумах в 2018 году, по результатам которых город должен получить 11,8 млрд рублей в виде «запланированных инвестиций по заключенным договорам».

Как следует из губернаторского отчёта, правительство Севастополя подписало соглашения с ООО «Агентство инфраструктурных проектов» на развитие Балаклавы с объемом инвестиций более 10 млрд рублей, с АБ «Россия», МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, СевГУ и группой компаний «ВессоЛинк» на реализацию проекта «Умный город» с объемом инвестиций в размере 373 млн рублей, а также с ООО «ИТ Крым» на создание в городе IT-технопарка с плановым объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей.

При этом приоритетными инвестиционными проектами советом по стратегическому развитию были определены два из них - проект «Умный город» и проект развития международного туризма в Балаклаве, а также создание индустриального парка «Гераклид».

Немного конкретики

Пока судьба национальных и инвестиционных проектов, которые губернатор красноречиво презентует федеральным властям на форумах в Сочи и Санкт-Петербурге, остаётся неизвестной, а чиновники ограничиваются сообщениями о количестве подписанных соглашений о намерениях и важности проведенных переговоров с потенциальными инвесторами, вполне конкретный инвестиционный проект уже начал «уплывать» в другой регион.

Речь идет о создании в Севастополе технопарка «ИТ-Крым», соглашение по созданию которого в мае прошлого года Овсянников подписал на Петербургском экономическом форуме. Как заявлялось, общий объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд рублей, а первая очередь заработает уже осенью 2018 года.

В начале марта этого года будущий якобы успешный проект журналистам представили на фоне голых стен самого высокого здания Севастополя, а в скором времени стало известно, что создатели аналога Кремниевой долины решил вдвое сократить места для айтишников в Крыму из-за недовольства политикой местных властей – они, по мнению создателей, не только не помогают, но даже не выполняют в срок то, что должны по закону.

Весьма туманным представляется будущее и другого приоритетного проекта – индустриального парка «Гераклид». Ещё со второй половины 2017 года, заверял Сергей Градировский, который тогда возглавлял департамент приоритетных проектов развития города Севастополя, парк площадью 77 га в районе Камышовского шоссе должен был заработать  «опережающим образом» и выйти на полную мощность уже в этом году. В 2016 году под проект были отобраны 15 потенциальных инвесторов, фактически оставалось «определиться с участком земли под парк».

В апреле прошлого года правительство сообщило о том, что схема будущего индустриального парка – «важнейшей формы государственной поддержки бизнесу» – утверждена, а его территорию должны были представить предпринимателям. Тогда же в департаменте экономического развития заверяли, что строительство индустриального парка начнётся уже к началу 2019 года. При этом количество потенциальных инвесторов, готовых заниматься предпринимательством на базе индустриального парка, сократилось до семи человек.

В октябре 2018 года директор корпорации развития Севастополя Дмитрий Курков сообщил радостную весть о подписании первого соглашения о намерениях с потенциальным резидентом индустриального парка «Гераклид», который  планирует построить в городе распределительно –логистический центр. Но, видимо, что-то пошло не так, и в марте этого года проект индустриального парка получил отрицательное заключение Главгосэкспертизы.

Согласно последним данным, индустриальный парк должен быть построен в 2021-2022 гг. Пока информация о наполнении индустриального парка «Гераклид» в Севастополе в геоинформационной системе выглядит так:

Подробнее о том, как неоднократно переносились даты открытия парка и менялось количество потенциальных инвесторов читайте в материале «Создатели индустриального парка в Севастополе запутались в показаниях».

По всей видимости зависло и комплексное гражданское развитие района Балаклавской бухты как международного центра туризма, которое, согласно утвержденной «дорожной карте», должно было начаться в 2017-2020 гг. и войти в активную фазу девелопмента в 2021-2022гг.

Напомним, в 2017 году Овсянников рапортовал помощнику Президента РФ Игорю Левитину, что все необходимые документы для реализации проекта готовы и «сейчас мы находимся на следующем этапе, когда реально запустим проект».

Непривлекательное привлечение

Не способствует, по мнению «Ассоциации участников Свободной экономической зоны (СЭЗ) Севастополя», инвестиционной привлекательности города даже информационный портал, созданный специально с этой целью. Правда, по мнению Овсянникова, он «наполнен всеми необходимыми для предпринимателей и инвесторов материалами, актуализируемыми на постоянной основе».

Однако, рассказали ForPost в Ассоциации участников СЭЗ, ресурс только формально создан в соответствии с требованиями регионального инвестиционного стандарта АСИ, но по сути потенциальному инвестору мало что удастся узнать о бизнес-привлекательности региона.

Например, в разделе портала с обещающим названием «Экономика Севастополя» сегодня можно ознакомиться только с итогами социально-экономического развития города за январь-март 2018 года.

А в числе инвестиционных проектов до сих пор «висят» по сути отмененный проект комплексного развития 7-го километра Балаклавского шоссе, инициатором которого выступило ООО «Севастопольский» и подозрительно заглохший проект застройки Молочной балки.

Как писал ForPost, проект комплексного градостроительного развития Молочной балки правительство Севастополя одобрило ещё в марте 2017 года. Тогда уточнялось, что он может быть реализован, если в течение полугода с собственниками земли удастся уладить все имущественные вопросы. Напомним, здесь находятся частные, городские и участки, а также земли, принадлежащие Министерству обороны России.

Еще по теме: На архитектурном совете Севастополя обсудили будущее 7-го километра

Не вносит ясности в порядок действий потенциальных инвесторов и разработанный в 2018 году правительством Севастополя новый регламент по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна», говорят в Ассоциации участников СЭЗ. По словам Овсянникова, в документе есть алгоритм действий для реализации инвестпроектов.

То есть потенциальные инвесторы, ознакомившись с регламентом, должны получить полное и чёткое понимание своих прав и обязанностей на получение имущества или земельных участков под инвестпроекты. Однако, как отмечают в Ассоциации участников СЭЗ, ясности в этот вопрос текст документа не вносит.

Ну а о том, как земля, предназначенная инвесторам, ушла в свободную продажу, ForPost писал здесь.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 19/04/2019 в 20:32

И как только появляются инвестиции, от которых "отпилить" нельзя в принципе, как, к примеру, инвестиции Фонда "35-я батарея" в Матросский бульвар, происходят позорнейшие дела. Севастополь загнан уже в такой тупик, денег дают из бюджета всё больше, для приличия надо обозначить их вложение во что-то полезное для города, но поскольку киндер собрал вокруг себя на редкость безмозглое кодло, они даже эти элементарные приличия, ну, чтобы севастопольцев не  волновать лишний раз, соблюсти не в состоянии. Так это тупое кодло всякий раз попадает, как говорится. То в "обваловывание Черной речки" вляпались по ..ца, а сейчас вот в "реконструкцию Графской и Памятника Затопленным кораблям" опять попали.crazy

В ТЕМУ: https://sevastopol.

su/news/pochti-polden-

predsedatel-roo-legendarnyy-

sevastopol-aleksandr-danchenko

?fbclid=IwAR3d7UCBLzwhQUpH

7xQx8n0Ps2TCN7UPy9RhdHs67

HSrAxWmOdrB1WgR0kQ

ПО ТЕМЕ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-sevastopolskoy-obshchestvennosti-zakonodatelnomu-sobraniyu-pravitelstvu

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 19/04/2019 в 21:43

Если будет "семь пишем, пять в уме", то вместо частных инвестиций будет жопа.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1251
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
792
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8705
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9108
11

ТОП 5