Новости Крыма

В Крыму отвечает стандартам РФ пятая часть дорог

В Москве хотят увеличить финансирование строительства и ремонта дорог в регионах.

Минтранс России планирует увеличить финансирование дорожного строительства в регионах до 50% в течение четырёх лет, но Республике Крым в этом проекте пока не участвует.

Речь идёт, по данным Минтранса РФ, о постепенном увеличении финансирования ремонта региональных и межмуниципальных дорог начиная с 2019 до 2023 года – с 30% до 50%, пишут «Известия». Об этом якобы говорится в рабочей версии обновленного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас же Москвой финансируется до 17% дорожных строек в регионах. При этом по правительственным программам поддержки субъектов РФ на восстановление региональных дорог из федерального бюджета уже выделяется до 17% необходимого объёма средств, сказано в нацпроекте.

«На данный момент Республика Крым в этом проекте никак не участвует. Поэтому на данный момент нашего региона это никак не касается.

Но ни для кого не секрет, какой низкий процент соответствия дорог любого уровня – и муниципальных и межрегиональных – нормативам Российской Федерации. И не только в Крыму, но везде в России. И все дороги нужно привести к 100–процентному соответствию нормативам РФ. Сейчас в Крыму, грубо говоря, 18–20% дорог соответствуют нормативам», – сказали ForPost в пресс–службе госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым.

Но силами федеральных властей и компаний дорожное строительство в РК идёт полным ходом. Весной этого года было открыто автомобильное движение по Крымскому мосту, а в декабре планируется открытие движения по первой очереди (в двухполосном исполнении) федеральной трассы «Таврида» – от Крымского моста до Симферополя.

По данным пресс–службы Минтранса России, до конца 2018 года одновременно с открытием первой очереди «Тавриды» будет открыто движение по 10 новым транспортным развязкам, что позволит разгрузить крымские дороги. Снять транспортную напряжённость в районе Феодосии при проезде поселков Приморское и Береговое и значительно уменьшить количество автомобилей в районах Старого Крыма, Белогорска и подъезда к Симферополю.

Сейчас общая готовность федеральной трассы «Тавриды» – 35 %. Окончание строительства главной крымской дороги протяжённостью 250,7 километра в четырёхполосном исполнении запланировано на 2020 год.

В пресс–службе Минтранса РФ также сообщили, что концепцией развития автодорожной сети Республики Крым на 2018–24 годы предусматривается поэтапное приведение в нормативное состояние основных трасс полуострова, повышение их сохранности, усиление безопасности дорожного движения и снижение количества ДТП.

«Предполагается, что в 2024 году в нормативное состояние будут приведены 83,6% протяжённости региональных дорог (при 22% в 2018 году), 50% межмуниципальных дорог (при 20% в 2018 году), 30% местных дорог (при 18% в 2018 году). Кроме того, в 3,5 раза снизится смертность в результате ДТП», – уточнили в пресс–службе Минтранса России.

Часть дорожной сети РК в 2019–20 годах будет передана в федеральную собственность.

Власта Пидпалая

505
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Как у писавших этот текст с арифметикой?

В одном случае 1/5 соответствует, в другом - 1/5 не соответствует.

Сейчас в Крыму, грубо говоря, 18–20% дорог соответствуют нормативам», – сказали ForPost в пресс–службе госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым.

Каждая пятая дорога Крыма не отвечает стандартам РФ

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

В Крыму отвечает стандартам РФ пятая часть дорог

Интересно, какая часть дорог РФ соответствует этим стандартам)))

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

а какая часть соответствует советским гостам?

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
2
497

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1036

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1121

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2723

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
389
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2065

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1398

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
719

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2106

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1460