Россия

Какие проблемы грозят россиянам, если их станет на семь миллионов меньше

К 2046-му году население России уменьшится, это чревато большими проблемами для страны.

Какие проблемы грозят россиянам, если их станет на семь миллионов меньше
Фото:
ForPost

К 2046-му году население России уменьшится более чем на семь миллионов человек: с 146,07 млн жителей до 138,77 млн. Об этом сообщил Росстат, сотрудники которого «заглянули в будущее». Они составили средний, базовый, демографический прогноз.

В прогнозе выявлены регионы России, где будет жить больше всего людей. Также есть данные, где людей будет меньше всего.

Десять субъектов РФ с самым большим населением в 2046 году:

  1. Москва — 13,12 млн человек,
  2. Московская область — 9,5 млн,
  3. Краснодарский край — 6,03 млн,
  4. Санкт-Петербург — 5,52 млн,
  5. Тюменская область — 4,4 млн,
  6. Свердловская область — 3,98 млн,
  7. Татарстан — 3,92 млн,
  8. Ростовская область — 3,81 млн,
  9. Башкирия — 3,73 млн,
  10. Челябинская область — 3,11 млн человек.

При этом только в двух регионах из перечня — Краснодарском крае и Тюменской области — население будет расти, в остальных — увы, сокращаться.

Напомним, эксперт рассказал, что при росте мегаполисов российская глубинка будет деградировать в ближайшие годы — это требующая решения проблема. Так как в малых городах сохраняется глубинная культура, в них Россия — как страна с определённым самосознанием — воспроизводится.

По пальцам пересчитать

В десятку субъектов РФ, в которых будет наименьшее население в 2046 году, включены:

  1. Ненецкий автономный округ — 40,4 тысячи человек,
  2. Еврейская автономная область — 106,7 тыс.,
  3. Магаданская область — 110,7 тыс.,
  4. Калмыкия — 227 тыс.,
  5. Республика Алтай — 224,8 тыс.,
  6. Камчатский край — 327,6 тыс.,
  7. Тыва — 413 тыс.,
  8. Карелия — 417,1 тыс.,
  9. Костромская область — 456,9 тыс.,
  10. Карачаево-Черкесия — 458,7 тысячи человек.

Лишь в трёх регионах из этого списка — в Республике Алтай, на Камчатке и в Тыве — население вырастет, в остальных семи — сократится.

При этом, как выяснилось ранее, россиянки рожают тысячи детей, которые могли спасти нашу страну от демографической ямы, за границей, чтобы они получили иностранное гражданство. На этом построен целый бизнес — родовой туризм.

Проблема власти и граждан

Демографический вызов — ключевой, стратегически важный вопрос развития, а может быть, и существования России в ближайшие десятилетия, отметил кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социального моделирования Центрального экономико-математического института РАН Сергей Гатауллин.

«При этом в мире накоплен достаточный опыт, доказывающий неравнозначность замены коренного населения мигрантами», — сказал он, напомнив о предложениях привлекать иностранцев в РФ для восполнения трудовых ресурсов и спасения страны от вымирания.

Непрерывная многолетняя убыль населения в масштабе страны является негативной и для властей, и для граждан, обратил внимание собеседник ForPost.

«Несмотря на сохранение уровня доли трудоспособного населения в базовых расчётах статистической службы, расходы на здравоохранение и социальные выплаты будут существенно выше, а неспособность государства обеспечить свои основные функции закончится развалом, при котором плохо будет всем», — подчеркнул экономист.

Сергей Гатауллин добавил, что в демографический прогноз Росстата, вероятно, не включены данные о новых территориях, вошедших в состав РФ осенью 2022 года, а там, по приблизительным оценкам на начало 2024 года, могут жить около 3,2 миллиона человек.

Напомним, эксперты назвали главные демографические проблемы нашей страны и причины их возникновения, в том числе глубокие социально-экономические трудности, не позволяющие молодёжи даже нормально встать на ноги.

«Любящие» соседи ждут шанса

Очевидно, что вопросы демографии — это общие проблемы и общества, и государства, так как одно без другого существовать не может, а тем более в такой большой стране как Россия, уверен кандидат экономических наук доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

Он напомнил, что рост и развитие промышленности стимулируют рост городов. Но как только численность городского населения начинает превышать численность сельского, то страна переходит в стадию «демографической зимы», когда на одну семью в лучшем случае приходится 1,4-1,7 ребёнка, обратил внимание собеседник ForPost.

«Этот показатель позволяет поддерживать минимальный численный прирост населения, достаточный для обеспечения стабильного развития экономики и общества, а также уровня жизни при относительно стабильном росте научно-технического прогресса», — уточнил экономист.

Такой показатель рождаемости при «демографической зиме» достаточно неплох, например, для Бельгии или Швейцарии, считает Михаил Хачатурян. 

Но для России, которая по территории соответствует 1/6 части земной суши и окружена значительным числом «сильно любящих» соседей, ожидающими шанса попретендовать на ту или иную её часть, — такой показатель является угрожающим, уверен он.

И эта угроза становится реальной, так как коэффициент рождаемости в нашей стране уменьшился до 1,5, о чём ранее сообщила заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

«При сохранении тенденции к среднему показателю суммарного коэффициента рождаемости на уровне 1,5 физическое сокращение населения на семь миллионов человек в целом по стране — при том, что в одних регионах убыль населения может быть небольшой, в диапазоне нескольких сотен тысяч человек, а в других может даже наблюдаться незначительный прирост населения, — может оказаться меньшей из тех проблем, с которыми столкнётся наша страна», — полагает наш собеседник.

Какие проблемы

Среди самых очевидных проблем может быть старение населения из-за роста продолжительности жизни, который сам по себе является положительным моментом, но есть негативный нюанс — уменьшение работающего населения и увеличение пенсионеров, продолжил кандидат экономических наук.

Это будет означать, уточнил Михаил Хачатурян, увеличение пенсионного возраста, рост налогов на бизнес, увеличение продолжительности рабочего дня и прочее. А также снижение уровня жизни пенсионеров ещё больше, чем сейчас, то есть будущие пенсионеры будут жить ещё беднее, чем нынешние, отметил он.

Ещё одна проблема — снижение реальных зарплат из-за роста дефицита кадров и роста номинальных зарплат, провоцирующих увеличение инфляции, то есть опять  снижение доходов работающего населения, несмотря на усилия государства по повышению заработных плат, обратил внимание собеседник ForPost.

А кроме того, предположил экономист, рост военных угроз: уменьшение численности населения снижает способность государства защищать свои территории, значит, рано или поздно кто-нибудь из «любимых» соседей начнёт предъявлять претензии на наши территории, как бесхозные.

«Можно приводить и другие вызовы, с которыми Россия будет сталкиваться вследствие снижения численности населения. Самое страшное — это, конечно, потеря национальной идентичности и попадание в зависимость от соседей из-за снижения экономического потенциала. При этом очевидно, что государство предпринимает значительные усилия для повышения рождаемости — не только в материальном плане, поддерживая семьи с детьми, но и повышая уровень медицины, образования, соцобслуживания и других секторов. Но нужно осознавать, что одних усилий государства недостаточно, решение демографической проблемы — дело каждого. Только осознав, что лишь от нас зависит выживание и стабильность государства не только сегодня, но и завтра, и даже послезавтра, мы сможем начать решать демографическую проблему», — заключил Михаил Хачатурян.

Алексей Лохвицкий

1786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Можно приводить и другие вызовы, с которыми Россия будет сталкиваться вследствие снижения численности населения. Самое страшное — это, конечно, потеря национальной идентичности и попадание в зависимость от соседей из-за снижения экономического потенциала. При этом очевидно, что государство предпринимает значительные усилия для повышения рождаемости — не только в материальном плане, поддерживая семьи с детьми, но и повышая уровень медицины, образования, соцобслуживания и других секторов. Но нужно осознавать, что одних усилий государства недостаточно

А чего данный оратор не задумывается, почему так происходит. Почему наш народ не заводит детей? Может быть для начала наш человек должен ощутить свою нужность и заботу со стороны государства. А пока люди видят отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой и доступным жильём. Нехватку детских садов, труднодоступную медицину. Зато пышным цветом распустилась этническая преступность со стороны мигрантов, которых массово завозят олигархи. Кстати именно они и опошляют все самые светлые чувства и душевные порывы, возникающие у наших людей, чем приводят народ в состояние нигилизма.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

   Не знаю...какими источниками руководствовался автор статьи, но у меня... родственник с семьёй  живёт и служит подводником на Камчатке... - население там   прирастает   (например у него, моего родственника - уже трое детей...) да, и статистика официальная говорит об обратном ...население на той же Камчатке увеличивается , на то есть и  своя подоплёка - это и двойной оклад, и выслуга год за два , и более ранний выход на пенсию - и военным и гражданским специалистам... например, другая моя родственница  работающая фельдшером , там  же,  на Камчатке, имея двоих детей и проработав на Камчатке около 13 лет, вышла на пенсию в 50 лет ... - вместо 58 лет - как сейчас, на материке  в  2024 г. выходят ... и далее  в  59 и 60 лет  ( 2025 и 2026 г., соответственно) будут выходить на пенсию женщины на материке !!!

    Тем более , официальная статистика прямо подтверждает мои слова о росте численности населения на Камчатке - https://kam24.ru/news/main/20220201/86977.html?ysclid=ls4wgova943893171

Profile picture for user Multik1985
895

Автор указал, что Камчатка будет в числе регионов с наименьшей численностью населения, в сравнении с другими субъектами РФ, в 2046 году, согласно прогнозу Росстата. И уточнил: только в трех из десяти регионов, в которых прогнозируется наименьшая численность населения, в сравнении с другими субъектами РФ, население вырастет: в Республике Алтай, на Камчатке и в Тыве.

   Не знаю...какими источниками руководствовался автор статьи, но у меня... родственник с семьёй  живёт и служит подводником на Камчатке... - население там   прирастает   (например у него, моего родственника - уже трое детей...) да, и статистика официальная говорит об обратном ...население на той же Камчатке увеличивается , на то есть и  своя подоплёка - это и двойной оклад, и выслуга год за два , и более ранний выход на пенсию - и военным и гражданским специалистам... например, другая моя родственница  работающая фельдшером , там  же,  на Камчатке, имея двоих детей и проработав на Камчатке около 13 лет, вышла на пенсию в 50 лет ... - вместо 58 лет - как сейчас, на материке  в  2024 г. выходят ... и далее  в  59 и 60 лет  ( 2025 и 2026 г., соответственно) будут выходить на пенсию женщины на материке !!!    Тем более , официальная статистика прямо подтверждает мои слова о росте численности населения на Камчатке - https://kam24.ru/news/main/20220201/86977.html?ysclid=ls4wgova943893171

 

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

У России ещё есть огромный резерв, это русские и их семьи проживающие в других странах СНГ. Нужно только создать условия для  притока этих семей в РФ. Пока только наоборот, например при смене гражданства и переезде в РФ не учитывается (обнуляется) трудовой стаж переселенцев

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

У России ещё есть огромный резерв, это русские и их семьи проживающие в других странах СНГ. 

 А он есть? Пока что в РФ оттуда едут кто угодно, только не они. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Недавно пообещали приватизированное жильё отжать и сдавать в наём. Лишить собственности. А где детей растить?

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

 

 У России ещё есть огромный резерв, это русские и их семьи проживающие в других странах СНГ.  А он есть? Пока что в РФ оттуда едут кто угодно, только не они. 

 Уверяю вас что этот резерв есть и очень солидный. Я сам из этого резерва. Родился в Крыму, но довольно долго прожил в Шевченко(ныне Актау) Казахстан. Уже три года как вернулся домой, прихватив с собой жену и одну из дочерей. У меня там осталась куча родни, друзей и знакомых которые готовы к переезду в любую минуту. У многих уже есть и жильё в России и гражданство РФ. Любое, даже незначительное, изменение условий может подтолкнуть их к переезду . К сожалению существуют множество препятствий которые осложняют нам жизнь, к примеру у меня и у супруги обнулился трудовой стаж(35 лет коту под хвост) по российским законам, и расчитывать на российскую пенсию нам не приходится

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

на одну семью в лучшем случае приходится 1,4-1,7 ребёнка

Ужас. У моего прадеда ( с. Александровка Красногвардейского района Крыма) было 13 детей

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to КРЫМЧАК:  Спасибо мы можем сказать только себе.  Ведь это мы выбирали или не ходили на выборы, молчим или сопротивляемся тоже мы. И сегодня одни собирают деньги на помощь фронту, другие не делают ничего, находя себе оправдание.

Profile picture for user Serggio
21703

При этом, как выяснилось ранее, россиянки рожают тысячи детей, которые могли спасти нашу страну от демографической ямы, за границей, чтобы они получили иностранное гражданство. 

Ну вот и надо включать мозги и думать - а почему так? И что надо сделать, чтобы изменить ситуацию? Не закон принять, запрещающий рожать там и заставляющий рожать здесь (а скорее всего, это и будет первая мысль тех, кто должен принимать меры, потому что умнее они ничего придумать не смогут), а условия создать. Работу, зарплату, медицину, образование - не на словах, а на деле, чтобы человек мог выучиться и получить профессию там, где он родился, и чтобы достойную работу за достойную зарплату можно было найти не только "в столицах", а там, где человек родился и живёт. Тогда и бежать из маленьких городов и сёл никто не будет, и население начнёт расти. 

Так что всё всё равно упрётся в экономику, а пока т.н. "импортозамещение" сводится к формуле "не купим на Западе - купим на Востоке" - ничего не изменится. И слова "давайте рожать больше" никого не мотивируют. Нужно простое, надёжное, ясное и понятное будущее для каждого, а не только для тех, у кого жизнь удалась.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Тина Севастополь:  

Выборы, - это фокус, хитрость мысли и никакого мошенничества! Как можно делать выбор из ничего и как можно что-то выбирать, когда уже всё выбрано за нас и до нас!?

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to Serggio: 

Можно провести опрос среди своих родных и близких, узнать почему у них именно столько детей и почему. Не забудьте опросить маму и жену.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to КРЫМЧАК:

  Вспомните как севастопольцы сделали свой выбор 10 лет назад.  

Мы сделали это! 

 И ЗС выбрали.  

И  С.Меняйло убрали тоже мы.  

Profile picture for user Правда победит
508

to Serggio:  Вот в этом все СМИ и их эксперты - готовы обсуждать следствие, но не причину. Наверное, чтобы не возникал закономерный вопрос - "кто же всё это сделал?" (

Работу, зарплату, медицину, образование - не на словах, а на деле, чтобы человек мог выучиться и получить профессию там, где он родился, и чтобы достойную работу за достойную зарплату можно было найти не только "в столицах", а там, где человек родился и живёт.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3620

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4599