Россия

Власти пожаловались на уменьшение населения России: «Мы говорим — это беда»

​Рождаемость падает, смертность растёт, а население страны восполняется мигрантами.

Власти пожаловались на уменьшение населения России: «Мы говорим — это беда»
Фото:
gettyimages.com
Демографическая ситуация в современной России уже «переступила» критический порог

В России продолжается ухудшение ситуации с населением. В стране «20 лет демографический кризис нарастающим итогом». Это происходит «на фоне всего, что делается» властью для исправления ситуации, сообщила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова.

Она привела такие данные.

В стране рождаемость уменьшилась на 25% за последние пять лет. Коэффициент рождаемости снизился с 1,7 до 1,5 на 1 000 человек населения (Росстат сообщил о снижении до 1,44).

«И мы говорим, что это беда», — посетовала парламентарий.

Только при более высоком коэффициенте 2,1 возможно сохранение численности населения на одном уровне. При показателе 1,44 «необходимы меры кардинального характера» для улучшения ситуации, отметила депутат.

В России в 2021 году — в сравнении с 2020-м — количество разводов увеличилось на 14%.

«Отмечу ещё одну тенденцию: за 10 лет значительно снизилось количество браков, а количество разводов осталось практически на прежнем уровне. В 2011 году на 1 000 человек населения — девять браков, в 2021 — 6,3. А разводов как было четыре, так и осталось четыре», — добавила Анна Кузнецова.

В стране сделаны 517 тысяч абортов в 2021 году — «37% от общего числа родившихся» в том году — и «это только то, что зафиксировано официальной статистикой», отметила вице-спикер Госдумы. Но, уточнила она, количество прерываний беременности снизилось на треть за пять лет.

Из РФ за рубеж вывезены «порядка 45 тысяч младенцев», рождённых в результате «не остановленного на данный момент процесса суррогатного материнства в интересах иностранцев», сообщила Кузнецова, ссылаясь на «приблизительные расчёты». По её сведениям, в стране «на суррогатное материнство для иностранных граждан» расходуются «14 миллиардов — денег из бюджета».

Парламентарий также рассказала, что число детей-сирот в возрасте до 18 лет, находящихся в воспитательных колониях, увеличилось на 41% за 2020 год (по сравнению с 2019-м), хотя в целом количество сирот в России снижается.

В стране число детских самоубийств увеличилось на 34% в 2021 году (по сравнению с 2020-м), отметила Анна Кузнецова, сославшись на Следственный комитет.

«Ни в коем случае мы не можем при всех прочих вызовах, которые сегодня имеются и на которые активно очень старается наше государство отвечать, за спиной происходящих событий не дорабатывать те вещи, которые, казалось бы, исчезли из активного поля дискуссии, — сказала зампред Госдумы. — Действующие меры пока имеют догоняющий, к сожалению, характер. То есть мы реагируем на вызовы — мы не опережаем их, мы не профилактируем те задачи, которые уже однажды были решены. Уже были отмечены снижения <...> тенденций, но, к сожалению, мы снова вернулись к негативной динамике».

Читайте также: Мы, Россия, её народ, исчезаем — мнение

Замещение мигрантами

Кузнецова лишь подтвердила «диагноз», поставленный специалистами в различных сферах.

Медики, ссылаясь на демографов, констатировали: демографическая ситуация в современной России уже «переступила» критический порог. Так как после 2015 года рождаемость начала катастрофически сокращаться, а смертность — расти, особенно в последние два года на фоне и частично вследствие пандемии коронавируса.

Экономисты, комментируя ухудшение демографической ситуации в РФ, выделили такие его причины:

  • характерное для большинства постиндустриальных стран увеличение смертности и уменьшение рождаемости в России;
  • низкий уровень жизни, нестабильность экономической ситуации в стране, резкое и болезненное изменение экономического уклада, отсутствие возможности содержать детей и боязнь за их благополучие;
  • ухудшение здоровья нации и повышение смертности на фоне массового потребления табака, алкоголя и наркотиков;
  • повальная депрессия населения, высокий уровень насилия, ухудшение криминальной ситуации в зависимости от экономической ситуации, сомнительная работа правоохранительных и судебных органов, крах института семьи, широкая доступность абортов, регресс общественной морали, популяризация европейской идеи «чайлдфри».

Специалисты, отметив потери населения России в 1991-2017 годы — 13,2 миллиона человек — и сопоставив их с потерями в Великой Отечественной войне, обратили внимание: механизмом предотвращения убыли населения остаётся внешняя миграция, в большей степени из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении и Украины.

При этом, как отметили экономисты, анализ предназначенных для обеспечения социальной безопасности в РФ государственных расходов на здравоохранение, культуру и образование выявил проблемы с объёмом таких расходов, эффективностью использования бюджетных денег, достаточностью применяемых властью мер.

Читайте по теме: Песочница за 42 млн и стадион на болоте: как «благоустроители» бессмысленно тратят бюджеты

Алексей Лохвицкий

2519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

В стране «20 лет демографический кризис нарастающим итогом». Это происходит «на фоне всего, что делается» властью для исправления ситуации, сообщила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова.

А она точно - депутат Госдумы? Не - иноагент?

Profile picture for user Верещагин
11636

to Гоголь Н.В.:  Точно, была бы "иноагентом" оборвала бы фразу на словах -"делается властью" без абсолютно противоречащей реальности добавки - "для исправления ситуации".

Profile picture for user Вентура
4467

В стране «20 лет демографический кризис нарастающим итогом». Это происходит «на фоне всего, что делается» властью для исправления ситуации, сообщила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова.

Период демографического кризиса с нарастающим итогом известен. 

Теперь лишь подсчитав тех, кто там, наверху сидел и сколько за этот промежуток времени - можно вычислить инициаторов этого кризиса. Дело лишь за счетами.

Profile picture for user Верещагин
11636

to Вентура:  Да и считать особо нет нужды, они все награждены высокими правительственными наградами за "оптимизацию" медицины, "заморозку пенсионных вкладов".... Так что списки есть, как впрочем и списки ответственных и за образование, и за экономику ( списки Форбс и лидеры по доходам среди правительства и особенно их талантливые жены - "бизнес леди" и дети - "молодые гении предпринимательства").

Profile picture for user Николай Орлов
2591

повальная депрессия населения

Вот главная причина. Для того, чтобы люди заводили детей, нужна уверенность в завтрашнем дне, вера в справедливость и общий оптимизм народа. Но пока не отправят в политическое небытиё всех чубайсоидов, ничего не изменится. А потом нужно возвращаться к социальному государству, а не к сегодняшней пародии на него. Нужно, чтоб государство всем молодым давало гарантированное рабочее место с достойной зарплатой и бесплатную квартиру (можно в кредит с нулевой ставкой). Нужно, чтобы была нормальная бесплатная медицина, а не как сейчас: с нас сначала собирают деньги в фонд соц. страхования, а потом в поликлинике говорят, что бесплатно вам положено только просверлить зуб на советской бормашине, удалить нерв с мышьяком и поставить цементную пломбу марки М-400. А если хотите что-то другое - платите. Но позвольте! А нах...на вы тогда с меня авансом брали деньги на то, что мне не нужно?

Profile picture for user Иван Петровский
671

Жуть какая, вроде даже МРОТ до целых 15 тысяч подняли, а с НГ еще тыщу накинут, а народ все жалуется, что денег у него нет, и размножаться не хочет!

Ну неправильный народ у нынешней власти, нужно его заменить на мигрантов "из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении и Украины", как они там пишут... 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Ну да, выводы про то что механизмом восполнения убыли населения является миграция - особо порадовали. Хороший план - надёжный как швейцарские часы!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ну и чего все так разволновались? Всё же идёт в строгом соответствии по заранее принятым планам....

Profile picture for user Multik1985
895

to UINSHEDOW: Это не вывод, предлагающий миграцию как механизм восполнения убыли населения, а констатация факта того, что миграция, к сожалению, остается таким инструментом.

Ну да, выводы про то что механизмом восполнения убыли населения является миграция - особо порадовали. Хороший план - надёжный как швейцарские часы!

 

Profile picture for user Банщик
24591

В мире рожать сейчас не модно.А люди умирают.Из хвалёного "золотого миллиарда" осталось всего около 100 тысяч особей.И то старики-миллиардеры.Хохлы вообще мрут как мухи.Нужно что-то делать...ok

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Это действительно непорядок. Цемент для пломбы должен быть марки М-600 не меньше!

Нужно, чтобы была нормальная бесплатная медицина, а не как сейчас: с нас сначала собирают деньги в фонд соц. страхования, а потом в поликлинике говорят, что бесплатно вам положено только просверлить зуб на советской бормашине, удалить нерв с мышьяком и поставить цементную пломбу марки М-400.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

   Шутка зачетна получилась про марку стоматологического цемента, но вот если бык примеру  тупо был светокомпозит отечественный, может люди с красивыми улыбками и детей красивых чаще рожали

Profile picture for user язасправедливость
1495

Ещё и уехали. И кто-то кричит - ату их!!!! пусть не возвращаются!!! А тогда зачем памятник русскому исходу установили? Одни уехали, другие погибли. Разве не понятно почему? Третьих медицина добивает...Всё по плану

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Власти пожаловались на уменьшение населения России: «Мы говорим — это беда»

Кому пожаловались?yak Сами "чудеса с фокусами" натворили и творят, и сами же себе жалуются!

Псих-дом  по ним плачет, это в самом лучшем случае.notme

Profile picture for user Mir vsem
5508

Человек конечно не животное, но даже оно в неволе не размножается! Что же человек хуже...

Profile picture for user sergey-ka
3949

Неудивительно. Всё оптимизировано именно под такой результат. Медицина формальная и даже на платной основе в большинстве случаев бесполезна. И остальное по этому же сценарию...

Profile picture for user Serggio
21696

Это происходит «на фоне всего, что делается» властью для исправления ситуации

Если усилия стабильно приводят не к декларируемому результату, а к прямо противоположному, может, усилия не в ту сторону направлены?...

Profile picture for user Oberon
6370

Власти пожаловались на уменьшение населения 

может, нужно властям спуститься с неба на землю и немножко вкусить, как живёт обычный человек? без телефонного права, шикарного лимузина, доступа к средствам бюджета, без прислуги и поваров. в конце-концов, попытаться жить по законам, которые они сами и принимают? пожить на вот тот вот мрот, что они "индексируют" и порадоваться регулярному инфляционному повышению цен на всё. не? а как иначе? на родильные лагеря рассчитывают? бо с таким отношением население уж точно не будет иметь желания увеличиваться. кто защищать наворова наколядованное будет? страшно от перспектив, походу.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to Гоголь Н.В.: 

"В России продолжается ухудшение ситуации с населением. В стране «20 лет демографический кризис нарастающим итогом». Это происходит «на фоне всего, что делается» властью для исправления ситуации, сообщила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова."

              

Дети  Анны Кузнецовой:

Мария, Николай, Иван, Петр, Тимофей, Дарья, Лев.

7(семь).



А она точно - депутат Госдумы? Не - иноагент?

 

Profile picture for user кучер2017
2060

Почему таких разговоров не было перед повышением пенсионного возраста??????Они же, .......... говорили, что люди стали жить дольше!! 

Profile picture for user кучер2017
2060

Страна нищебродов, большинство людей не может отложить на черный день! Живут в жёсткой экономии, от зарплаты до зарплаты, ещё и в долги влазиют! Конечно рожать не будут, чего там на верху удивляются?

Они думают, что МРОТ с 2023 сделают 16500 и люди сразу рожать будут?! На 30000 т. прожить не возможно, просуществовать может быть!

Profile picture for user Правда победит
508

Зампредседателю Госдумы А. Кузнецовой (от ЕР) осталось "вспомнить", кто же управляет страной эти последние 20 лет (

(В стране «20 лет демографический кризис нарастающим итогом». Это происходит «на фоне всего, что делается» властью для исправления ситуации...)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2614

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412