Новости Крыма

Следы неизвестного древнего народа обнаружили в Крыму

Служба новостей ForPost

Их обряды пока вводят учёных в заблуждение.

Следы неизвестного древнего народа обнаружили в Крыму
Археологи обнаружили около 50 захоронений не типичных для этих мест Крыма.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

Во время раскопок на юго-западе Крыма археологи обнаружили следы неизвестного древнего народа, который удивил их своими традициями. Подробности экспедиции ForPost рассказала старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН, кандидат исторических наук Анастасия Стоянова.

В настоящее время около посёлка Научный в Бахчисарайском районе идут раскопки на могильнике Тимир-Чаир первых веков нашей эры. Его случайно обнаружили в 2023 году.

«Он был открыт случайно. Через могильник проходит грунтовая дорога и вот на этой дороге начали проявляться яркие оранжевые фрагменты разбитых амфор», — рассказала ForPost Анастасия Стоянова.

Во время раскопок археологи обнаружили 50 погребений. Эта находка озадачила учёных. Древний народ, проживающий в этой местности, проводил обряд кремации: умерших сжигали, прах помещали в амфоры и закапывали. Это было не характерно для жителей горного и предгорного Крыма тех времён, отмечает собеседница издания.

«Если мы говорим о населении горного и предгорного Крыма первых веков нашей эры — это в основном ингумационное погребение (тело усопшего хоронили в земле — Прим.), которое связывают со скифо-сарматским населением, которое не знало обряда кремации. Для них это чуждый обряд. А здесь мы видим, что в горном Крыму проживало в это же время какое-то население, которое использовало обряд кремации»,  — рассказала Анастасия Стоянова.

Сказать, что это за народ, пока невозможно. Но согласно письменным источникам, в то время в Крымских горах жили скифотавры или тавроскифы. Однако утверждать, что захоронения принадлежат им, нельзя, отметила археолог. По её словам, обряд кремации был характерен для народов, живущих в Боспорском царстве, и для греков и римлян Херсонеса Таврического. А варвары (скифы, сарматы) жили в Крымских горах и практиковали  ингумационное погребение.

«Поэтому не совсем понятно, откуда вдруг взялись в Крымских горах кремации, и кто этот погребальный обряд использовал», — заключила археолог.

Как рассказывал ForPost, в прошлом году археологи вели раскопки на варварской крепости на вершине горы Мелек. Предположительно цитадель существовала несколько веков — с I века до нашей эры по IV век нашей эры. Учёным удалось локализовать на местности план крепости: они пробурили шурфы и выявили все точки обороны.

Юлия Суконкина 

2317
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
Расенов
966
Расенов

Выходит наши предки- славяне скифы. сарматы, киммерийцы - варвары ?  Как и мы для эвропейцев и пиндосов ?  Занятная история  от трёх немцев времён М.В.Ломоносова ...

Со стрелки
425
Со стрелки

Наши предки, это в первую очередь родословная… Чтите своих прародителей, ибо они были не только в Крыму.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
1096

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3589

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4705

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5264

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9319

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6170
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1623

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20305

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33377

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992