Новости мира

Из-за Гитлера почти у каждого в немецком городе есть сосед-енот

Служба новостей ForPost

Местные жители смирились с вредителями, но экологи бьют тревогу.

Из-за Гитлера почти у каждого в немецком городе есть сосед-енот
Фото:
The Guardian / David Hup

В Германии один город заполонили еноты-полоскуны. Как пишет The Guardian, Кассель в земле Гессен стал уже знаменит тем, сколько енотов поселилось на территории города: почти у каждой семьи есть свои полосатые соседи-вредители.

Никто не может назвать точных цифр, но предполагается, что в Касселе проживают сотни тысяч енотов, когда как по всей стране их количество составляет около 1,5  миллиона особей.

«Мы уже превратились в город енотов. Они повсюду, — рассказывает местный житель по имени Ларс. — Как только темнеет, они появляются. Я сижу у себя в саду по вечерам, и они ко мне подходят. Если у меня с собой есть еда, то это теперь их еда. У них нет хищников, поэтому теперь они здесь главные. Мы их любим, но также ненавидим».

Многие местные жители уже смирились с тем, что еноты поселились в городе надолго: они просто закрывают мусорные баки на замки. Некоторые местные спортивные команды даже решили назваться в честь вредителей.

Изначально енотов-полоскунов привезли в Германию в 1930-х годов во время нацистского режима из-за их меха, и с тех пор они стремительно распространились по территории Европы: они были замечены во Франции, Дании, Польше, Италии и Австрии. С 2016-го года Евросоюз объявил вид инвазивным из-за угрозы, которую они представляют многим местным животным.

Еноты очень эффективно карабкаются, что позволяет занять им уникальную нишу в экосистеме Европы. Их жертвами могут быть как летучие мыши в пещерах, так и птицы в курятниках и многочисленные земноводные. Еноты также регулярно охотятся на птиц, гнездящихся на земле, популяция которых уже значительно сократилась по всей Европе. Польские учёные обнаружили, что еноты также съедают «огромное» количество мидий, которые находятся под угрозой исчезновения.

Экологи бьют тревогу: еноты настолько сильно закрепились в экосистеме, что эксперты не знают, что теперь с ними делать. Некоторые учёные считают, что популяцию енотов нужно ограничивать аналогично тому, как власти Новой Зеландии и Австралии поступают с инвазивными видами, но другие эксперты утверждают, что у учёных пока недостаточно данных чтобы определить, насколько сильно еноты вредят устоявшейся экосистеме: норки и домашние кошки, например, не менее эффективно охотятся на птиц, но никто не говорит о необходимости контролировать их популяцию.

Ранее жительница американского городка Пулсбо, штат Вашингтон, наглядно продемонстрировала, что может произойти, если на протяжении десятков лет подкармливать енотов: женщине пришлось вызвать полицию, когда сотни енотов пришли в её двор и не пускали её домой.

1231
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

Фашисты прям, геноцидят местную фауну...

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
21

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10519

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2021
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7232

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3227

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4562

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251