Новости России

Греф назвал равновесный курс рубля

Служба новостей ForPost

Нынешний курс создаёт проблемы для экономики и бюджета РФ, считает глава Сбера.

Греф назвал равновесный курс рубля
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Текущий курс рубля по отношению к доллару занижен, что негативно сказывается на экспортных отраслях России. Равновесный валютный курс — 100 и более рублей за доллар, заявил на полях ПМЭФ глава Сбера Герман Греф.

В ходе традиционного для ПМЭФ делового завтрака Сбербанка Греф заявил, что «нынешний курс в районе 78-79 рублей за доллар создаёт ощутимые проблемы для экспортных отраслей и оказывает давление на бюджет страны».

«Мы видим, что бюджет сталкивается с повышенным дефицитом, и в конце года очевидно, что Министерство финансов встанет перед необходимостью покрытия дефицита новыми источниками», — цитирует банкира РБК.

Греф считает, что равновесный курс должен быть выше 100 рублей за доллар — это, по его мнению, поможет сбалансировать экономику и поддержать ориентированные на экспорт предприятия.

Мнение Грефа разделяет и глава ВТБ Андрей Костин, который накануне тоже высказался о необходимости корректировать курс рубля в сторону ослабления.

По его словам, текущее укрепление рубля вредит экономике и бюджету России, и благоприятно было бы «отруливать» к курсу выше 90 рублей.

Первый вице-премьер Денис Мантуров также считает курс в районе 100 рублей за доллар оптимальным для экспортёров и импортёров.

Министр экономического развития Максим Решетников объяснил укрепление рубля слабым спросом внутри страны и следствием действий Центробанка.

В весеннем отчёте Минэкономразвития прогнозировал среднегодовой курс доллара в 94,3 рубля. По данным на 20 июня, официальный курс доллара, установленный Центробанком, составил 78,48 рубля.

В Центробанке заявили, что при принятии решений ориентируются на интересы российской экономики и инфляцию как ключевой показатель, а не на курс рубля. А плавающий валютный курс помогает смягчать внешние экономические потрясения и предотвращает дисбалансы в экономике.

По оценке Bloomberg, рубль обогнал золото по доходности и стал самой прибыльной валютой в начале 2025 года.

За первые четыре месяца рубль укрепился по отношению к доллару почти на 40% на внебиржевых торгах, в то время как золото подорожало на 23% за тот же период. А также показал самый значительный рост по отношению к доллару среди всех мировых валют.

Однако ранее в беседе с ForPost экономист Михаил Беляев оценил «успешный успех» рубля как конъюнктуру.

«По моим оценкам, справедливый рыночный курс российского рубля находится на уровне, близком к 100 единицам за доллар. И я полагаю, что в нынешнем году мы будем видеть постепенное ослабление российской валюты примерно к этому значению», — пояснил экономист.

Беляев также прогнозировал, что в 2025-м экономика РФ покажет снижение темпов роста ВВП, а это приведёт к плавному обесцениванию рубля.

Как отмечали финансисты, проблемы при «переукрепившемся» рубле возникнут из-за того, что в федеральный бюджет заложили плановый курс 96,5 руб. за доллар, а цену российской нефти — 69,7 доллара за баррель.

Однако рубль упал гораздо ниже планового значения. Правда, цены на нефть поднялись после событий на Ближнем Востоке — по данным Telegram-канала ProFinance.Ru, на 11 часов 20 июня цена нефти Urals превысила 75 долларов за баррель. К слову, аналитик Игорь Юшков объяснил ForPost, почему снижение потолка цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель, о котором говорят в Европе, никак не скажется на интересах РФ.

Накануне на площадке ПМЭФ 2025 глава Минэкономразвития Максим Решетников признал, что экономика России находится на грани перехода в рецессию. Министр финансов Силуанов сравнил ситуацию с «похолоданием», после которого обязательно «наступает лето».

833
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (9)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Равновесный валютный курс — 100 и более рублей за доллар, заявил на полях ПМЭФ глава Сбера Герман Греф.

Видно Греф и его приятели накопили где-то в загашнике зелёных по повышенному курсу, а теперь не могут слить. :)

Пусть Грей ещё расскажет по какой цене будет продаваться картофель в розницу населению РФ после его импорта при обменном курсе за 100...

VBL
267
VBL

Да пошел бы Греф широкой дорогой. Ему как всегда "все только мне".  Интересно сколько иностранных граждан в учредителях и управленцах Сбера.

Шо, опять?
2221
Шо, опять?

Сей восторг напомнил мне анекдот про фунт, рубль и доллар...😀

gos_linux
1640
gos_linux

Греф считает, что равновесный курс должен быть выше 100 рублей за доллар — это, по его мнению, поможет сбалансировать экономику и поддержать ориентированные на экспорт предприятия.

это значит что все должны утереться соплями и забыть про доллар за 67 копеек, вся страна у нас живёт ради экспорта-ориентированных предприятий?

Рыбак7
593
Рыбак7

Красивая провокация…

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

"Уж полночь близится, а ГРЕХ не в кандалах".

Сажатель
2026
Сажатель

КРЫМЧАК,

🙏😂

Catman
528
Catman

КРЫМЧАК,

"И смех и Греф" ☺

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
2827

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1353

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2926

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
359

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
837
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1197

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1306

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1090

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2215

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5010