Новости России

Греф назвал равновесный курс рубля

Служба новостей ForPost

Нынешний курс создаёт проблемы для экономики и бюджета РФ, считает глава Сбера.

Греф назвал равновесный курс рубля
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Текущий курс рубля по отношению к доллару занижен, что негативно сказывается на экспортных отраслях России. Равновесный валютный курс — 100 и более рублей за доллар, заявил на полях ПМЭФ глава Сбера Герман Греф.

В ходе традиционного для ПМЭФ делового завтрака Сбербанка Греф заявил, что «нынешний курс в районе 78-79 рублей за доллар создаёт ощутимые проблемы для экспортных отраслей и оказывает давление на бюджет страны».

«Мы видим, что бюджет сталкивается с повышенным дефицитом, и в конце года очевидно, что Министерство финансов встанет перед необходимостью покрытия дефицита новыми источниками», — цитирует банкира РБК.

Греф считает, что равновесный курс должен быть выше 100 рублей за доллар — это, по его мнению, поможет сбалансировать экономику и поддержать ориентированные на экспорт предприятия.

Мнение Грефа разделяет и глава ВТБ Андрей Костин, который накануне тоже высказался о необходимости корректировать курс рубля в сторону ослабления.

По его словам, текущее укрепление рубля вредит экономике и бюджету России, и благоприятно было бы «отруливать» к курсу выше 90 рублей.

Первый вице-премьер Денис Мантуров также считает курс в районе 100 рублей за доллар оптимальным для экспортёров и импортёров.

Министр экономического развития Максим Решетников объяснил укрепление рубля слабым спросом внутри страны и следствием действий Центробанка.

В весеннем отчёте Минэкономразвития прогнозировал среднегодовой курс доллара в 94,3 рубля. По данным на 20 июня, официальный курс доллара, установленный Центробанком, составил 78,48 рубля.

В Центробанке заявили, что при принятии решений ориентируются на интересы российской экономики и инфляцию как ключевой показатель, а не на курс рубля. А плавающий валютный курс помогает смягчать внешние экономические потрясения и предотвращает дисбалансы в экономике.

По оценке Bloomberg, рубль обогнал золото по доходности и стал самой прибыльной валютой в начале 2025 года.

За первые четыре месяца рубль укрепился по отношению к доллару почти на 40% на внебиржевых торгах, в то время как золото подорожало на 23% за тот же период. А также показал самый значительный рост по отношению к доллару среди всех мировых валют.

Однако ранее в беседе с ForPost экономист Михаил Беляев оценил «успешный успех» рубля как конъюнктуру.

«По моим оценкам, справедливый рыночный курс российского рубля находится на уровне, близком к 100 единицам за доллар. И я полагаю, что в нынешнем году мы будем видеть постепенное ослабление российской валюты примерно к этому значению», — пояснил экономист.

Беляев также прогнозировал, что в 2025-м экономика РФ покажет снижение темпов роста ВВП, а это приведёт к плавному обесцениванию рубля.

Как отмечали финансисты, проблемы при «переукрепившемся» рубле возникнут из-за того, что в федеральный бюджет заложили плановый курс 96,5 руб. за доллар, а цену российской нефти — 69,7 доллара за баррель.

Однако рубль упал гораздо ниже планового значения. Правда, цены на нефть поднялись после событий на Ближнем Востоке — по данным Telegram-канала ProFinance.Ru, на 11 часов 20 июня цена нефти Urals превысила 75 долларов за баррель. К слову, аналитик Игорь Юшков объяснил ForPost, почему снижение потолка цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель, о котором говорят в Европе, никак не скажется на интересах РФ.

Накануне на площадке ПМЭФ 2025 глава Минэкономразвития Максим Решетников признал, что экономика России находится на грани перехода в рецессию. Министр финансов Силуанов сравнил ситуацию с «похолоданием», после которого обязательно «наступает лето».

851
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
VBL
306
VBL

Да пошел бы Греф широкой дорогой. Ему как всегда "все только мне".  Интересно сколько иностранных граждан в учредителях и управленцах Сбера.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Сей восторг напомнил мне анекдот про фунт, рубль и доллар...😀

Рыбак7
664
Рыбак7

Красивая провокация…

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

"Уж полночь близится, а ГРЕХ не в кандалах".

Сажатель
2026
Сажатель

КРЫМЧАК,

🙏😂

Catman
528
Catman

КРЫМЧАК,

"И смех и Греф" ☺

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
968

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
5290

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
889

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2722

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4492
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
663

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1045

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4242

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1135

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2192

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320