Анонсированные накануне модернизация и запуск глубоководного порта в Камышовой бухте окажут положительное влияние и на развитие Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Об этом в комментарии ТАСС заявил глава региона Михаил Развожаев.
Напомним, что 19 июня правительство Севастополя, Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ООО «Авал» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта, касающегося порта в бухте Камышовой.
По плану существующую площадку должны реконструировать, подготовив инфраструктуру к масштабным грузовым перевозкам. Проект рассчитан до 2030 года и, как отмечается, сможет полностью заработать лишь после отмены международных санкций.
Несмотря на это, подписанное соглашение уже названо властями большим вкладом в развитие не только городского порта, но и ключевого судостроительного предприятия – Севморзавода. Потому что развитие портовой инфраструктуры, как отметил глава региона, неизбежно создаст потребность и в услугах судоремонта.
«Судоремонт – это неотъемлемая часть всей этой деятельности. Мы понимаем, что контейнеровозы, балкеры, зерновозы и другие суда кто-то должен обслуживать, доковать и приводить в порядок. Мы понимаем, что рабочий, постоянно действующий порт без судоремонта – как человек без одной руки. Поэтому здесь будем продолжать работу и обсуждение, каким образом [заводу] пережить трудные переходные времена, не утеряв базовые компетенции, важные для города», – рассказал Михаил Развожаев в комментарии ТАСС.
Туманные перспективы
Тема Севастопольского морского завода в городе считается крайне болезненной. Трудные времена для предприятия наступили с развалом СССР и не закончились даже после национализации завода и передачи в аренду филиалу АО «ЦС „Звёздочка”», который входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК).
Стоит отметить, что в последние дни о Севастопольском морском заводе особенно много писали. Поводом для этого стала презентация обновлённого проекта гостиницы, которую планируется разместить в бывшем здании Центрального конструкторского бюро «Черноморец».
Дело в том, что роскошный объект в самом центре Севастополя освободился после объединения ЦКБ и Севморзавода. Судостроительное предприятие, как сказано выше, входит в структуру ОСК, которая в свою очередь находится под управлением ВТБ. При этом именно структуры ВТБ считаются основными интересантами проекта гостиницы в бывшем здании ЦКБ.
Принимая во внимание подобные переплетения, некоторые севастопольцы с сожалением писали, что крупной организации в городе как будто интереснее проекты гостиниц, а не судоремонта. Но, исходя из недавнего комментария Михаила Развожаева, эта тема с повестки всё-таки не уходит.
«Вы знаете, что ВТБ получил в управление ОСК. Мы постоянно на связи с руководством корпорации, сейчас определяются с тем, какую стратегию [развития предприятия] выбрать. И мне кажется, с учетом основательности ВТБ и Андрея Леонидовича Костина это будет все-таки какое-то решение рациональное и реальное, реалистичное. Конечно, мы будем его обсуждать», – сказал губернатор.
В то же время конкретики по Севморзаводу по-прежнему практически нет, и на фоне отсутствия новостей о новых заказах или хоть каких-то проектах, в городе то и дело всплывает информация либо о планах «отрезать» от предприятия часть территории, либо об уже идущих на нём сокращениях. В последний раз ForPost писал об этой проблеме буквально в середине весны.
Андрей Гринев
Фото: ForPost
Обсуждение (43)
Справедливости ради замечу,что суда в Камыщовском порту ремонтировал специально для этого созданный в порту судоремонтный завод (СРЗ).
strelec,
Орджо всегда лучше ремонтировал. 13-й и Камышовский СРЗ хуже. У них там и литьё своё было, и станки немецкие. Из болванки могли любую деталь исполнить.
strelec,
От былого СРЗ остался маленький цех который охраняет распиаренную комету и ещё там стоят два катера -недоноска.
Где эти вселенские страдальцы, которым свет не мил без СМРЗ.
По какому поводу сейчас будем страдать?
zitramon,
Мил человек! Есть такая старая тау-китанская мудрость про подсчёт цыплятов осенью и про обещания жениться...Так что дудеть из фанфаров ой как ещё рано....
zitramon,
ну я страдалец по Севморзаводу. Ни по какому, ведь губернатор в статье обещает его возродить:
Хотя, есть повод для страданий - губернатору не доверяю.
О! Достали старую жвачку из-за уха!
Потом расскажут про восстановление птицефабрики в Байдарской долине, прудов с карпами в Осипенко, восстановление ландшафта в Немецкой балке...
∆∆∆,
птицефабрику не восстановят,там нет места, там лечат дельфинов бутылконосых
Очередные бредни про восстановление СМЗ.
Во-первых санкции не "международные", а "введённые глупыми дикарями против России". Во-вторых надо делать так чтобы вообще не касаться тех глупых дикарей.
litkon,
если "глупые дикари" перестанут покупать нефть, в том числе через посредников, то придётся очень несладко.
Карпов,
Нет такого преступления на которое не пошёл бы капиталист(глупый дикарь) ради 300% прибыли, а где они её (нефть) будут брать и по какой цене? И куда они всё барахло будут сбывать?
Густо то как пошло: тут "восстановим завод - заказы есть!", там "реконструируем порт - все заработает!", по факту же есть только брошенные очистные, больница, "огурец", исторический... зато споро и бодро возведенные Ньюхерс и кластеры, на подходе яхтенная марина, а теперь еще и точно будет то ли мегазвездный вип - отель, то ли апартаменты, но с рестораном, бассейном, видимо блэкджеком и... ну всем что полагается. Это так очень хочется сохранить пост городничего или просто флуктуации на солнце?
Верещагин,
Почему брошенный очистные и больница, там что уже работы не ведутся? Или это Вам так хочется? Если обладаете информацией поделитесь.
Остряки,
Конечно ведутся только ни шатко ни валко.Как на историках. Скоро юбилей будет и цена выросла кратно
YuriNikolaevich,
Брошенный в русском языке это значит оставленный людьми недоведенный до конца объект, я и спросил правда ли что больницу уже никто не делает и делать не собирается? Взрослый человек отвечает за то что он говорит, тем более пишет, как-то ехал в автобусе и увидел как маленькая девочка, увидела у бабушке яблоки, и говорит матери, мама купи мне яблочко, а то я никогда их не пробывала, это невоспитанный ребёнок который таким образом добивается своего опозорил перед всеми свою маму. Ресторан если он никому не нужен скоро закроется, потому что туда никто не будет ходить, другой вопрос, соответствует ли этот ресторан всем нормам и требованиям которые предъявляются к этим заведениям? Как это говорится, народ сам проголосует рублём. Также и оперы с балетами, увидем, нужны ли они в городе. Так же удивляюсь тем кто пишет что вода в море опасная для жизни, а потом тут же что становится всё меньше мест где можно людям купаться, они что камикадзе? Хотят на зло кому-то навредить своему здоровью? Так же устроить серьезное предприятие в густонаселенном городе, тоже невозможно, будь то порт, да хоть и аэропорт или завод, а вот зоны отдыха, культуры просто необходимы.
То есть неизвестно когда заработает (и заработает ли вообще), но хотя бы до 2030 года попилить можно.
Вряд ли Морзавод доживёт до перезагрузки порта в Камышовой бухте, к сожалению.
Городничий в 2023, как всегда, много обещал:
«То, что я сегодня услышал и увидел (во время совместного посещения Севморзавода. – Ред.), говорит о том, что в Севастополе мы начнем вновь строить корабли. Прежде всего зерновозы – балкеры от 40 до 60 тысяч тонн (по которым уже есть реальные проекты), а в перспективе может быть и больше. Потребность в них очень большая. Мощности у «ОСК» все есть, понимание, откуда возьмутся ресурсы на модернизацию и покупку необходимого оборудования, – это в том числе и средства Фонда развития промышленности», – писал губернатор на своей странице в Telegram.
https://sevastopol.su/news/kuda-zavedet-sevastopol-balkernaya-utopiya-sevmorzavoda
Чувствуется - выборы близко.
"Авал" - ранее "СК "Авлита", весь период его действительно активной и машстабной, по местным меркам, работы, фактического, заметного развития портовой инфраструктуры, суда так же нуждались в ремонте и их "кто-то" обсулуживал, но это в основном был не "Севморзавод", являвшийся не "судостроительным", а судоремонтным предприятием (до полного своего рзавала). С чего он вдруг внезапно возродится? Потребностей в ремотне не достаточно, как показала практика.
И что это за "компетенции", о сохранении которых "рассказал" материковым Михаил Развожаев, можно поконкртнее? Кто их носитель?
Соглашение это может являться "большим вкладом", в предвыборную программу лауреата золотой маски. К развитию города, порта, Севморзавода оно имеет прямое отношение, но чисто гипотетически. Сколько уже их было таких вот "бесценных вкладов на отдалённые перспективы".
Кормие того, что делать с "яхтенной мариной", которой "самое место" в Юждной бухте?
sevdeel,
СМЗ при незалэжной поделили - Севплощадку с доком(малюсиньким) отхапли и под ливанца подвели, там организовался МИК и Авлита. Все это потом перешло в руки Р.Ахметова под его экспорт низкого передела
А СМЗ урезанный, заяц прибрал чоколадный.
Вот МИК и занимался по профилю доковому тихо угосая.
d dd,
Сперва на изгрызанной туше чуть живого и уже сильно нездорового СМЗ повозникали "дочерние предприятия", а Авлита расположилась всего на одном из причалов. Потом существенно развилась и всю Севплощадку вместе с МИКом по сути поглотил общий собственник (который, да, в процессе ещё и резко изменился). Поглотил, но док не засыпал (вариант не прокатил) и судоремонт кое-как сохранял...
Но. Судоремонт, о котором ведётся речь, выполняемый весь этот период МИКом и остатками СМЗ, касался мизерной части судов, рботающих в порту. Большая их часть обслуживалась "кем-то", но другим и не в Севастополе.
В этой связи не понятно, на чём основано заявление о "неизбежном" возрождении СМЗ при "полном запуске порта" в Камышах.
Вот.
d dd,
К слову, каждый переход СМЗ в новые руки сопровождался возбуждением надежд на возрождение славного завода... Как и сейчас.
sevdeel,
да,да,помню на СТВ был сюжет,10 лет Авлите,там помоему некто Дзюба рассказывал,как пришел к Череватому и кран попросил, а тот увидел перспективу и дал. Распорядился гос имуществом, а потом из достроечной стенки поток кэша пошел.
и самое смешное им даже эти причалы 20,21 удалось в частную собственность получить
А что по этому поводу скажут профильные специалисты участвующие в этом проекте, когда например тут в комментариях, аргументированно представлено, что это, мягко говоря, не совсем эффективная затея?
Вспомогательные флот это не яхты, которые могут стоять где угодно закрытые на замок, а хозяева на самолете или машине уехали домой. Для этого нужно чтобы на эти зарплаты сидели квалифицированные специалисты обеспеченые жильём, а то в отдночасье все уволятся и уедут домой, потому что стоять в чужом городе это очень сложно и морально и материально. Должны быть ещё и склады, штабы и пр. Если вспомогательные суда просто убрать куда-нибудь, то это подорвёт их боеспособность, нужно будет заново создавать этот флот. Я вот не представляю, ладно на время, а то на постоянной основе, лично я не представляю как это можно так легко осуществить.
Остряки,
все давно и сильно поменялось, в массе своей там гражданский персонал с нищенским вознаграждение.
И пародокс таки там сидят люди
Ожидается, что они появятся в городе после модернизации и полноценного запуска порта. 🤣🤣
А что, в городе проходит Юморина? Или наступил период фантастического предвыборного ошарашивания пенсионеров на лавочках? 😀 Что ни день - новая юмореска! 😜
Tim Tomas,
Юморина круглогодично проводится в домах по ул.Ленина, в самом начале ...
Расенов,
Да-да! Если точнее - ул. Ленина, дом 2!
Tim Tomas,
В городе уже много лет проходит "звиздижина", причем без всякой ответственности за неё
Tim Tomas,
так дом два это на тнт?
d dd,
Это выездной филиал! Молодая смена! 😀
И тогда Нью-Васюки станут столицей и будут называться Москвой!😂
Ну, троллейбусники перед выборами разворачиваются не на шутку! А всё то началось...с катеров! 🤣
Tim Tomas,
Ими и закончится!
Может начать, а может и не начать.....
Нет, скорей всего так: "может начать, но не начнет"😂
Ожидается, что они появятся в городе после модернизации и полноценного запуска порта "в 3000 году"!
Из текста:
...подписанное соглашение уже названо властями большим вкладом в развитие не только городского порта, но и ключевого судостроительного предприятия – Севморзавода. Потому что развитие портовой инфраструктуры, как отметил глава региона, неизбежно создаст потребность и в услугах судоремонта....
Туманные перспективы:
...В то же время конкретики по Севморзаводу по-прежнему практически нет, и на фоне отсутствия новостей о новых заказах или хоть каких-то проектах, в городе то и дело всплывает информация либо о планах «отрезать» от предприятия часть территории, либо об уже идущих на нём сокращениях. В последний раз ForPost писал об этой проблеме буквально в середине весны.
Такое ощущение что одна рука как будто что то даёт, а вторая напряжённо чешет затылок пытаясь осмыслить происходящее.
А банкирские руководители вместе с местным градоначальником (впервые в кресле руководителя морского города-порта) вообще имеют представление что такое судоремонтные предприятия, весь процесс и масштабы необходимых работ? Судя по всему вряд ли. Это ведь не просто подкинуть денег или отелей понастроить через подрядчиков. Одно ясно - впереди выборы и ОЧЕНЬ нужно что-то пообещать "васюкинцам" чтобы их подтолкнуть к избирательным урнам с "правильным выбором".....
Как там Остап Бендер общался с шахматистами:
.....Остап поклонился, протянул вперед руки, как бы отвергая не заслуженные им аплодисменты, и взошел на эстраду.
— Товарищи! — сказал он прекрасным голосом. Товарищи и братья по шахматам, предметом моей сегодняшней лекции служит то, о чем я читал, и, должен признаться, не без успеха, в Нижнем-Новгороде неделю тому назад. Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо…
Блондин в третьем ряду зарделся.
— А вон тот брюнет, допустим, хуже.
Все повернулись и осмотрели также брюнета.
— Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в ШАШКИ… то есть я хотел сказать — в ШАХМАТАХ… А теперь, товарищи, я расскажу вам несколько поучительных историй из практики наших уважаемых гипермодернистов Капабланки, Ласкера и доктора Григорьева.
Основная группа комментаторов- многопостовиков , кончайте плеваться технологической отсталостью! Занимайтесь тем, чему Вас учили: правом, обществ делами, волонтерте если есть желание. Не лезьте в современные технологические решения, не позортесь своей не компетентностью и методами 50 летней давности. Современные ССЗ - это сотни ГА мощностей, завод не занимается поиском заказов. Завод сдает в аренду производственные мощности , причем по графику. Судостр компании заходят со своими заказами и своими исполнителями. Так работает весь мир. Согласен с тем, что по « Сеньке шапка»! Нашему СРЗ нужно думать как обновить технологию под конкретный произв процесс . Иначе будет очередной яхт-клуб!
Статья на Forpost от 09.01.2024:
Глава города думает о возрождении «Атлантики» и строительстве морских заводов и рефрижераторов на Севморзаводе.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о разработке новой программы развития Севморзавода.
«Приоритеты очевидны. Рано или поздно зерновой транзит через Севастополь возобновится, и нам понадобятся балкеры (суда-зерновозы), которых сегодня не хватает. В основном они были арендованы, и эти мощности сегодня используются. Эта программа (строительства балкеров) остаётся в приоритете, и предварительно она подтверждается. Но сейчас ещё смотрим, какая дальше будет диверсификация. Очень интересны и малые рыболовные сейнеры для Черноморского рыболовного флота», — сказал глава города в эфире телеканала «Россия.24».
При этом в беседе с журналистом Михаил Развожаев задумался и о «великом»......
И вот прошло полтора года и о ранее провозглашенной Развожаевым программе возрождения рыболовного флота и развития судоремонта ни слова за все время.
И вдруг опять громкие очередные заявления о развитии, модернизация и запуск глубоководного порта в Камышовой бухте окажут положительное влияние и на развитие Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. По плану существующую площадку должны реконструировать, подготовив инфраструктуру к масштабным грузовым перевозкам. Балкеры и контейнеровозы будут заходить в Севастополь....
Судя по периодическим заявлениям градоначальника, видно одно - популизм и постоянные обещания. Можно ли верить в очередной раз этому чиновнику???
Ответ очевиден. Но вот реконструкции исторического центра города с перспективой сноса зданий и попыткой постройки очередных отелей с рядом уже стоящей это вызывает беспокойство. Уничтожение история города и постоянный популизм - такова реальность в нашем городе.
О том, что Севморзавод восстановят, севастопольцы слышат уже не один десяток лет. После развала СССР крупнейшее предприятие города Севастополя, предприятие судостроительной и судоремонтной промышленности пришло в упадок. Старшее поколение севастопольцев это прекрасно помнят. Сначала раздеребанили завод, создавая ООО. Потом разграбили цеха, сдали высококлассное оборудование на металлолом, разогнали профессиональные инженерные и рабочие кадры. Тысячи производственников потеряли работу. Утерян процесс подготовки кадров. А сейчас, похоже, вешают людям лапшу на уши, заявляя, что Севморзавод начнет, точнее, может начать ремонтировать контейнеровозы. Интересно, где они найдут кадры? Может будут нанимать мигрантов, которые полно на стройках города. Смешно слышать такие заявления. Даже предвыборные обещания некоторых депутатов Заксобрания о возрождении Севморзавода, положительного результата не дали. В Севастополе нет достойного руководителя-хозяйственника, который способен это сделать. Душа болит за наш Севморзавод.