Россия

Москва резиновая: мегаполисы растут, пока провинция вымирает

Развитием регионов никто всерьёз не занимается, констатировал эксперт.

Москва резиновая: мегаполисы растут, пока провинция вымирает
Фото:
ForPost

В России определены регионы с наибольшим и наименьшим населением. Москва, разумеется, возглавляет список первых. А вторых — Чукотский автономный округ, то есть там живёт меньше всего людей в стране.

Мегаполисы растут

В тройку регионов-лидеров по населению вошли Москва с 13,09 млн человек, за ней Подмосковье — 8,5 млн и Краснодарский край — 5,8 млн.

В Москве и Московской области, согласно официальным данным, живёт почти 15% населения России, численность которого 146,42 млн человек. Ежегодно Москва «прирастала» в среднем на 109,5 тысячи новых жителей в течение 2016–2022 годов.

Российская столица, кстати, включена в десятку громадных городов мира. Она опередила Мумбаи и Манилу, но уступила Токио, Стамбулу и Шанхаю, отметили авторы проекта «Мегаполисы».

Регионы, где живёт больше всего людей в России, делятся на три группы.

«Мы видим, во-первых, столичные регионы, которые всегда были привлекательны для внутренней миграции из так называемых депрессивных регионов, — Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Во-вторых, национальные регионы, где традиции способствуют естественному приросту населения, — Башкортостан, Татарстан и Дагестан. И в-третьих, промышленные центры, где есть потребность в рабочей силе, обеспечиваемая привлечением людей на предприятия различными методами набора, — Свердловская и Челябинская области», — пояснил Сергей Киселёв, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета.

 

российские регионы с наибольшей численностью населения

В восьми из десяти самых густонаселённых регионов количество людей продолжало увеличиваться. А вот в двух — Свердловской и Челябинской областях — сократилось. Сергей Киселёв объяснил это тем, что подобные регионы ориентированы на добычу и переработку ресурсов и при их сокращении уменьшается и фактор развития всего региона.

Примером может служить один из крупнейших в прошлом городов США — Детройт. Некогда автомобильная столица мира, где в 1940 году жили 1 632 452 человека, пришла в упадок за 82 года. В июле 2022 года число жителей города составило 632 264 человека, по данным Бюро переписи населения США. Основные причины этого — кризис американского автопрома и мировой нефтяной кризис.

Риски подобного сценария есть и у промышленных регионов России.

Читайте также: Россию хотят заселить американцами, чтобы спасти от вымирания 

Провинция вымирает

В тройке регионов-аутсайдеров по населению — Чукотский автономный округ, где 47,5 тысячи жителей, Магаданская область — 134,5 тысячи, Еврейская автономная область — 147,4 тысячи человек.

российские регионы с наименьшей численностью населения

Из десяти малонаселённых регионов России численность жителей выросла только в Адыгее и Севастополе. А в остальных, где и так живёт мало людей, уменьшилась ещё больше. Так, Чукотский автономный округ, где жителей в 275 раз меньше, чем в Москве, ежегодно «терял» в среднем 377 человек в течение 2016–2022 годов.

Севастополь и Адыгея стоят особняком среди регионов с наименьшим населением.

Число жителей Севастополя увеличилось почти в два раза — и это только в 2014–2018 годах, обратили внимание исследователи. Это связано, по их мнению, с двумя процессами.

Первый — «интенсивное развитие» города как регионального, военного, индустриального и рекреационного центра.

Второй — приток населения как из соседней Республики Крым, так и с материковой России [1].

Увеличение населения Адыгеи как одного из регионов с максимальным приростом жителей может быть связано с четырьмя факторами:

  • благоприятный климат;
  • хорошая обеспеченность жильём;
  • эффективное использование властями Адыгеи географического положения внутри Краснодарского края для привлечения новых инвесторов;
  • улучшение условий работы предпринимателей [2], [3].

Читайте по теме: Почему на Земле людей становится больше, а в Крыму и России — меньше 

Проблема из-за либеральных установок

Сергей Киселёв указал на проблему малых городов России.

«То, что мегаполисы будут расти, это абсолютно понятно, как и то, что глубинка будет деградировать, — во всяком случае, в обозримые пять-десять лет. И нужно эту проблему решать», — отметил учёный.

Малые города — это центры, где сохраняется глубинная культура. Именно в них Россия — как страна с определённым самосознанием — воспроизводится, пояснил он.

Но этот принципиальный фактор зачастую не учитывается при обсуждении перспектив развития таких городов. На них смотрят только с точки зрения целесообразности затрат бюджета на их существование, констатировал учёный.

По его мнению, это преступление перед будущим: этим населённым пунктам отказывают в праве на существование.

«Вместо разработки программ развития мелких регионов оцениваются траты бюджета и делаются выводы: такие-то расходы, и в принципе, если они перестанут существовать, это только уменьшит проблемы для бюджета. Такой подход совершенно неприемлем», — подчеркнул доцент.

Корни этой проблемы уходят в либеральные модели решения всех вопросов вместо поиска отдельного решения для каждой задачи развития промышленности, сельского хозяйства, культуры, информационной среды, полагает Киселёв.

По его мнению, в России должно принципиально измениться отношение к тем, кто этим может профессионально заниматься, — к учёным. Улучшение ситуации возможно, когда мы начнём смотреть на людей, способных производить идеи для нашего будущего, как на бесценный капитал, уверен Сергей Киселёв.

«Пока это не происходит, а мы видим — несмотря на многократные заявления президента — продолжение тупых либеральных реформ нашего образования, непробиваемую защиту либеральных идей на всех ступеньках, мы не воспроизводим наш умственный класс. Это приведёт к общей деградации», — подчеркнул он.

Читайте ещё: Власти пожаловались на уменьшение населения России: «Мы говорим — это беда» 

Что нужно для улучшения ситуации

По большому счёту, продолжил Сергей Киселёв, говорить о далёких перспективах, например, тех же больших регионов бессмысленно без глубоких проработок этого вопроса и при нынешних «настройках» госуправления.

«Есть такое понятие, как предел ёмкости территории — сколько населения она может вместить в силу своих естественных факторов. Но этим вопросом никто не занимается. Нет принципиального понимания, нет людей, понимающих важность научно-стратегического подхода. Регионы должны иметь свои научные базы, которые будут давать рекомендации вместо решения вопросов из Москвы. Мы уже имели и госплан, и определённые ошибки в развитии регионов», — обратил внимание он.

По его мнению, государство — в своём подлинном высоком смысле — заинтересовано в научно-стратегических работах, нужных для его самосохранения и самовоспроизводства. Но уровень подготовки чиновников, критерии, предъявляемые при отборе кандидатов на должности, не соответствуют сегодняшним потребностям страны, полагает Киселёв.

«Чтобы у нас появилась перспектива развития, нам нужно совершенно изменить критерии отбора управленцев. И совсем не обязательно, что в случае замены стариков молодёжью мы добьёмся большого эффекта. Молодёжь у нас низкоквалифицированная в интеллектуальном плане, хотя и может хорошо работать с компьютерными программами. И самозабвенных энтузиастов, готовых неделями оставаться на работе для решения проблем исходя из своего внутреннего подвижнического духа и интереса, очень мало», — посетовал учёный.

И это, констатировал Киселёв, одна из причин того, что Россия сегодня проходит те стадии, которые уже прошли другие капиталистические страны. Эти этапы привели к диспропорциям территориального развития, что в целом очень плохо сказалось на перспективах развития иных государств, заключил он.

Читайте также: Какую выгоду даст экономике и населению России присоединение новых территорий 

Алексей Лохвицкий

  • 1. Гусаков Т. Ю. Особенности современного расселения на Крымском полуострове // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2022. Т. 22. №1.
  • 2. Юкиш В. Ф. Сравнение социально-экономических показателей в регионах России с максимальным миграционным приростом и наивысшей миграционной убылью населения // Экономика и бизнес: теория и практика. Journal ofEconomyand Business, vol. 11-1 (81), 2021.
  • 3. Васильева Н. К., Тахумова О. В., Высоченко А. А., Шестак О. С. Анализ инвестиционной привлекательности региона // Естественно-гуманитарные исследования. №34 (2), 2021.
954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
488

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
559

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31844

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2323

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12039