Новости Крыма

Как взрослые связи мешают крымским детям читать хорошие книги

Служба новостей ForPost

Детская литература на подъёме, но её качество порой страдает.

Как взрослые связи мешают крымским детям читать хорошие книги
В библиотеках Крыма книги на любой вкус и возраст.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Детская литература в России переживает настоящий бум: книжные магазины и библиотеки завалены произведениями современных авторов и переизданных классиков. При этом не каждый родитель может похвастаться читающим ребёнком. Почему так происходит, с какими трудностями сталкиваются юные книгочеи, и как региональным писателям и поэтам выйти на федеральную аудиторию, разбирался ForPost во время Всероссийской Недели детской книги, которая на днях завершилась в Крыму.

Чтение как естественный процесс

Симферопольская художница Вера Ершова — не только автор проекта «Азбука Крыма» и краеведческих раскрасок, но ещё и мама восьмилетней Маши. Девочка читает с пяти лет, но с книжками познакомилась гораздо раньше.

«Маша — очень активный ребёнок. Чтобы настроиться на сон, и днём и вечером, мы каждый день садились за книжку. Поначалу это были детские стихи, Агния Барто, Чуковский, потом настала очередь сказок, Сутеев, Пушкин… Маша привыкла каждый день рассматривать книжки и картинки в них, листать, играть с книгами», — поделилась воспоминаниями с ForPost Вера Ершова.

В их доме всегда много книг, как новых, так и проверенных временем: по словам собеседницы, «самые лучшие, старые добрые стихи и сказки» из её детства дождались нового поколения читателей. При этом книги открыто стоят на полках — подходи и бери, когда хочется. Благодаря этому чтение для ребёнка стало со временем таким же естественным процессом, как умывание или чистка зубов.

В читальном зале Крымской республиканской детской библиотеки имени В.Н. Орлова.

Сейчас в Машиной библиотеке главный автор — Юрий Коваль. «Картофельная собака», «Самая лёгкая лодка в мире» — об этих книгах девочка вспоминает в первую очередь. По словам мамы, дочка любит истории о животных и приключениях, поэтому охотно перечитывает «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, произведения Николая Носова. Впрочем, советской классикой юная читательница не ограничивается.

«Любимый Машин крымский автор — это поэт Юрий Поляков. Кроме того, что его стихи очень простые и понятные, их здорово учить наизусть, ещё и сам автор работает учителем в Машиной школе. У Маши большой сборник стихов и сказок крымских авторов, но Юрий Поляков — особенный герой для неё», — призналась Вера Ершова.

Чтобы «заразить» чтением сверстников, Маша с мамой недавно увлеклись книжными видеообзорами. Ершовы продумывают заранее сценарий, текст речи, а потом Маша на камеру делится впечатлениями о прочитанной книге. После этого собеседница ForPost монтирует запись и публикует на своей страничке в соцсети «ВКонтакте». Начинающему блогеру нравятся результаты и «лайки» зрителей под роликами, ведь это повод читать новые произведения!

Книг для детей сейчас издаётся много.

Вера Ершова как мама читающего ребёнка рада, что сейчас доступно так много книг.

«Переиздаётся классика, появляются новые произведения. Сейчас книги очень красивые, это здорово! Мы всегда обращаем внимание на иллюстрации в книгах и даже собираем издания с рисунками некоторых художников. Но у этого разнообразия есть и другая сторона. Много достаточно «проходной» литературы: иногда картинки красивые, книга качественная, а текст — «пустой»… Такое не хочется покупать», — призналась собеседница ForPost.

По её мнению, чтобы избежать разочарования, надо чаще ходить в магазин или библиотеку, где больше листать книги, выбирая те, что по душе.

Талант пробьёт себе дорогу

Талантливым мастерам слова не всегда легко пробиться к своему читателю, особенно если автор живёт в глубинке, а не в столице. Подробнее о «подводных камнях» издательского мира рассказала ForPost известная в Крыму детская поэтесса, член Союза писателей России, руководитель Объединения детских писателей Крыма КРО СПР Лидия Огурцова.

«Хороших детских авторов много, как в Крыму, так и в Севастополе. Но самая большая проблема, которая для нас существует, — это издательства. Наши крымские издательства издают только за собственные деньги автора», — посетовала собеседница.

Выходом для прозаиков и поэтов становится участие в правительственных грантах и конкурсах, которые проводят издательства. Конкуренция среди талантов хоть и высокая, но крымчане нередко занимают призовые места, подчеркнула собеседница ForPost.

Издательства нередко ориентируются на западных авторов.

На этом пути нередко приходится сталкиваться с неожиданными совсем не детскими препятствиями, предупредила поэтесса.

«Почему иногда крымчан не печатают? По политическим предпочтениям некоторых издательств: не хотят связываться с Крымом и, наверно, с новыми территориями тоже, — обратила внимание она. — Мне неофициально прямо так и говорили: “Вы неплохо пишите, но у нас есть авторы, которые не поддерживают СВО и уйдут от нас, если рядом в сборнике будет автор из Крыма”».

Кроме этого, напомнила собеседница издания, Крым — всё же периферия. У писателей, которые живут в Москве или Санкт-Петербурге, по её мнению, есть больше возможностей завязать личные контакты, быстро обговорить коммерческие и творческие вопросы напрямую с издателем.

Поскольку профессии литературного агента в России нет, Лидия Огурцова, рекомендует писателям не стесняться самостоятельно себя продвигать и не бояться отказа. Больше шансов у тех, кто перед походом в издательство изучает его запросы, тематику и публикуемые серии.

Ещё одна палочка-выручалочка для творческих личностей, добавила автор, — это социальные сети. У тех, кто активно делится с аудиторией своими шедеврами, больше шансов привлечь внимание редакций. Таким образом на крымскую писательницу много лет назад вышел журнал «Мурзилка», и теперь Лидия Огурцова — постоянный автор издания.

Неделя детской книги проходит по всей стране.

Количество подписчиков в соцсетях действительно интересует издательства при знакомстве с новым автором, рассказал ForPost прозаик из Симферополя Григорий Алексанян. Ведь это потенциальные читатели, а значит, и покупатели изданий. Именно поэтому сейчас полки магазинов уставлены книгами блогеров с миллионной аудиторией, а настоящие шедевры возможно пылятся в столах своих авторов.

Пелагея Попова

Фото автора

1142
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2520

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9608

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12397

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5488

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4878

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4698

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5868

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995