Новости Севастополя

Роддом в детском комплексе работает за себя и за тот, что в Стрелке

Служба новостей ForPost

Роддом № 1 закрыт, но бэби-туры Севастополю не нужны.

Роддом в детском комплексе работает за себя и за тот, что в Стрелке

Гипотеза губернатора Севастополя, что демографические показатели в регионе заметно портят женщины, уезжающие рожать в другие города, вызвала резонанс не только у тех, перед кем и вправду стоит выбор, где рожать.

Но если все действительно решат рожать больше, чаще и именно в Севастополе — справится ли с этим единственный роддом региона, спрашивают читатели ForPost. Многие из них ностальгируют по первому, что увидели в своей жизни, — роддому № 1.

Что с ним сейчас?

«Сейчас там что угодно: реабилитация, приём детей беженцев. И никто роддом не ремонтирует. А нужно это делать немедленно, поскольку, когда закончится СВО, многие захотят воплотить в жизнь отложенные планы по рождению ребёнка. А если случится какая-нибудь эпидемия? Нам просто некуда будет переселить всех пациенток и сотрудников», — говорила в 2023 году глава регионального отделения ОНФ (сейчас сенатор от Заксобрания Севастополя) Лариса Мельник.

Четыре года назад Севастополь заказал проект ремонта родильного дома на проспекте Гагарина, но, судя по материалам закупки, до сих пор не принял работы. В последний раз об этом проекте говорили около года назад, когда проект раскритиковали на архитектурно-художественном совете и отправили на доработку.

Официальных заявлений о плане или необходимости открыть в городе второй роддом на данный момент нет.

А что с роддомом № 2?

В 2022 году в нём выполнили капитальный ремонт, к которому, правда, были вопросы, но вроде бы — утрясли и «допилили». Прошлогоднее сообщение о том, что пациенткам якобы предлагают разместиться в платных палатах из-за отсутствия мест в бесплатных, тоже оперативно опровергли.

«Родильный дом на 114 коек. Вот сегодня на утро занято 78. Как вы думаете, есть там места?» — комментировала ситуацию представитель учреждения.

Сколько из 114 коек свободно сейчас — на этот вопрос ForPost в детском комплексе так и не ответили. Цифра постоянно меняется, ведь роженицы находятся в роддоме по два-три дня, объяснили там. И заверили:

«Места для беременных всегда есть. Хватает и мест, и площадей, и оборудования. Когда работали два роддома, в Севастополе рождалось до 6 тысяч малышей. Сейчас — 3500 по итогам прошлого года. Надеемся, что будет больше, но и в этом случае всех примем, всем поможем родить здоровых детей».

Пока же Севастополь занимает предпоследнее место среди регионов РФ по суммарному коэффициенту рождаемости. В городе из года в год сохраняется естественная убыль населения, когда число смертей превышает число рождений. Ранее она компенсировалась потоком приезжих, но в 2024-м впервые за многие годы не случилось — население города официально сократилось.

И всё это — на фоне общероссийской тенденции снижения рождаемости, так что мест в единственном городском роддоме действительно может хватать всем желающим. Даже с поправкой на тех, кто приезжает из новых регионов рожать именно в Севастополь.

Андрей Гринев, Саша Ахтемко

2505
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (17)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Не для того, чтобы поднять показатели демографии поставлен любитель крепкой Турции управлять нашим любимым городом. 
                                            

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Давным-давно в роддоме № 1 был обнаружен стафилококк. С ним боролись ещё в советское время. Но когда моя жена родила дочку, все пятеро женщин, рожавших в этот день, вместе с детьми оказались в Детском комплексе. 

Насколько мне известно, после возвращения Крыма в Россию в наших роддомах повысились показатели детской смертности. Видимо, проблемы роддома №1 не решены до сих пор. Но отношение к медицинским учреждениям со стороны властей видно очень хорошо! 

Ситуация к лучшему не меняется, поэтому гипотеза губернатора не лишена оснований - уезжают рожать, и правильно делают!

echo
1147
echo

Алексей Баскаков,

Ошибаетесь в показателях.
А капитальный ремонт убивает и стафилококк тоже.

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

echo,

На моей памяти капитальный ремонт на Гагарина не проводился с 1987 года. 

echo
1147
echo

Алексей Баскаков,

Я говорю про сегодняшний день.

dimitro
6665
dimitro

Алексей Баскаков,

Насколько мне известно, после возвращения Крыма в Россию в наших роддомах повысились показатели детской смертности.

Нельзя такое утверждать бездоказательно, может наоборот понизилась и тем более натягивать сову на глобус про возвращение Крыма 

Остряки
7934
Остряки

Алексей Баскаков,

А приведите цифры по годам конкретно и источник. Я так не пожалел время, погулял по просторам интернета и увидел что вы ошиблись, перед тем как говорить убедитесь в том что собираетесь сказать. 

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Остряки,

Цифры по годам привести не могу, по понятным причинам: у нас всё хорошо, а сомневающихся не поощряют. Но мой источник - архив ФП. 

Если Вы помните, то начиная с 2014 года у нас несколько раз снимали начальников здравоохранения, по разным основаниям - то лекарства просроченные закупит, то новый корпус построит для администрации г/б № 1. Одной из причин скандала было то, что родильные дома возглавила дама, приближённая к господину Меняйло. Именно при ней в севастопольских роддомах появились случаи смертности новорожденных, чего до этого не было много лет. 

А Вы помните, кто такая "патронажная сестра"? Так вот, у меня в Севастополе родились двое внуков (8 лет и 1,5 года). Старшему повезло, а младший с такой женщиной так и не познакомился. Это об отношении к демографии. 

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

dimitro,

Младенческая смертность в Севастополе снижается

Служба новостей ForPost

ср, 27/07/2016 - 16:47  Обратите внимание на дату!

Число детей, умерших в возрасте до одного года, в Севастополе уменьшается. Более того, уровень младенческой смертности в городе-герое в пересчёте на 1000 родившихся детей ниже, чем в среднем по России.

За первое полугодие в Севастополе умерло 14 детей в возрасте до года. В пересчёте на 1000 рождённых детей коэффициент младенческой смертности в городе по состоянию на сегодняшний день составляет 5,1. Это на 16,4 процента ниже показателя младенческой смертности прошлого года. Такие данные содержатся в сегодняшнем отчёте «Росстата» о показателях младенческой смертности в субъектах Российской Федерации за январь – июнь 2016 года.

Отдельно по новорожденным данных мне найти не удалось. Но был скандал, когда при губернаторе Меняйло в наших роддомах появилась смертность новорожденных, которой до 2014 г. не было. 

sapun
9634
sapun

Странно для менталитета русской женщины выпячивать живот, носить облегающие вещи. К чему эта показушность? Полные реки плавно текут, мудрые люди тихо живут.

Мелита
3225
Мелита

sapun,

Всё верно. !!!! Да и перестали бояться дурного глаза.... 

еще одна мама школьников
10702
еще одна мама …

sapun,

Носят то, что у них есть. Единственный в городе магазин одежды для беременных с красивой одеждой закрылся когда? 

Вы менталитет какой эпохи вспоминаете?   

еще одна мама школьников
10702
еще одна мама …

Мелита,

А что, не в облегающем наряде живот не виден "дурному глазу"?  

igorlv
800
igorlv

Про Балаклавский роддом даже не вспоминают...

dimitro
6665
dimitro

igorlv,

и про Северный

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

val.prasolov,

А дальше - надо воспитывать севастопольцев. Дети мигрантов вырастут под влиянием "крепкого турка" и прочих "понаехов", они не примут наших ценностей. Городу-герою грозит превращение в город-курорт.    

еще одна мама школьников
10702
еще одна мама …

Алексей Баскаков,

Не грозит: до курорта Севастополю как до Луны. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2638

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5367

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2764

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1347

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225