Севастополь

Как сохранить память о крейсере «Москва»: флотские традиции

Линейный атомный корабль «Москва» — почему бы и нет.

Как сохранить память о крейсере «Москва»: флотские традиции
Фото:
ForPost

В истории ВМФ России и Черноморского флота как его важной составляющей были и величайшие победы, и настоящие трагедии.

Ещё одна «чёрная страница» появилась в его летописи на прошлой неделе — во время буксировки в Севастополь после пожара и детонации затонул флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва».

С момента основания Севастополь и флот тесно связаны друг с другом. Вместе они и в радости, и в горе, что отражено в многочисленных памятниках города-героя. Вспомнить хотя бы монумент в честь брига «Меркурий» и памятник Затопленным кораблям.

Во время встречи с экипажем корабля Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов заверил военных моряков, что традиции гвардейского ракетного крейсера «Москва» будут бережно сохранены и продолжены, как это было принято в Военно-Морском Флоте во все времена.

О флотских традициях увековечивания памяти подобных кораблей ForPost поговорил с секретарём Военно-научного общества Черноморского флота капитаном 1 ранга Сергеем Горбачёвым.

Погибшие флагманы

«С флагманами Черноморского флота связано несколько трагедий. 20 октября 1916 года из-за взрыва порохового погреба затонул линкор „Императрица Мария”, погибло около 300 моряков. К сожалению, в силу исторических и политических наслоений советской эпохи имя этого корабля увековечено не было. Моряки с линкора были захоронены на кладбище на Северной стороне. Но затем оно было срыто и застроено домами. Память об ”Императрице Марии” хранится только в книжках, также корабль упоминается в двух фильмах», — сказал Сергей Горбачёв.

Ещё один флагман Черноморский флот потерял уже после Великой Отечественной войны. Речь идёт о линкоре «Новороссийск», который ранее принадлежал Италии и носил имя Giulio Cesare. 29 октября 1955 года во время стоянки в Севастопольской бухте на корабле произошёл взрыв, и после многочасовых спасательных работ линкор затонул.

«Увы, долгое время эта трагедия находилась под спудом молчания. Говорить об этом было не принято, хотя памятник — так называемый скорбящий матрос на Братском кладбище Северной стороны, где похоронена основная масса погибших, — был установлен довольно быстро. И лишь только в конце 80-х годов имена моряков были увековечены в граните», — подчеркнул собеседник ForPost.

Хранит Севастополь и память о большом противолодочном корабле «Отважный», который погиб 30 августа 1974 года из-за самопроизвольного запуска маршевого двигателя одной зенитной управляемой ракеты кормовой установки, последующего пожара и детонации боезапаса.

«В результате той трагедии погибли 24 моряка. На Кладбище коммунаров установлена символическая могила, где указаны их фамилии. Там в годовщину трагедии собираются члены экипажа», — отметил Сергей Горбачёв.

По словам секретаря Военно-научного общества Черноморского флота, в русском флоте существует много традиций, связанных с увековечением памяти погибших кораблей.

«Имя крейсера „Москва” можно дать улице, площади, скверу или парку, микрорайону. Можно поставить монумент в виде камня и металла. Можно снять с корабля мачту, носовое орудие или ещё что-то и затем стилизовать это в виде памятника», — сказал собеседник.

При этом такому монументу надо подобрать символическое место.

«Но самое главное, память о крейсере должна быть материализована в названии нового боевого корабля. Причём достойного корабля по классу. Это не должен быть, при всём уважении, фрегат. Это должен быть или крейсер, или корабль более крупного водоизмещения, вплоть до авианосца», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

По его мнению, уже некоторое время в России идёт дискуссия о строительстве эсминцев типа «Лидер».

«Название „эсминец” здесь условное. Водоизмещение у этого корабля планируется более 20 тысяч тонн, то есть его вполне можно назвать линкором. Линейный атомный корабль „Москва”. Почему бы и нет», — заключил Сергей Горбачёв.

Глеб Вадатурский

5058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Иоанн
4471

Память о конкретном крейсере не тождественна механическому воспроизводству слова "Москва" на каком-нибудь новом корабле.

Ну и ещё раз. Это была морская катастрофа или это был морской бой? Нет ответа? Не хотим говорить? Тогда и память будет такая же неконкретная.

 

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Крейсер не захотел быть музеем,он гордо погиб,но флот не опозорил

Profile picture for user Absolut
2532

Крейсер погиб геройски! Тема будет раскрыта своевременно...

Profile picture for user GP
4683

На мой взгляд, не нужно присваивать кораблям такие имена, как "Россия", "Москва" и т.п. В случае их гибели возникают нехорошие ассоциации.

Profile picture for user кучер2017
2047

 

Память о конкретном крейсере не тождественна механическому воспроизводству слова "Москва" на каком-нибудь новом корабле.Ну и ещё раз. Это была морская катастрофа или это был морской бой? Нет ответа? Не хотим говорить? Тогда и память будет такая же неконкретная. 

 Его поразили две противокорабельные ракеты Нептун!

Profile picture for user Аэлита
4243

Где-то в комментариях уже писали, что все корабли с таким именем имели плачевные результаты. Поэтому, думаю, надо увековечить память  на берегу, не подвергая опасности новые корабли. 

Почему бы не назвать "Меркурий"? 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

Линейный атомный корабль

 ... тем более "Москва". Однако вы, ребята, даёте!

В настоящее время кораблей класса линкор (линейный корабль / крейсер) в российском ВМФ, и не только, нет.  Линкоров уже давно нет в современной классификации. 

Линейный корабль (сокр. линкор) — русское название класса самых мощных артиллерийских бронированных кораблей.

... произошло  от английского термина line-of-battle ship (корабль боевой линии), обозначавшего парусный линейный корабль. 

(из Википедии)

Самыми-самыми были японские, времен второй мировой войны, "Ямато", "Мусаси" и "Синано" водоизмещением более 72000 тонн, с главным калибром 460 мм, американцы использовали линкор "Нью Джерси" при обстреле Бейрута в 1983 году (сам видел, будучи на боевой службе, впечатляет, однако), а "Миссури" и "Висконсин" - в войне с Ираком в 1991 году. Последним был окончательно списан с длительной консервации "Айова" в 2012 году.

Память о погибшей "Москве" должна быть увековечена - это несомненно, однако присваивать имя "Москва" какому-то строящемуся, или планируемому к постройке, кораблю не стоит. Все-таки это несчастливое название - ведь до ПКР "Москва", проекта 1123,  был лидер эсминцев "Москва", погибший 26 июня 1941 года при обстреле румынской  Констанцы... 

Profile picture for user Кoзьма Прутков
42

Были и Москва, и Ленинград, и Слава наконец, и у каждого был свой срок службы. Каких на иголки, а кто то утонул. Вот лично я, "травях" у носа "Новороссийска" на УТС в Херсонесе ловил с маской и трубкой. Вот это, действительно была наша история и легенда. 

Обесценили понятия, кто и где.

Profile picture for user Roz1975
2376

to Иоанн:  это было грамотно продуманное устранение «мухи в НАТОвском супе». NSM (Naval Strike Missile) отработала. На подтанцовке «Орион» был. Дальность 185 км. «Слава» им очень мешал поставлять оружие самолётами с Румынии в Одессу. А также свободно летать Бандэровским МиГам и Сушкам с Румынии к местам боёв. Когда «Славу» мочканули, бандэры и их хозяева расслабились, послали транспорт с игрушками, были тут же наказаны. У нас есть запасной вариант, который вовремя засёк борт. В новостях промелькнуло. Сбили над Одессой.

Это была война. Корабль пал в бою. Достойно. Но лучше бы его к Змеиному утащили, на мель бы посадили. Был бы как « Не тронь меня» в Круглой бухте. По крайней мере снова бы торчал костью в горле у САА.

Вечная слава «Славе»!

 

PS Это всё в топике номер 12 подслушано. Если что. За достоверность не ручаюсь.

Profile picture for user dl77
2469

В дореволюционном флоте была замечательная традиция - геройски погибшим кораблям строили двойники: "Память Азова", "Память Меркурия". Почему бы ее не возродить. 

Profile picture for user КВВМУ
680

Думаю, флагман нужно тут же восполнить аналогичным крейсером Устинов с СФ. Там ждут пополнение в виде модернизированного таркр пр.1144 и не думаю, что его отправят на ТОФ. И для севера будет 2 атомных крейсера. А у нас тут для Средиземки нужен полноценный корабль 1 ранга без ожидания 5-10 лет его постройки, не вижу я один из фрегатов флагманом. Также пора строить планы достройки с модернизацией Адмирала Флота Лобова и договариваться с Турцией о выпуске его через проливы, ибо вони по этому случаю будет.... И вот уже его - на ТОФ для усиления, здесь ему не дадут спокойно служить

 

Profile picture for user КВВМУ
680

И строить новые фрегаты типа Горшков, много, на все флоты. Не реинкарнацию скр пр. 1135 (адмиральская серия), а именно этот. На всех заводах. Крейсера это репутация, традиции, желание сохранить гигантский труд людей прошлого и продлить ему жизнь. А фрегаты данного проекта должны стать нашим Орли Берк.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Снова громкие слова. А по факту корабли такого водоизмещения можно построить только в Николаеве. Освободим Николаев, тогда и будут разговоры. 

А вот из Новороссийска пригнать крейсер "Михаил Кутузов" было бы неплохо. Он все-таки артиллерией обладает, да и утопить уже не жалко.

Profile picture for user kostoprav
6245

to КВВМУ:  вы забываете только одно: турки его не пропустят через Босфор

Profile picture for user VonDorn
1042

Строить можно на Балтике, потом по каналам сплавлять корпуса и здесь достраивать.

Profile picture for user Bubu
141

to kostoprav:  Зачем? Восстановим в Николаеве завод, и построим современный крейсер. А "Москву" надо поднять после войны и сделать музеем.

Profile picture for user Иоанн
4471

PS Это всё в топике номер 12 подслушано. Если что. За достоверность не ручаюсь

Читал

 

Profile picture for user КВВМУ
680

 

to КВВМУ:  вы забываете только одно: турки его не пропустят через Босфор

 Ну Вы же видите, что я обозначил этот момент, значит знаю о нём. Написал об этом час назад, как я могу за час, как вы говорите: забыть это самое "только одно"?

И вообще конвенцию Монтрё надо перекраивать в таком виде: военные корабли стран черноморья проходят беспрепятственно и всех классов, включая атомные и авианесущие. Остальным военным кораблям вход запрещён.

Profile picture for user AE
53

Прежде чем увековечивать память о "Москве" необходимо знать что произошло. Власти упорно молчат!... Я вырос в Севастополе и не по наслышке знаю о морских традициях. А что происходит сейчас? Моряки стесняются носить форму в увольнении в город. Моряки при аварии на корабле до последнего борются за живучесть, командир последним покидает ходовой мостик корабля и т. д...

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Загубили два корабля, один из них Флагман ЧФ и тишина ,как будто ничего и не было!!!! Главкома и Ком.ЧФ ещё и поощрят!!! На КАТАРГУ всех виновных!!!!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

to AE:  Вы просто с языка сняли. Ибо тоже самое хотел написать. Пусть скажут правду, что произошло. Кстати шторма то и не было особого, так это зыбь. Смотрел видео. И почему он был один, где корабли охранения. Пусть заливают эту инфу для понаехов и материканцев. Но не нам. 

Profile picture for user Paxa1
421

Меркурий уже есть на ЧФ, новейший корвет 20380

Где-то в комментариях уже писали, что все корабли с таким именем имели плачевные результаты. Поэтому, думаю, надо увековечить память  на берегу, не подвергая опасности новые корабли. Почему бы не назвать "Меркурий"? 

 

Profile picture for user Paxa1
421

в Петербурге вполне строят ледоколы, с 2 раза бОльшим водоизмещением чем РКР Москва,  так что вполне можно обойтись и без Николаева, тем более при освобождении его думаю ожидает участь Мариуполя

Снова громкие слова. А по факту корабли такого водоизмещения можно построить только в Николаеве. Освободим Николаев, тогда и будут разговоры.

 

Profile picture for user Кравви
761

to Roz1975:  *Не тронь меня* была выброшена на отмель не в Круглой,а в Казачьей бухте.

Profile picture for user Аллегро
3532

Судоподьемная операция должна  и будет проведена. Дело чести.

Корабль должен быть восстановлен.

И никакой памяти. Он должен продолжить службу. Главное, чтобы корпусники дали заключение, что корпус в нормальном состоянии. Остальное все можно восстановить

Profile picture for user GeX
1004

to Аллегро:  Слишком дорогой металлом, даже фантастическое достраивание стоящего в Николаеве корпуса "Лобова" обойдется на порядок дешевле, хотя при этом на порядок дороже чем построить что-то новое и на порядок же более соответствующего современным требованиям и задачам. Ваш вариант "служебной памяти" - выбрасывание денег в топку без малейшей пользы обороноспособности страны.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
277

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
313

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26701

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2282

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9333

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11554