Лента новостей

Севастополь

18433
77

Главком ВМФ встретился с экипажем крейсера «Москва»

Традиции гвардейского ракетного крейсера «Москва» будут бережно сохранены и продолжены.
ForPost - Новости : Главком ВМФ встретился с экипажем крейсера «Москва»
Фото: Telegram-канал министерства обороны России

Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов и командование ЧФ провели встречу с экипажем ракетного крейсера «Москва» в Севастополе. Видео встречи опубликовал Telegram-канал министерства обороны России.

Адмирал Николай Евменов довел экипажу крейсера, что офицеры, мичманы и матросы продолжат службу в военно-морском флоте.

«Традиции гвардейского ракетного крейсера «Москва» будут бережно сохранены и продолжены, как это во все времена было принято в военно-морском флоте», - сказано в сообщении.

Других подробностей минобороны не сообщает.

Как ранее сообщал ForPost, флагман Черноморского флота крейсер «Москва», получивший серьезные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов, потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь.

Экипаж крейсера был эвакуирован.

О пожаре на борту флагмана российское оборонное ведомство сообщило в ночь на 14 апреля.

Позднее выяснилось, что пожар удалось локализовать и устранить, основное вооружение крейсера не пострадало. Экипаж был переведен на другие корабли ЧФ РФ и суда обеспечения.

Напомним, ракетный крейсер был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году под наименованием «Слава». 15 мая 1995 года приказом Главнокомандующего ВМФ переименован в ракетный крейсер «Москва». 12 июня 1997 года на корабле поднят Андреевский флаг.

Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 2016 года гвардейский ракетный крейсер «Москва» за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач, награжден орденом Нахимова.

Крейсер «Москва» принимал участие во многих дальних походах и выполнял задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации – в том числе, в ходе «войны 08.08.08» по принуждению Грузии к миру.

С февраля 2022 года корабль выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (77)

Аватар пользователя pereulok
постов:
59
pereulok (Севастополь)
- 16/04/2022 в 20:23

А где командующий ЧФ?

Аватар пользователя RAISA
постов:
39
RAISA
- 16/04/2022 в 20:58

Экипаж в полном составе эвакуирован, все живы и здоровы? Какие то скудные сведения. Тревожно все как то.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
147
Chernomorez (Севастополь)
- 16/04/2022 в 21:07

Фото-видео почти бессодержательные. Есть ли на кадрах хоть один член экипажа "Москвы"?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
805
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 16/04/2022 в 21:09

Главное что наши ребята живы и вернулись домой! А корабль по возможности поднимут и надеюсь вернут в порт...

Аватар пользователя Предводитель
постов:
74
Предводитель ()
- 16/04/2022 в 21:13

 

Фото-видео почти бессодержательные. Есть ли на кадрах хоть один член экипажа "Москвы"?

 Капитан

Аватар пользователя Artemp
постов:
150
Artemp (Севастополь)
- 16/04/2022 в 21:18

to Chernomorez:  Фото-видео почти бессодержательные. Есть ли на кадрах хоть один член экипажа "Москвы"?
 
   вы сомневаетесь, что это не так? Вы думаете это фейки?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2824
Великолепный (Севастополь)
- 16/04/2022 в 21:25

С февраля 2022 года корабль выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины.

На территории Украины или в территориальных водах Украины?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 16/04/2022 в 21:35

В строю ещё дети.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1752
tatarin67 (Севастополь)
- 16/04/2022 в 21:41

Некоторые вещи лучше переживать молча, чем говорить непонятно что.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 16/04/2022 в 22:25

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Главное что наши ребята живы и вернулись домой! А корабль по возможности поднимут и надеюсь вернут в порт...

 Все ли живы? Доведённая информация об эвакуации и прибытии экипажа скорее наталкивает на тревожные размышления, чем на однозначную веру. 

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1932
Pharaon (Севастополь)
- 16/04/2022 в 22:28

У Соловьёва сообщили,что гибель командира- фейк.Жив здоров....слава богу.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 16/04/2022 в 23:42

Родственники членов экипажа, ау! 

 Родственникам членов экипажа сейчас не до того, чтобы писать комментарии. К сожалению. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5783
dimitro (Севастополь)
- 16/04/2022 в 23:54

видео без звука дали даже :( почему боятся озвучивать количество погибших? Вопросов стало ещё больше :(

Аватар пользователя fart777
постов:
709
fart777 (Русский Севастополь)
- 17/04/2022 в 0:10

По поводу "детей". Они не дети,они и есть защитники Родины и так уж получилось что это выпало на их молодость. А все остальное все равно все узнают. После войны.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/04/2022 в 0:18

То, что погибшие есть, следует из того, что "корабль затонул после взрывов и пожара" (даже не важно чем оные были вызваны), т.к. "одномоментное превентивное" покидание корабля экипажем в полном составе, без попыток ведения борьбы за живучесть, не просто воинское преступление, но и реально нонсенс с технической точки зрения. А раз были взрывы, то вероятность, что от них кто то мог погибнуть в самый первый момент, при таком кол-ве личного состава и, т - сказать, "территориальной" ограниченности места события близка к 100%. Количество видимо сообщат позже, когда разберутся  с тем, а действительно ли всех сняли ( кто то мог и остаться на БП где произошли взрывы и в смежных помещениях, а при пожаре тел достать не смогли и они ушли с кораблем под воду), и сколько раненых (а они тоже однозначно есть) выживет. Такова суровая реальность.

Аватар пользователя Банщик
постов:
23295
Банщик
- 17/04/2022 в 0:37

А где командующий ЧФ?

Хохлов мочит...smile

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4624
Mir vsem (Севастополь)
- 17/04/2022 в 0:39

to Инженер:  
to StanislavBravov:  ...И платить ее мне и вам. Никогда не стоит соглашаться на покупку кота в мешке, особенно когда не знаешь цену.

 Особенно, если кота в мешке нет!

Аватар пользователя SH_C
постов:
62
SH_C (Севастополь)
- 17/04/2022 в 0:45

флагман Черноморского флота крейсер «Москва», получивший серьезные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов, потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь

Если это так, почему командир так свободно, спокойно и уверенно ходит с главкомом перед шеренгами? Ведь если Флагман погиб из-за выше указанной причины (пожар, детонация, явно там с дисциплиной не все норм было), к командиру должна быть масса вопросов у компетентных органов и вряд ли бы подобное приветствование экипажа, едва спасшегося, в его исполнении было бы уместно. На видео нет Осипова, но Куприн как бы как ни в чем не бывало. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5783
dimitro (Севастополь)
- 17/04/2022 в 1:03

Ни одной царапины, а ведь взорвался даже не газовый балон. От газового балона крейсера не тонут. :( 

Аватар пользователя дикс
постов:
55
дикс ()
- 17/04/2022 в 3:49

 

Зачем они лапшу вешают? Сколько ж родственникам за молчание пообещали? Штаб флота где?

 А вы бы во сколько оценили своё молчание? Не стесняйтесь, поделитесь. Или по-вашему, только другие могут быть беспринципными сволочами, а вы весь такой благородный бессребреник и всю правду-матку врезали бы обязательно?

Аватар пользователя d dd
постов:
1235
d dd (Севастополь)
- 17/04/2022 в 6:01

to Инженер:  вы 24.02.22 родились сразу взрослым? И опять столько много вопросов.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 17/04/2022 в 6:12

Построились в две шеренги. Примерно 2,5 сухопутных роты. Это около 350 человек. С открытыми лицами, значит, в бой снова не отправят. Вопрос, что с остальными, и сколько их. Штатная численность команды корабля 510 чел. минимум.

Аватар пользователя d dd
постов:
1235
d dd (Севастополь)
- 17/04/2022 в 6:22

просто почитайте к примеру историю БПК "Отважный" и перестаньте постить глупые, не к месту вопросы, догадки и прочие сомнение.

Аватар пользователя Кoзьма Прутков
постов:
42
Кoзьма Прутков (Zри V корень)
- 17/04/2022 в 7:45

to Инженер:  
мне хотелось бы понять цели и задачи

Что бы пятая точка таких как Вы всегда в тепле оставалась. 

Всему есть своя цена. И платить ее мне и вам.

На войне цена это честь и жизнь, у Вас ни того, ни другого. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1658
Инженер (Севастополь)
- 17/04/2022 в 7:47

to d dd:  

когда мне ампутируют мозг, тогда у меня не будет ни вопросов, ни догадок 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 17/04/2022 в 8:27

Верно мыслите, но кому то это не по нраву
to Инженер:  
to d dd:  когда мне ампутируют мозг, тогда у меня не будет ни вопросов, ни догадок 

 

Аватар пользователя ТотМр
постов:
5
ТотМр (Энск)
- 17/04/2022 в 8:31

Судя по видео, это плац - ВЧ 13140 (810-я ОБрМТ) в Казачке. 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1836
Val'ok (Севастополь)
- 17/04/2022 в 8:39

to Ангал:  Вообще-то, если есть мозг, про "где-то в другой стране..." язык не повернётся сказать.

Аватар пользователя лучик света
постов:
725
лучик света (Севастополь)
- 17/04/2022 в 8:49

такое ощущение, что нас держат за баранов несмышлёных. ноль информации. где подробности? это был пожар случайный или украинская ракета? кто-то погиб? как спасали крейсер? какие повреждения? как сработали или не сработали системы ПВО и пожаротушения? как проходила сама эвакуация моряков? что за тайные игры в молчанку?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1265
sevpro (Севастополь)
- 17/04/2022 в 8:51

 

Судя по видео, это плац - ВЧ 13140 (810-я ОБрМТ) в Казачке. 

 ОБрМП. Так и есть.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
909
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 17/04/2022 в 9:29

 

почему в спецоперации участвуют срочники? большинство в строю и года не прослужило.В строю ещё дети. 

 Такие же... "дети"  ... в  таком же  18-19  летнем возрасте, в Великую Отечественную войну смело и мужественно воевали с фашистами, причём некоторые были даже в офицерском звании ... Как ,например, мой дед 18-19 летнем младшим лейтенантом - танкистом, в 1944-1945 гг.  громивший  гитлеровцев и освобождавшим Кёнигсберг ....

   Как, например, всемирно известный скульптор СССР и России - член Российской Академии художеств  ЭРНСТ НЕИЗВЕСТНЫЙ, который в 1943 году, будучи 19-летним младшим лейтенантом бесстрашно  воевал с фашистами и награждённый орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу" !!! И ещё много было таких, кто в Великую Отечественную войну  в  свои 18-19 лет, воевали с гитлеровцами , причём, некоторые в эти свои 18-19 лет уже носили погоны офицеров и смело и  мужественно сражались с фашистами !!!

P.S. 

Из наградного листа младшего лейтенанта Э.И. Неизвестного :

«Тов. Э.И. Неизвестный, в боях западнее Рюккендорфа, проявил себя смелым и инициативным командиром в бою и захвате контрольного пленного. Он одним из первых поднялся в атаку, увлекая за собой бойцов своего взвода.

Ворвавшись в траншею, он гранатами и огнём из автомата уничтожил пулемётную точку и 16 немецких солдат. Будучи ранен, младший лейтенант Э. И. Неизвестный продолжал командовать взводом, и благодаря этому траншеи противника были очищены и взят пленный»...

 

Источник :   1). https://ru.wikipedia.org/wiki/Неизвестный,_Эрнст_Иосифович

                      2). https://zvezdaweekly.ru/news/20191081113-lwuPa.html

 

Аватар пользователя Екатерина Васильева
постов:
16
Екатерина Васильева
- 17/04/2022 в 9:48

Но тут человек о другом спрашивает. Просто было сказано, что срочников там нет. И про Сирию так же говорили. 

Аватар пользователя Artemp
постов:
150
Artemp (Севастополь)
- 17/04/2022 в 9:50

to лучик света:  
такое ощущение, что нас держат за баранов несмышлёных. ноль информации. где подробности? это был пожар случайный или украинская ракета? кто-то погиб? как спасали крейсер? какие повреждения? как сработали или не сработали системы ПВО и пожаротушения? как проходила сама эвакуация моряков? что за тайные игры в молчанку?

 У вас вопросы начали появляться? А раньше, у вас вопросов не было, все было ясно. Напомню это вашим же анектодом от 25 февраля: 

был такой анекдот в советское время: выбегает на Красную площадь мужик и начинает разбрасывать листовки, туристы их поднимают, смотрят, и тут же появляются "люди в штатском", отбирают у всех листовки, поднимают все листки с брусчатки, мужика скрутили и - в автозак, но потом смотрят на эти листовки, а там чистые листы...

- Зачем же ты разбрасывал чистые листы? - недоумевает товарищ майор.

- А зачем что-то писать? Итак всё ясно

https://sevastopol.su/news/chto-budet-s-ukrainoy-kogda-zamolchit-oruzhie

сказал же главнокомандующий с министром обороны несколько дней назад, что все идёт по плану. Этого не достаточно?  Там все на контроле. Мы этим людям  уже давно верим. 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/04/2022 в 9:56

to лучик света:  "такое ощущение, что нас держат за баранов..." - у вас не совсем правильное ощущение (вас конкретно за овечку) и совсем неправильное понимание. У вас там на "Москве" был родственник? Тогда Вам в штаб ЧФ, они публично на ваши вопросы не ответят, по крайней мере сейчас точно и точно не на форумах. Есть у военных такая знаете ли привычка - "секретничать" и напускать "туман войны". Очень кстати полезная в деле сохранения их жизни, как говорил Сунь-цзы -"Война это путь обмана!", так что даже в мирное время они максимально уклоняются от комментариев, а уж во время вой.., э-э - "военной операции" тем более.

Аватар пользователя Saul
постов:
2326
Saul (Севастополь)
- 17/04/2022 в 10:01

Читаю здесь и диву даюсь. Вам что каждый за каждый пук командование должно отчитываться? Это военные и не всё вам обязательно знать. Любопытство распирает? Молодые конечно, а что, пенсионеры там должны быть? Или провокаторы здесь собрались, в ладоши хлопаете? Это жизнь и не всё в ней гладко. На диване легче рассуждать и осуждать. Если бы было всё так просто, так не было бы разногласий между народами. Да, случилось такое. И что теперь посыпать голову пеплом? Разберутся там без нашего носа. 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/04/2022 в 10:13

Да, и еще одно замечание по поводу "детей", т.е. "срочников": указом запрещено было участие этих ребят в военной операции на территории Украины (хотя и это умудрились  по началу нарушить), однако служба в воинских частях на территории РФ из-за этого не отменяется, а корабль - "суверенная территория государства". Да и вообще, если во всех вооруженных силах нет 100% контрактников, да и 70% скорее всего тоже нет (100% контрактная армия у нас конституцией не предусмотрена!) то как при таком размахе "операции", на территории, на которй во время ВОВ сражалось три фронта, обойтись одними контрактниками? Никто не знает?  Вот и МО видимо тоже.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/04/2022 в 10:28

to Инженер:  "мне хотелось бы понять цели и задачи, пути и сроки их достижения, цену..." - рекомендую "АгитПроп" Константина Семина ролик "ZAчем?", он правда длинный - час двадцать.

Аватар пользователя d dd
постов:
1235
d dd (Севастополь)
- 17/04/2022 в 10:39

to Инженер:  т.е мозг есть у вас. Вы военный? У вас кто то служит? Личное? Или за майно переживаете?
Мне не понятно, в чем такая жажда знания. Вот хотите иметь представление - обратитетесь к истории. 
Город просто перестал быть городом моряков, а стал городом торговцев и поэтому надо объязательно о чем то потрепаться, обсудить что то, как сплетню очередную.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1658
Инженер (Севастополь)
- 17/04/2022 в 10:48

to ТотМр:  

более того, верховный главнокомандующий (по совместительству- президент Российской Федерации) тоже наёмный работник, нанимаемый гражданами для… В целом, делать жизнь этих самых граждан лучше 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 17/04/2022 в 11:04

Пусть отчитаются. Это Севастополь, в конце концов, который их целует во все места. Когда за выполненное дело, а когда авансом. Авансы следует оправдывать. А не скатываться в развожаевщину, уместную в каком-нибудь мухосранске, но абсолютно недопустимую на нашем флоте.

Аватар пользователя лучик света
постов:
725
лучик света (Севастополь)
- 17/04/2022 в 11:07

to GeX:   Есть у военных такая знаете ли привычка - "секретничать" и напускать "туман войны". Очень кстати полезная в деле сохранения их жизни, как говорил Сунь-цзы -"Война это путь обмана!"
я правильно вас поняла, что мы сейчас находимся "на пути обмана"?

Аватар пользователя лучик света
постов:
725
лучик света (Севастополь)
- 17/04/2022 в 11:11

to Artemp:  о, вы меня цитируете? польщена таким вниманием и знанием истории публикаций! тут одно из двух: или вы мой тайный воздыхатель, или засланный казачок (секретный агент, человек в погонах, смотрящий за СМИ, цензор, и т.п., нужное подчеркнуть).

Аватар пользователя Artemp
постов:
150
Artemp (Севастополь)
- 17/04/2022 в 11:20

to лучик света:  есть ещё третий вариант: и то и другое...)))

Аватар пользователя Инженер
постов:
1658
Инженер (Севастополь)
- 17/04/2022 в 11:23

to d dd:  

судя по вашему огорчению, вы моряк и знаете сколько полосок на гюйсе. Так вот, город с распадом союза и утратой всяческой промышленности как раз и стал исключительно военной базой, инфраструктурой и укромным русским уголком за границей для россиян. Отдыхающих и тружеников, пристраивающих в недвижимость заработанное. После вхождения в состав РФ, несмотря на федеральность, остался форпостом ЧФ, сугубо дотационным, не взирая на все предпринимаемые усилия.

Это мой родной город. Я вправе знать, что в нем происходит. Хотя бы для того, чтобы принять решение, кому доверить управление процессами на следующих выборах.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1658
Инженер (Севастополь)
- 17/04/2022 в 12:33

Уважаемый модератор Форпост! Оставляя комментарии, каждый из нас соглашается с правилами сайта. Выражаю вам благодарность за удаление комментариев излишне импульсивных читателей.

Читатели не вправе влиять на редакционную политику сайта и цензурирование остаётся исключительно прерогативой Форпоста.

Тем не менее, несмотря на сложную внешне- и внутриполитическую обстановку, прошу оставлять читателям право на выражение в корректной форме мнений по тому или  иному событию, освещаемому на вашем сайте.

С уважением

 

 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
217
ЗлойМодер (Севастополь)
- 17/04/2022 в 12:36

to Инженер:  Давайте все соблюдать правила! Писать только по делу и высказывать свое мнение корректно!
Спасибо за понимание!

Аватар пользователя komandor
постов:
5041
komandor (Севастополь)
- 17/04/2022 в 12:50

to dl77:  
Построились в две шеренги. Примерно 2,5 сухопутных роты. Это около 350 человек. С открытыми лицами, значит, в бой снова не отправят. Вопрос, что с остальными, и сколько их. Штатная численность команды корабля 510 чел. минимум.

 А Вы глазастый. Смысл задавать вопрос, на который Вы сами знаете ответ. А открытые лица ничего не значат - в "балаклавах" исключительно сухопутные, на кораблях нет смысла скрывать лицо.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/04/2022 в 12:58

to лучик света:  "я правильно вас поняла, что мы сейчас находимся "на пути обмана"?" - Не знаю, кто такте вы и на каком вы пути, но есть подозрение, что вы так и не поняли, что на большинство ваших вопросов МО не даст исчерпывающего ответа, т-сказать "в прямом эфире", не потому даже, что не может, или вы их не поймете, а потому, что не имеет права, по крайней мере пока идет"военная операция". При всем том, что эти вопросы актуальны, а не просто "имеют место быть" и должны быть однозначно решены в интересах общества (народа, "электората","налогоплательщиков"...)  это типичное поведение военных во всем мире, и во все времена и оно правильное с точки зрения обеспечения безопасности в период боевых действий. А вопросы стоит запомнить и разобраться с ними тоже нужно обязательно, причем самому МО в первую очередь и как можно скорее.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2007
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/04/2022 в 12:59

Пока идёт следствие, никто ничего не скажет. Да и не всё скорее всего говорить можно. Так как противник всё это тоже изучает и весьма внимательно. Но хотя бы основное могли бы и сообщить во избежание всевозможных фейков. О потерях наших военнослужащих молчали неделю после начала спецоперации, здесь наверно тоже придётся подождать какое-то время.

такое ощущение, что нас держат за баранов несмышлёных. ноль информации. где подробности? это был пожар случайный или украинская ракета? кто-то погиб? как спасали крейсер? какие повреждения? как сработали или не сработали системы ПВО и пожаротушения? как проходила сама эвакуация моряков? что за тайные игры в молчанку?

 

Аватар пользователя komandor
постов:
5041
komandor (Севастополь)
- 17/04/2022 в 13:02

to ЗлойМодер:  Вот поверьте, я очень даже корректно про командующего написал. За что потерли то?!  Всего то фразу Банщика продолжил. А господин командующий заслужил очень много "добрых и хороших" слов, но вот за них то как раз и банят в приличных обществах

Страницы