Мысль о том, что депутаты не согласовывают бюджет, потому что держатся за свои зарплаты, внушалась севастопольцам упорно и навязчиво.
Вслед за ней кралось утверждение, будто содержание Заксобрания обходится Севастополю куда дороже, чем содержание законодательных органов власти в других субъектах федерации (частично на эти обвинения уже ответил глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов). И что зарплата депутатов выше, чем в других регионах, хотя они «ничего не делают».
Цифры все знают
Все это была манипуляция чистой воды, «хитрый», как кажется авторам, ход, цель которого – настроить севастопольцев против своих представителей.
Прежде всего напомним: зарплату в Заксобрании получала лишь треть депутатского корпуса: спикер, его заместитель, председатели комитетов и комиссий и руководители партийных фракций.
Есть закон Севастополя (21-ЗС), которым установлено: зарплата председателя Заксобрания равна зарплате губернатора, зарплата заместителя – зарплате замов главы города, председателей комитетов – зарплате директора департамента.
Как рассказал глава комиссии по законодательству Виктор Посметный, при участии которого этот закон разрабатывался, в 2014 году объем оплаты труда отдельно обсуждался с представителями правительства РФ. Именно они объяснили непривыкшим к таким зарплатам депутатам, что представители обеих ветвей власти должны получать достойное и равное вознаграждение своего труда.
Заметим также, что члены правительства Севастополя получают надбавки, благодаря которым фактический объем их доходов превышает доходы депутатов в разы. А главное – на платной основе в Заксобрании Севастополя работает всего треть депутатского корпуса.
Наконец, мало кто знает, что с 2014 года народные избранники снижали себе зарплаты уже трижды (в отличие от чиновников). Не повышали, заметим, а снижали!
Еще один довод Правительства – что средняя зарплата в аппарате Заксобрания выше, чем в Правительстве. Но это – обычная ситуация для всех регионов России. И объяснить ее, подчеркивает замспикера Заксобрания Александр Кулагин, очень легко.
Средняя зарплата в законодательных органах власти всегда выше, чем в исполнительных, поскольку соотношение высокооплачиваемых должностных лиц и сотрудников аппарата с не слишком высокой зарплатой совсем иное.
Вот официальная статистика за 2016 год: средняя зарплата в законодательных органах власти РФ составляет 67,1 тысяч рублей, в исполнительных - 56,5. В Заксобрании Севастополя она составляла 60,7 тысяч в прошлом году и 57,4 тысячи – за 11 месяцев 2017 года. То есть до среднероссийского уровня Заксобрание, напротив, не дотягивает.
Утверждение, будто Заксобрание является одним из самых дорогих законодательных органов власти, тоже не соответствует истине.
Удостовериться в этом помогают данные по ближайшим к нам федеральным округам: Южному, в состав которого и входит Севастополь, и Центральному. Средние расходы на зарплату аппарата в ЮФО – 119 млн. 395 тыс. рублей, в ЦФО - 134 млн. 037 тысяч, в Севастополе – 85 млн. 302 тысяч. То есть общие расходы на содержание Заксобрания у нас не больше, а меньше, чем в других регионах!
Еще разительнее разница с данными двух других городов федерального значения, но их мы брать не будем, ибо зарплаты в двух столицах в принципе выше.
А не надо быть такими независимыми!
Итак, упрекать Заксобрание в расточительности причин нет. Есть лишь горячее желание правительства посадить Заксобрание на голодный паек (напомним - на фоне повышения зарплат чиновникам). И истинными причинами противостояния двух ветвей власти, уверены многие депутаты, стало раздражение правительства на независимость депутатского корпуса и справедливые, хотя и обидные для исполнительной власти указания на недостатки, обнаруженные Контрольно-счетной палатой.
«Мы до сих пор не можем согласовать с губернатором план контрольной деятельности на 2018 год, хотя в этом плане нет ничего лишнего.
Существует закон, который прямо говорит: одна из наших функций – контрольная. И чтобы полноценно ее выполнять, нужен определенный набор специалистов.
Нас же хотят лишить возможности исполнять свои обязанности.
Почему губернатор боится, что членам правительства придется отвечать на вопросы, заданные депутатами, а по сути – жителями города, которых депутаты представляют?» - задает простой вопрос Александр Кулагин.
О том, как относится к КСП власть других регионов, свидетельствуют данные, приведенные на вчерашнем заседании Татьяной Щербаковой.
Если вкратце - относятся с уважением. Должность председателя КСП Москвы, например, приравнена к должности заместителя мэра.
В Севастополе же исполнительная власть пытается отвести Контрольно-счетной палате роль назойливого приставалы, пустого болтуна, мешающего занятым людям работать.
Однако кричать «все пропало» пока рано: как не раз подчеркивали и депутаты, и представители прокуратуры, продавленное незаконное решение о сокращении финансирования органа финансового контроля наверняка будет оспорено.
Неоднократно говорилось и о том, что заниматься своей работой депутаты будут по-прежнему. Некоторые, правда, считают, будто вся их работа – это, как выразился один насмотревшийся телевизора читатель, «пить чай с ветеранами». Но утверждать так может лишь тот, что никогда с деятельностью Заксобрания не сталкивался.
Создание нормативно-правовой базы, которая в других регионах, не считая Республику Крым, давно создана – это серьезная работа. Тем более что при этом нужно учесть специфику Севастополя и те социальные, экономические и политические условия, в которых он сейчас живет.
Выполнять эти свои функции на безоплатной основе, - решение действительно непростое. Но, думаем, депутаты севастопольского Заксобрания справятся.
Ольга Смирнова




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.